роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: Как правильно подключить и можно ли использовать?
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



cjA пишет:

winxp, Вам повезло, на 3.5" флопах второй конец оси упирается обычно в корпус, пне только раз попался когда шаговик был как отдельный блок.

У меня таки упирается, я вырезал ту часть. Алгоритм вращения придумал, нужно будет только придумать точность вращения, когда нужно на определённый градус повернуть. Или же просто использовать пин кнопки для выходов из цыклов...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да , сажаете кнопки на прерывания int0, int1. Сколько градусов (радианов) на один импульс приходится ведь тоже сами расчитаете? А они тут- сервы, сервы...
У шаговиков несколько алгоритмов вращения, но раз у Вас крутится- его и оставте. Не думаю что наведение "ушей" требует большой точности
(Добавление)
А! Ну и да, без стерео , без второго уха Вам не определить направления, только ... (азимут, румб... все забыл Ламер )
(Добавление)
компартор это ведь в переводе сравнитель?


(ну ндравятся мне мозги поломать, не все же судоку?)
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Можно сделать проще и не заворачиваться. По краям датчика по пину. Поворачиваем шаговик в одну сторону, пин нажался, останавливаем шаговик, кидаем импульс, если расстояние меньше выполняем действие. Аналогично и с другой стороны. В центре останавливаем зная сколько раз нужно прокрутить цикл от края (приблизительно). На центре аналогично проверяем. Все вместе кидаем в бесконечный цикл и все). Пока я считаю такую идею самую оптимальную...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



румб, грюже, он только румб сможет определять, а направление (север\юг)- нет. Это подходит для вделанного в стену коридора устройства, но не для открытого пространства.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Слушай, ciA, ты, как я понял, питерец? И, кажется, русский. Ну не коверкай ты наш бедный богатый русский язык!!! Порой читаю твои высказывания и смысл куда-то уплывает, трудно бывае понять, что ты хочешь сказать. Помоги лучше вот в чем. Я все собираюсь определиться, что ставить из электроники на лаптеход, который я по-тихоньку сейчас монтирую. Что ты уе опробовал? Не хотелось бы поторять чьи-то ошибки.
(Добавление)
Опишу его конструкцию. Шестиколесный, танковая схема, два движителя, поворот в ту сторону, чья средняя лапа в этот момент находится в контакте с поверхностью.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Ну не коверкай ты наш бедный богатый русский язык!!!


++100;

Цитата:
порой читаю твои высказывания и смысл куда-то уплывает, трудно бывае понять, что ты хочешь сказать.


++1;


Иногда приходиться (на форумах) что то объяснять иностранным братьям-славянам (Украина, Молдова и даже Польша). Вот тут действительно тяжело.
Да еще и руской раскладки на их клавиатурах нет, приходится читать транскрипт, пытаться понять смысл, а потом донести ответ ... ужас.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
трудно бывае понять, что ты хочешь сказать
, да я то тут причем?!
Если посмотришь как ходят муравьи, то заметишь, что за раз они _переносят_ только одну лапку, но остальные ноги тоже не стоят на месте, они переносят также ЦТ. Я не знаю как сделать двухмоторного шестинога. Почитай Radist с ветки про павуков, он научил шестинога разворачиваться на двух моторах. (и еще немца какого-то, но это не факт, корпус не "прозрачный"Подмигивающий

(тыже сам все уже описал, танковый лаптеход, это вроде в какм-то МК старом было? У Radist не танковый ход, там такая механика, что глаза на затылок лезут )
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Правильно, ciA, есть шестиноги на двух моторах или сервах, но уж больно сложна механика. Можно проще с механикой, но там надо состыковывать части ног тягами. Тоже не очень хорошо, хотя в реализации по-проще.
Мне сейчас хочется запустить Сынулю от микроконтроллера. Что это будет, ардуино или АТмега8 или более, еще не решил. Хотелось ба автоматику. Радиоуправление уже пройденный этап, хотя ребята мои еще дергаются на нем.
(Добавление)
А насчет лаптехода, ты прав. Был ролик с забавным роботом, который перебирается по траве, через корни... Был еще ролик с таким роботом шедшим по комнате, лестнице. Колеса там сложные, сворачивающиеся в половинки. для самодельной реализации - сложновато.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Что это будет, ардуино или АТмега8 или более, еще не решил.


Я, как старый "Ардуинщик", буду тянуть вас в свое болото.

Там интуитивно понятное программирование. На первый взгляд совсем простое, но это на первый взгляд.

Если вас пугает цена ардуино, то я могу компетентно сказать что дуиновский контроллер можно собрать за 200р.

150р стоит МК atmega168 (328 вам не понадобится) с вшитым автозагрузчиком (бутлоудер).

Программатор.

Любая дуина программируется через UART.
Обычно это мс FT232 или китайский клон PL2303.
В настоящих дуинах, в роли программатора, используют другой МК (например ту же atmega 8).

Я делал программатор для дуины из древнего дата кабеля (там используется мс PL2303)
Такая тема есть на форуме, ищите.


Проще всего один раз купить дуину (с FT232 на борту), кучу МК с прошитым бутлоудером и через нее шить эти МК.

Минимальная объвязка дуиновского МК это кварц 16Мгц, два кондера 22-28пкф и резистор 4.7-10К на ризет.


Вот вам святая святых начинающих ардуинщиков http://arduino.ru/Reference
(Добавление)
Плюс то что вы ведете кружок. Для детей ардуина будет более понятна.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Доброго дня, nestandart!
Будем считать, что сагитировали. Спасибо. Давно склонялся к ардуино. Уже год как приобрел ардуино, и как раз на 168-й. Так что, с вашей помощью, буду какого-либо робота запускать с ардуино.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



let's hollywar begin!
nestandart пишет:

Я, как старый "Ардуинщик", буду тянуть вас в свое болото.

Болото и есть болото! Подшучивать, дразнить
Цитата:
Там интуитивно понятное программирование. На первый взгляд совсем простое, но это на первый взгляд.

С как С. Не проще и не сложнее, чем под другие МК.
Цитата:

Если вас пугает цена ардуино, то я могу компетентно сказать что дуиновский контроллер можно собрать за 200р.

Я собираю на стмках менее чем за 100.
Цитата:

150р стоит МК atmega168 (328 вам не понадобится) с вшитым автозагрузчиком (бутлоудер).

от 60 руб stm8. Вообще-то от доллара, но если хочется загрузчик, то придется "раскошелиться"
Цитата:

Любая дуина программируется через UART.

аналогично для многих stm8, но можно и через программатор
Цитата:

программатор для дуины из древнего дата кабеля (там используется мс PL2303)

аппаратная отладка есть? смех
Цитата:

Минимальная объвязка дуиновского МК это кварц 16Мгц, два кондера 22-28пкф и резистор 4.7-10К на ризет.

1 кондер на 2.2 мкФ для stm8
Цитата:
Плюс то что вы ведете кружок. Для детей ардуина будет более понятна.

более понятна чем что?
лучше уж систему чуть помощнее, зато язык попроще, чем С.
Например роутер, а на нем бейсик или lua или python

(Отредактировано автором: 08 Декабря, 2012 - 17:20:34)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Ну, без противоположного мнения никак.

Изначально хотел дописать что то вроде "Сейчас elmot кинет ответную тираду про stm", но воздержался.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Ну, без противоположного мнения никак.

Изначально хотел дописать что то вроде "Сейчас elmot кинет ответную тираду про stm", но воздержался.

А я грешный человек, не сдержался.
Честно говоря, меня слегка удручает положение дел с МК. Народ вообще по сторонам не смотрит - на все-провсе один ответ - ардуино. Это тупик, господа.
На самом деле, я очень уважаю ардуино за то, что ее появление снизило себестоимость DIY поделок на мк с каких-то заоблачных высот до вполне внятного уровня. Тот же ST вряд ли бы начал выпускать свои бюджетные платы Discovery, если бы не было ардуино - достаточно посмотреть на цены плат серии STEVAL.
Однако можно и по сторонам посмотреть, 8битных мк вокруг - море есть AVR, STM8, PIC, 8051, на любой вкус. У них всех есть недостатки, есть преимущества, не стОит замыкаться на одних дунях.

Вот 32хбитниками все проще - там арму под разными марками альтернатив почти нет.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, успокойтесь. Каждый по-своему прав. У любой вещи есть свои достоинства и обязательно недостатки. Что лучше другого, покажет время. Я, например, не знаю, что лучше. Считаю, надо попробовать и одно и другое.
У меня накопилось кое-какое количество всяких схем управления и хотелось бы их пристроить на всякие поделки.
(Добавление)
Что я вижу положительного в ардуино, это его модульность. Берешь основной модуль, присоединяешь к нему то, что тебе необходимо и... вперед с песнями или за песнями! Для большинства роботостроителей этот путь наиболее понятный и, на мой взгляд, менее трудозатратный. Может я заблуждаюсь. Вот попробую и тот и другой, тогда и выскажу свое мнение.

(Отредактировано автором: 08 Декабря, 2012 - 18:45:36)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Берешь основной модуль, присоединяешь к немуто, что тебе необходимо и... вперед с песнями или за песнями!


Ни в коем разе!
Шилды ардуино это и есть инструмент высасывания денег из потребителя.

Просто глупо выкладывать 600-800р за мотор шилд, на котором стоят две мс L293D.

Я использую ардуино несовместимые модули. Зато их параметры в разы превышают ардуино совместимые.
Иные шилды можно просто сделать самому.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru