роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Как правильно подключить и можно ли использовать?
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Здравствуйте. Недавно купил себе звуковой сенсор расстояния HC-SR04. В наличии имею рабочий ненужный флоппик. Знаю что в нем есть один шаговый маленький двигатель. Возможно ли его использовать для поворота датчика? Если да, то что для этого нужно.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Можно. Но на мой для таких целей взгляд проще использовать недорогую серву.
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



А наплямую от МК можно подавтаь сигнал на серву или только через драйвер?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



на серву - напрямую
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



elmot пишет:
на серву - напрямую

Окей, спасибо, я уже разобрался с логическим ходом маленького шаговика от флоппика...
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Получилось сделать с маленьким шаговиком от флоппика. Придумал алгоритм для поворота в обе стороны с разной скоростью. Кому нужно, обращайтесь))
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



А как узнать точное положение вала шаговика придумали? Если вал шагового двигателя повернет дальномер в крайнее положение и робота выключат, то когда робота снова включат как он узнает, что датчик распологается не по центру?
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Нужно подумать...))) Интересный вопрос))) Ну самое тупое это просто самому повернуть перед новым включением... Еще есть идейка поставить ограничитель и кинуть в начале проги цикл фор который будет поворачивать в одну сторону . Таким образом мы дойдём до исходной точки и будем знать что дальше точно все будет правильно работать. Во-общем можно разные варианты придумать. Если кому придет идея получше пишите, будет интересно обсудить...
(Добавление)
Можно при включении робота до-крутить дальномер до края и потом зная время поворота до центра крутануть его в центр. После этого уже с уверенностью начинать основной цикл программы.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Кнопка -концевик с одной стороны. Крутим до упора в сторону концевика, дошли до концевика -остановились. Тепрь мы точно знаем местоположение вала.
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



nestandart пишет:
Кнопка -концевик с одной стороны. Крутим до упора в сторону концевика, дошли до концевика -остановились. Тепрь мы точно знаем местоположение вала.

Тоже неплохо, пошла единица от нажатой кнопки, брейкнули цикл, вернули на положение в центр и начали основной код...
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Роботов прав. Зачем вам шаговик в роли механической развертки датчика ?
Самая простая серва будет работать намного лучше и удобней.
 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



nestandart пишет:
Роботов прав. Зачем вам шаговик в роли механической развертки датчика ?
Самая простая серва будет работать намного лучше и удобней.

Спору нет. Ну я пока буду разбиратся просто в самом датчике. Уже потом буду думать над алгоритмом с поворотами серваком...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



winxp. Я много чего понаделал, используя ШД. От чего только не брал их.
Но мне немного не понятно от какого именно флоппидисковода взят твой ШД, от 3,5 или от5-ти дюймового? Есть большая разница. И какой именно ШД - биполярный или униполярный.
И еще какую ты ставишь задачу? Какая требуется точность? А то, может и прав nestandart, предлагая использовать сервопривод.

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2012 - 19:44:15)

 
 Top
winxp Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Петр Киселев пишет:
winxp. Я много чего понаделал, используя ШД. От чего только не брал их.
Ни мне немного не понятно от какого именно флоппидисковода взята твой ШД, от 3,5 или от5-ти дюймового? Есть большая разница. И какой именно ШД - биполярный или униполярный.
И еще какую ты ставишь задачу? Какая требуется точность? А то, может и прав nestandart, предлагая использовать сервопривод.

Я пока оставил этот вопрос. Скорей всего возьму сервопривод. Я вот сейчас немогу никак подключить дисплей к МК. Если кто знает посмотрите мой пост выше в этом же разделе форума.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



mihail, да наверное также как и сам флопик.
winxp, Вам повезло, на 3.5" флопах второй конец оси упирается обычно в корпус, пне только раз попался когда шаговик был как отдельный блок.
Петр Киселев, шаговик из флопа- бесценый опыт и бесплатное железо, а серва, да еще покупная- ??? Нигде в быту не видел устройств в которых использовались бы сервы. Вопрос- почему? Я не против серв, просто... ну раз ТС уже сделал?
(Добавление)
Впрочем, механизм выкидыша CD или VHS- тоже серва по своему
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru