роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: рассматриваются способы изготовления роботов и их деталей, технологии, сборка и инструменты и прочее.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я примерно представляю весь процесс формирования деталей. И возникающие раковинки и каверны тотже. Конечно, заманчиво, не делая формы для отливки, получить почти готовую деталь.
Но все-таки надо быть реалистом. Я считаю, что с 3D принтером заморачиваться пока рано.

Первый процесс. Вырубка развертки из листа, сверление нужных отверстий и штамповка или загиб сторон. Вот и весь процесс получения нужной детали робота.

Второй процесс. Литье в форму и получение готовой детали. Тоже все просто. При литье отходов практически нет.

Не понимаю, за что дерут такие деньги за кусочек гнутого аллюминия или стали!?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



3D-принтеры, литье, штамповка и т.д. все это ближе к производству и большими сериями.

Давайте все-таки развивать руки и голову!

Прежде чем что-то делать надо найти то, из чего делать. Я посоветую следующее:

1. Идете в хозяйственный магазин и покупаете аллюминиевую полосу шириной 25-26 мм, 90-100 мм которой стоит 65-80 р.

2. Еще вам потребуется уголок разносторонний (или порожек) 25х10 стоимостью 100-120 р. теже 90-100 мм.

И все! Это относительно материалов. Сверление отверстий лучше всего делать по качалке, наметив вначале через нее центры отверстий.

Если надо пояснить подробнее, задавайте вопросы.

(Отредактировано автором: 24 Января, 2013 - 10:01:39)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Петр Киселев, немного не по теме. Как зафиксировать на валу мелкую шестерню ?

Я востановил срезаный зуб, проточил шестерню и вклеил текстолит, но из за проточки
шестерня ослабла и проворачивается на валу (она там термоусажена).
Диаметр шестерни 10 мм , диаметр вала около пяти (каленая сталь).
Сварка , при таких размерах , только все загубит, а эпоксидка не держит (проворачивает).
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а шестерня из чего?
может попробовать на вал что-нибудь надеть (намотать)?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Намотать не получиться. Там момент не хилый и рычаг 120мм.
Эпоксидку проворачивает на раз.
Шестерня - металл (каленая сталь , маркировку китайцы не указали).
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



где-то проскакивала технология насадки кувалды на рукоятку - там кузнец макал велосипедную камеру в отработку масла - и надевал на ручку, сверху кувалду, по маслу проскальзывало, а потом немаслостойкая резина набухала и всё получалось круто.
надо тоже какую нить прокладку типа того придумать, клей я думаю никакой не поможет.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Да какая там резина, при таких то размерах.
Я вот думаю может оловом пропаять, но вот кислоты нет.
Железо канифолью можно облудить ?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Железо канифолью можно облудить ?

Нихт.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Могу поделиться своим опытом.

Закаленый вал карябаю алмазным надфилемю Можно отрезным кругом от болгарки. Главное - хорошо прокарябать то место, где будет сидеть шестерня (как я понял, из текстолита).

Для приклеивания использую суперклей. Если не левый, держит прекрасно! Но после посадки и просушки еще пару раз прохожусь снаружи и накладываю буртики клея на вал и шестеренку, как сваркой.

У меня держалось прекрасно. Толщина шестеренок была до 3-х мм. Иногда приходилось увеличивать толщину шестеренок шайбами.

На незакаленные валы нарезал мелкую резьбу (0,5 мм), В шестеренке тоже такую же и зажимал с двух сторон гайками с такой же резьбой.
(Добавление)
nestandart, извини, вчитался! Шестерня у тебя стальная. Дошло, как до утки Смущение

Клей, скорее всего не пойдет. Пропаять тоже, хотя и достанешь кислоту. Сделай следующее:
Загоняешь в отверстие шестерни точный по диаметру кусочек стали (обрезок болта, стержння, и пр), чтобы сидел более-менее прочно. Материал желательно для вставки взять примерно одинаковой твердости с шестеренкой.
Обрезаешь заподлицо с обеих сторон.
Сверлишь 1,5-2,0 мм сверлом по диаметрам соприкосновения шестеренки и вставки.
Получаешь на шестеренке канавку.
Теперь вал. Самая муторная часть. Я один раз выбирал на 6-ти миллиметровом закаленном валу такую канавку алмазным бором вставленным в электродрель. Другой раз удалось насверлить 3 отверстия 2 мм сверлом (на 1,5 мм глубиной), затем крейсмесселем изготовленным из клапанной отвертки (узкая стамеска с 60-70 градусной заточкой) пробил стенки между сверлениями.
Надел шестеренку на вал и забил в получившееся отверстие шпонку из подходящегося гвоздя.
(Добавление)
И еще. Если шестерня сверлиться не будет (сверла сейчас те еще) можно попытаться отпустить ее, нагрев на газу до красна и медленно охладить выключив под комфоркой газ и не снимая шестеренку.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну при таких размерах - тонкая резина (от контрацептива например) ленточку шириной 1 мм намотать попробовать можно или вообще фольги. можно попробовать разогреть (чтобы метал не испортить) и вымазать в пластмассу (нейлон например или полистирол или... чтобы не откололась при насаживании шестерни, а прижалась).
покарябать и приклеить ... можно но звучит как-то ненадежно.
в общем вам по месту виднее.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Можно попробовать еще один вариант. Может быть именно с него и начать.

Хорошо заточенным крепким керном накернить по всей поверхности вала где будет сидеть шестеренка, множество точек кернения, Диаметр вала в этом месте несколько увеличится, и она не должна налезть.

Затем поместить вал вместе с тем, что с ним (мотор, редуктор ...) в морозилку на несколько часов для охлаждения.

За 5-10 минут до посадки на вал начать греть на газу шестеренку.

Достать из морозильника замороженный вал и пассатижами надеть шестеренку на свое место.

Получится горячая посадка.

Успехов в напрессовке!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Петр , ваша технология довольно сложна. И там есть еще один нюанс.
Вал имеет ступеньку , т.е. переход от большего (выходного) диаметра к меньшему (под шестерню). И проточить посадку надфелем и т.д. не получиться.

Вот востановленый зуб



 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



можно засверлить в торец ( в стык вала и шестерни) или по радиусу (между зубьями) сверлом 2-3 мм и заштифтовать дополниительно посадиить на ту же эпоксидку
Кернить по валу не надо это не поможет, зато можно погнуть вал влегкую.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Задача получилась тяжелая. Калить шестерню нельзя, так как сгорит текстолитовый зуб. Мне один раз пришлось подбирать шестерню на ШД, с которого я опрометчиво срезал стоящую там ранее стальную. Подобрал пластиковую.

Попробуйте такой вариант.
Зуб лучше бы сделали из бронзы. Отверстие под зуб, как я понял, сквозное? Это конец. При усилии шестеренку разломит или просто ослабит. Можно попробовать приклеить холодной сваркой, но достать нужно свежую и хорошо размять, взяв не с края, срезав колесико по всей толщине. Повторяю очень хорошо размять пальцами! И хорошенько поцарапать вал. Сварку наложить так, чтобы прилегла к шестеренке и валу с обеих сторон градусов под 60.
Успеха!
(Добавление)
Можно еще сделать следующее: наделать сверлом 1,0-1,5 мм по торцу шестеренки углублений по всему кругу на обеих сторонах на 0,5-0,7 мм глубиной. Туда сварка зайдет и будет надежней держать.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Я пытался сточить вал . Сделать из него подобие угловатого элипса , но безрезультатно.
Шестерня проточена не полностью, пол моллиметра осталось.
 
 Top
Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru