роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: автономный робот
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте! После изготовления 1 робота автомобиля( но не доработанного) У меня возникла множество идей! Но некоторые из них у меня не получается осуществить, я просто не могу понять что- куда! Вместо автомобиля я возьму её замечательный макет! Автомобиль будет полноприводный!
мои задачи:
1.сделать автомобиль автономный со своей логикой езды где он захотел!
2.управление спомощью WIFI http://cxem.net/uprav/uprav42.php
3.сделать включение и отключение полного привода(4X4) то есть если автомобиль начинает буксовать то он включает полный привод
4. создать звук стартера и двигателя более похожим на звук автомобиля
5. включение фар в темных местах!
6. По возможности установить камеру для передачи о место положении
Так же я думаю использовать для всего этого arduino, так как я не силён в схемо стороении(долго буду создавать схему) но хотелось бы не использовать готовые решения а добиваться всего самому! Улыбка я понимаю без программирования тут не обойтись, но я в нём не силён! вы мне поможите в трудных ситуациях? Замешательство
(Добавление)
Вот мои фото предыдущего макета УАЗ 469 но он маловат для моих девайсов которые я хочу внедрить из нового проекта!











 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Чем помочь-то? так и не сказал. Вот решение для wifi и камеры
http://roboforum.ru/wiki/OR-WRT
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



помощь в подключении устроийств к контроллеру и написание программы
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну начните тогда со списка устройств, и функций, выполняемых программой.
Цитата:
1.сделать автомобиль автономный со своей логикой езды где он захотел!
2.управление спомощью WIFI http://cxem.net/uprav/uprav42.php
3.сделать включение и отключение полного привода(4X4) то есть если автомобиль начинает буксовать то он включает полный привод
4. создать звук стартера и двигателя более похожим на звук автомобиля
5. включение фар в темных местах!
6. По возможности установить камеру для передачи о место положении

1 - а где он должен хотеть?
2,6- вроде есть
3 - это будет дополнительный двигатель или "коробка с раздаткой"? как автомобиль будет узнавать о пробуксах?
4 - вот такая приблуда позволит звук не только стартера сделать http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html
5 - вот уж проще ничего нет - кусок схемы от первого робота, только вместо двигателей -лампочки (светодиоды них@#на не освещают)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Если использовать роутер, то для звука достаточно USB звуковой карты за пару баксов и усилка за столько же. Если использовать МК чуть мощнее ардуины, достаточно просто усилка.


Цитата:
5 - вот уж проще ничего нет - кусок схемы от первого робота, только вместо двигателей -лампочки (светодиоды них@#на не освещают)

Враки. Надо просто брать правильные диоды. Схем никаких не надо, тока МК достаточно для нехилого для модели освещения
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Извините, что вмешиваюсь. А недостаточно ли будет поставить отдельно схему включения освещения на основе просто фотодиода?

(Отредактировано автором: 08 Января, 2013 - 17:46:42)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
Извините, что вмешиваюсь. А недостаточно ли будет поставить отдельно схему включения освещения на основе просто фотодиода?

это сложнее, чем запрограммировать
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



elmot пишет:
Петр Киселев пишет:
Извините, что вмешиваюсь. А недостаточно ли будет поставить отдельно схему включения освещения на основе просто фотодиода?

это сложнее, чем запрограммировать


Можно на одной К155ЛА3 двух резисторах и фотодатчике.

(Отредактировано автором: 08 Января, 2013 - 19:22:51)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мое предложение: построить блок-схему, на которой отобразить блоки простой автоматики, блоки, требующие программирования, блоки питания ....

После этого заняться конкретными работами по реализации отдельных задач. Кто-то бцдет программировать, другой автоматикой, третий - системой датчиков.
И так далее.
(Добавление)
sharfik-italy93, чего отмалчиваешься? Бери руководство в свои руки!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Надо просто брать правильные диоды.

думаю вопрос не для этой темы, но если вы знаете светодиоды, которые освещают (а не только слепят), то поделитесь...
Цитата:
это сложнее, чем запрограммировать
не факт. Это ТС виднее что ему сложнее...
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



1988Олег1988 пишет:
Можно на одной К155ЛА3 двух резисторах и фотодатчике.


о чем вы говорите? просто транзисторный ключ, к базе подключаем фотодиод, к коллектору - лампочку. И ни программ, ни микросхем не требуется Улыбка
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Artem пишет:
1988Олег1988 пишет:
Можно на одной К155ЛА3 двух резисторах и фотодатчике.

о чем вы говорите? просто транзисторный ключ, к базе подключаем фотодиод, к коллектору - лампочку. И ни программ, ни микросхем не требуется Улыбка

Да пожалуйста, можно и так
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте! Я извеняюсь за долгое отсутствие на форуме!, но сейчас я занимаюсь корпусом робота! Получается не плохо слава богу! Фото выложу позже! Меня интерисует вопрос какие датчики использовать чтоб при пробуксовке колёс вколючался полный привод и замедлялись обороты двигателя( пониженная передача) Как контроллер будет определять что колёса буксуют? Улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sharfik-italy93 пишет:
Здравствуйте! Я извеняюсь за долгое отсутствие на форуме!, но сейчас я занимаюсь корпусом робота! Получается не плохо слава богу! Фото выложу позже! Меня интерисует вопрос какие датчики использовать чтоб при пробуксовке колёс вколючался полный привод и замедлялись обороты двигателя( пониженная передача) Как контроллер будет определять что колёса буксуют? Улыбка


Только по "значительной" разнице частоты вращения ведущих и не ведущих колес.

(Отредактировано автором: 22 Января, 2013 - 20:34:34)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



sharfik-italy93 пишет:
но сейчас я занимаюсь корпусом робота

Да, корпуса у вас получаются отменно Одобряю
sharfik-italy93 пишет:
Меня интерисует вопрос какие датчики использовать чтоб при пробуксовке колёс вколючался полный привод и замедлялись обороты двигателя

В обычном внедорожнике измеряется разность скоростей колес одного моста. Тоесть, если одно колесо начинает крутиться намного быстрее другого, то значит идет пробуксовка. Можно поставить на колеса обычные оптические энкодеры, завести сигналы с них на микроконтроллер, и определять с их помощью скорость вращения колес.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru