роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   

> Без описания
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Пётр уже выкладывал фото с этими редукторами) От флопиков они.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я их взял из платформы на 4 движителя. Уменьшил размеры до разрешенных регламентом (100х100 мм). Получил две платформы. Четырехдвижительную раму использовал как шаблон, потому и быстро сделал. Да и две вместо одной. Ухмылка
А мотор-редукторы, действительно, из стародавних флоппидисководов. Колеса и сцепление с ними самодельное. Там пришлось хитрую муфту точить. Из оргстекла.
(Добавление)
Да, вспомнил! Есть у меня еще один, почти законченный робот на таких же мотор-редукторах и колесах. Там управление по блютузу. Все никак не доделаю. Смущение
(Добавление)
Vladimir72, увеличить можно так: копируеш картинку и вставляешь в ворде, я потом за уголочек растягиваешь до нужного тебе размера или пока не "заквадратит".
Если тебе интересно какое-то определенное место, укажи его и я именно его увеличу.
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



плата и датчики QTR-8, на плате не все пока детали.
Прикреплено изображение
DSC063511.jpg

(Отредактировано автором: 11 Июня, 2013 - 19:20:43)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А этот сенсор нельзя самому сделать? Схема вроде несложная. Что-то стоит он многовато
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Vladimir72, а подробнее нельзя? Можно погадать, это похоже на слежение за линией?
Девайс стоит 500-600 р. Действительно, дороговато! То, что можно сделать самому, покупать не стоит!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



http://www.chipdip.ru/product1/8295347749/
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



за вот эту шнягу?
(Добавление)
Как оно на деле? Нормально работает?
Прикреплено изображение
382_QTR-8RC Schematic.png

 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



я думал об этом, у нас в городе сдеталими проблема все под заказ, вот и отжалел денег,
по чувствительности они вроде нечего, у меня робот первый по линии ездил уверенно.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Дык вот и вся проблемма с отсутствием нужных деталей, а ежели каждую заказывать с интернет магазинов то с пересылками дороже выйдет. В одном месте всё редко удаётся взять, а 2 магазина - 2 пересылки( Я вон решил время сэкономить и моторшильд не стал сам делать. И что в итоге? Н еработает ихняя библиотека, теперь добиваться почему или смотреть что там у них ды как, вызванивать что к чему подключену, лучше бы с нуля сделал так как мне надо. Вот мотор редукторы заказал, это беспроигрышный вариант, их самому чтоб сделать нужно спец оборудование. Сонар тоже можно самому, схем полно но он не так дорого то и стоит. Всё же электронные части стараюсь сам делать. А что на макетке? Там в лайоите развести 5 минут) Или уж не втерпёж? Охота быстрее запустить?
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



пока он у меня эксперементальный, потом плату разведу.
(Добавление)
Vladimir72, а подробнее нельзя? Можно погадать, это похоже на слежение за линией?
Девайс стоит 500-600 р. Действительно, дороговато! То, что можно сделать самому, покупать не стоит!
Петр я его использую как датчик линии, у него было 8 фотоэлементов 2 отпилил, стало 6
для робота достаточно, с прохождением перекрестков разобрался, обрезка линии тоже осилил, сейчас работаю с программой на Си, соберу потом выложу, я его уже год ковыряю
проблема с программой собираю по крупицам, и язык Си подтягиваю.
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Мой первый робот, платформу оставлю эту, она меня устраивает.
Прикреплено изображение
DSC063551.jpg

 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



вид снизу
(Добавление)
зашел как то в ларек с игрушками, спросил у продовца неисправные машинки, купил за копейки, пришел домой запустил перевертоши, побаловался, немного переделал вот результат )))
Прикреплено изображение
DSC063591.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



))) Есть у меня такая платформа. Тут кто-то реализовал из перевёртышей по другому, а у меня именно так) Только моторы родные не долго работали. Один в клин ушёл, видимо питание было велико. А так и редуктор неплохой и опять же заветный отсек для батареечек на борту)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Vladimir72, платформу оставь ту, которая для тебя наиболее удобна. Это, когда, может быть, будешь готовить робота на какие либо соревнования, вот тогда и начнешь подгонять под определенный размер.
Впереди у робота, как я понял, стоит датчик линии. Так? Только два датчика?
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Да 2 датчика которые отпилил, робот который на фото, перемещается по линии.
 
 Top
Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru