роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Конструкции, назначение, материалы деталей и обработки, схемы управления и многое драгое.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Предлагаю организовать для обсуждения Тему "Самодельные станки с ЧПУ".
Мы, например, с помощью нами сделанных станков с ЧПУ делаем некоторые детали для наших роботов.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вот и создайте тему.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Прикрепляю наш гравировально-фрезерный станок с ЧПУ:
[img][/img]
Прикреплено изображение
ГравФрезер с ЧПУ.GIF

 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А можно качество немного лутше. Пожалуйста.
А на что способен ваш станок?

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 20:58:34)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Наш минитокарный с ЧПУ. Первый с чего я начал создавать станки с ЧПУ. Точили детали из разных материалов до латуни включительно. Точность до 0,05 мм.
[img][/img]
(Добавление)
Более качественные фотки выставлю в своей фотосессии. Чуть попозже дам ссылки.
На своих станках работаем в основном с дюралью различной прочности. С этого гравировально-фрезерного станка сняли фрезер (Скил мощностью 125 ватт), а оставили гелевую подпружиненную ручку, которая вычерчивает на бумаге путь фрезы. Материала меньше портим.
Скорость - 4 мм/сек. Дискретность (шаг) - 0,4 мм (это уж специфика примененных шаговых двигателей.
Именно из-за этой дискретности и пришлось делать чисто фрезерный станок с точностью 0,02 мм. Ну это уж куда ни шло, для нас вполне приемлемо.
(Добавление)
Более качественное изображение гравировально-фрезерного станка:
http://vfl.ru/fotos/744f93731101421.html
Прикреплено изображение
Минитокарный.GIF

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Что было взято за основу фрезера ?
Станина явно заводская.

Есть ли какие то чертежи зарисовки подшипников , направляющих и т.д. ?
Вобщем хотелось бы больше технической информации.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо за вопросы. Так легче отвечать.
Станина на гравфрезерном действитеьно заводская. Взята от зубоврачебного кресла. Купил ее за 200 руб у сборщика металлома. Направляющие никелерованные трубы купил в магазине хозтоваров. По направляющим ходят две планки с шестью подшибниками качения. Шаговые движки взял от матричного принтера А3 формата. Шпильки М6 купил в магазине "Крепеж", там же достал и всякого крепежа...
На изготовление этого гравфрезера ушел весь отпуск (2 месяца) 2008.
Чертежей, конечно, нет. Из инструмента - ножовка, напильники, электродрель (как раз та, что видна на минитокарном).
Поищу сайт, откуда я брал некоторые идеи по приводам станка и выложу здесь.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Господа Администраторы!
У меня к вам вопрос и предложение.
Я с разных сайтов Internet набрал некоторое количество информации по роботам, роботостроении, самодельным станкам с ЧПУ и прочей информации этого профиля. Хотелось бы поделиться ею с интересующимися этой областью техники пользователями нашего Форума с тем, чтобы они не тратили бы значительное количество времени на поиски. На Форуме myROBOT есть рубрика Статьи, но там я не обнаружил книг по робототехнике. Хотелось бы хотя бы частично заполнить этот пробел. А может то, что я предлагаю делать нельзя по, так называемой, защите авторских прав?
Может быть я плохо искал? Укажите мне но это, пожалуйста.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Забыл ответить на вопрос nestandart насчет программного обеспечения, которое я использую.
Когда начал работать с ШД, то озадачился чем ими управлять. Пять лет тому назад это была далеко еще не проработанная проблема. Я купил программируемые модули от МастерКит 305 и 308. К ним придавалась дискета с программой WinStepper для четырех моторов. На первых порах ее и использовали. Эта WinStepper оказалась не очень удобной и наш студент Миша Зубко ее русифицировал, модернизировал и доработал. Сейчас она стала очень удобной и простой в применении. Везд, где мы испоьзуем шаговые двигатели, применяем ее, в станках или в роботах.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



но она не дает вывести шаговики на синхроимпульсный режим
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Не совсем понял алгоритм управления.
Как я это вижу.

Программа на компе формирует некий код фрезеруемого изображения и выдает его на lpt.
Далее стоят опторазвязки драйверы и т.д. (эта часть задачи не вызовет у меня затруднений).

Что это за модули и что делает данная программа ?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Программа WinStepper работает по шагам. Шаги, частоту, вправо, влево, паузу задаем покомандно при составлении программы обработки детали на станке или маршрута для робота.
Шагов наши ШД делают 100 на один оборот вала. К валу через резиновый шланг прикреплена шпилька М6 (шаг резьбы М6 = 1 мм). При составлении программы на станке переводим путь фрезы в мелиметры (100 шагов - 1мм) и, как говорится, вперед.
На нашем фрезерном по оси Y была одна шпилька М6, на карусельно-фрезерном поставил две, а синхронизацию сделал через шаговый ремень от того же принтера с которого снял шаговики.
Кому интересно - прикрепляю фотку.
[img][/img]
Прикреплено изображение
Фрезерный 7.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



К сожалению, на фрезерном дуги или круги нужного диаметра доставляли приличную головную боль. Пришлось напрячься, отпуск на это дело, игод назад появился карусельно-фрезерный. Выкладываю его.
[img][/img]
(Добавление)
Извиняюсь за изображение. Не совсем то захватил, но, надеюсь и так примерно понятно.
Как очевидно заметили, что вех (ось Z) взята с фрезерного, каруель - четвертый мотор.
Прикреплено изображение
Карусельный 9.JPG

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Программа WinStepper работает по шагам. Шаги, частоту, вправо, влево, паузу задаем покомандно при составлении программы обработки детали на станке или маршрута для робота.

Т.е каждый шаг в программе прописывается отдельно (руками?!)?
Получается что вы берете чертеж детали , переводите его в несколько десятков тысячь шагов ?

Я читал про ЧПУшники другое ... закинул картинку в прогу , он вырезает - ты куришь.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Altium Designer -> ArtCam
Прикреплено изображение
Плата.jpg

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru