роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Про настройку сенсоров почитайте http://myrobot.ru/wiki/index.php...impleRobotTuning
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



на моторы поставьте по ёмкости на 0.1мкф

проверьте греется ли у вас L293DNE у меня грелать так что я соорудил на неё маленький радиатор и прикрепил, чтоб не сгорела)

(Отредактировано автором: 19 Марта, 2013 - 20:05:42)

 
 Top
d.denis Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Март 2013  



sharfik-italy93 пишет:
на моторы поставьте по ёмкости на 0.1мкф


А зачем на моторы ставить емкость, я буду подавать на них напряжение меньше их пикового в 5,9 вольт...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
А зачем на моторы ставить емкость
шумят сильно. на линиях питания звона много делают, а от него может у логики крышу сорвать. даже тех наводок, что между развязаными проводами по воздуху наводятся может быть достаточно.
 
 Top
d.denis Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Март 2013  



Какое напряжение можно подавать на робота??? А то он у меня более-менее двигается при 7,5 V и 1000 mA (от БП)... Замешательство Боюсь спалить какой нибудь элемент... Грустный Правда ничего не греется, все элементы холодные...

Беда еще в том что не могу сделать робота мобильным, приходится блок питания подключать к нему, а провода так же усложняют его движение((( Грустный
Что можете посоветовать в такой ситуации???

(Отредактировано автором: 25 Марта, 2013 - 01:44:16)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Небольшой мобильный робот нуждается в автономном питании. От аккумуляторов никуда не денешься. Была тут приличная дискуссия на эту тему. Лично я для своих мобильных роботов использую аккумуляторы типа АА и ААА, в зависимости от величины моторов или сервоприводов. Пару раз применял акки от мобильников. Проблем не было.
4 штуки АА или ААА полностью заряженные дают 5,4-5,6 вольт. В том случае, когда 5,6В многовато (читай даташит), можно, подключив не надолго лампочку 3,5 вольтовую, чуть разрядить аккумулятор до приемлемого 5,3-5,4В. И все будет в порядке.
Про питание робота от батареек - не экономно!
Много писали про фильтры на моторы. Я применял и просто С-фильтры, и LC-фильтры. Тщательные испытания не проводил.
(Добавление)
Следует заметить, что использование аккумуляторов АА или ААА удовольствие дорогое. Каждый "пальчик" стоит 120-130 р (это у нас). Но служат долго. Это большой "+". У меня, например, "пальчики" кочуют с одного робота на другой.
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru