роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Описание: Как правильно подключить и можно ли использовать?
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Посмотрел я дискавери. Что мне там понравилось, это возможность достраивать схему под свои нужды и, конечно - дешевизна. Правда, немного смущает необходимость роутера. Вот в этом я пока не разобрался.
Я привык по началу разбираться с блок-схемой, потом с компонентами, их функционалом и т.д.
Где это все взять? Помогите, ребята с информацией в этом направлении!
(Добавление)
А вот с этим я абсолютно согласен! Конечно, модули привлекательны для нежелающих что-то делать своими руками, легче все купить и поставить. Вы правы, nestandart, гораздо полезнее дополнения к ардуино делать самому. Я в свое время прикупил распаечных плат и кое-каких МС в надежде, что когда-нибудь руки дойдут до всго этого.
Я сманился купить шилд с 293-ми из-за возможности подключить к нему 4 сервы. Хотя собирался сделать 1/4-ю часть схемы управления 32-мя сервами (на 74хх)95. Времени не хватает. Все откладываю на 13-й год.
elmot, как насчет для ST по дополнительным схемам и модулям? И нужны ли они? Я в этом пока абсолютный Ламер Так что буду вас донимать глупыми вопросами, уж потерпите.

(Отредактировано автором: 09 Декабря, 2012 - 10:10:07)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Все просто. Роутер - довольно мощное вычислительное устройство + набор интерфейсов. Там внутри можно запустить почти полноценную ОС и применять разные языки программирования. В тоже время, полноценно рулить периферией напрямую из роутера неудобно, большинство выходов GPIO либо заняты, либо не распаяны, либо 3х вольтовые. Поэтому очень часто применяется связка - роутер<->uart<->мк<->периферия

На мой взгляд, для обучения молодежи оптимально либо МК с фиксированной программой, управляемой по UART, а основная программа в роутере, либо что-то вроде carambola, которая суть роутер, но с полным набором распаянных ног. А холивар, как всегда, из-за типа МК
(Добавление)
Петр Киселев пишет:

Я сманился купить шилд с 293-ми из-за возможности подключить к нему 4 сервы. Хотя собирался сделать 1/4-ю часть схемы управления 32-мя сервами (на 74хх)95. Времени не хватает. Все откладываю на 13-й год.
elmot, как насчет для ST по дополнительным схемам и модулям? И нужны ли они? Я в этом пока абсолютный Ламер Так что буду вас донимать глупыми вопросами, уж потерпите.

293- это распиаренный ужас. Дуина-не дуина это еще вопрос, а вот 293 надо избегать.
В плане шагающих роботов - никаких драйверов не надо. Сервы нужно цеплять прямо к выходам МК, st или нет вообще говоря неважно. От полудюжины до десятка серв я легко поддержу средствами 1й stm8.
Если говорить в отношении тележки с захватом, то там драйвер ходовых движков нужен, лучше взять DRV8833 или TB6612FNG, или паять на рассыпухе. На сервы захвата драйвер, естественно, все равно не нужен.

По поводу дополнительных модулей - любой дуинский модуль можно подвесить к большинству МК, и к ST в том числе. Вопрос будет только в программной поддержке - но это тоже все легко решаемо.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



От таких вкусностей у меня слюньки текут!
elmot, для шагающих роботов ST без вопросов. Но мне хочется куда-то приткнуть и ардуино! И, естественно, сравнить их. Куда ж без этого?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Нашел.
Делаю себе вот такие платы-контроллеры. Меня все устраивает. От дуины здесь только МК с автозагрузчиком.
Размер платы 50мм*30мм.


В моем городе проблематично найти кварц в мелком корпусе, приходится использовать вот такие.


(Добавление)
Абсолютный минимум деталей.

Два светодиода, их резюки, кварц, два кондера 22пф, резюк на ризет.
Зеленый светодиод - индикатор питания, красный - отладочный, подключен к 13 пину.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
От таких вкусностей у меня слюньки текут!
elmot, для шагающих роботов ST без вопросов. Но мне хочется куда-то приткнуть и ардуино! И, естественно, сравнить их. Куда ж без этого?

Сравнение покажет, что все то же самое, вид в профиль Улыбка
(Добавление)
nestandart пишет:
Нашел.
Делаю себе вот такие платы-контроллеры. Меня все устраивает. От дуины здесь только МК с автозагрузчиком.
Размер платы 50мм*30мм.
Два светодиода, их резюки, кварц, два кондера 22пф, резюк на ризет.
Зеленый светодиод - индикатор питания, красный - отладочный, подключен к 13 пину.

А я отлаживаю на discovery, подвесив все соплями, потом так или иначе делаю целевую плату, той же дискавери ее шью.
Отладка:
http://roboforum.ru/forum87/topi...188.html#p232934
Готовое устройство:
http://roboforum.ru/forum87/topi...-75.html#p239584

А по размеру платы моя возьмет Улыбка)
19*41 вместе с драйвером 2 двигателей и блютузомУлыбка
http://roboforum.ru/wiki/Blutle

(Отредактировано автором: 08 Декабря, 2012 - 23:03:26)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
А по размеру платы моя возьмет

Да не собираюсь я с вами размерами мериться.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  




не я первый начал

Мир, дружба, жвачкаУлыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart, разреши дать небольшой советик по твоей отладочной плате. Положи кварц лежа (лучше поперек), размер платы несколько увеличтся, а в высоте и удобстве выиграешь.

(Отредактировано автором: 09 Декабря, 2012 - 10:32:16)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Просто нужно подгадать момент когда завезут мелкие кварцы инабрать их полведра.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Просто нужно подгадать момент когда завезут мелкие кварцы инабрать их полведра.

а почему не купить подходящие детали через интернет?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Копеечные кварцы заказывать ? Я как то не привык заказывать рассыпуху.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Копеечные кварцы заказывать ? Я как то не привык заказывать рассыпуху.

ну если каждой фигульки по полведра - то почему нет?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Мне нужно штук 20-30. Полведра это так .
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ну да так... Заказывать - на грани разумности.

Дифирамбы stm8
http://bsvi.ru/obzor-stm8/
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я однажды заплатил по интернет- что они просят- мой 4х4 номер и еще, который написан на попе. Ну все нормально прошло, а вот теперь я думаю- а что если этот мальчик который сидел тогда дежурным сисопом за их сервером, зописал эти цыфры?
Вроде и не много, 33000р. , может ему нужнее , но мне жалко? Фобия, хочу сменить карту.
Петр Киселев, посмотрите на отладочную плату nest, а не nestandart. Гораздо больше идей по улучьшению возникнет Помираю со смеху
 
 Top
Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru