роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (17): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Послушайте, ciA, я что-то не очень понял вашу критику. Вы про подпружиненую ногу что ли? Когда-нибудь видели гребцов на каноэ? Тот же самый принцип. Я зддесь ничего не изобретаю. просто идет "загребание" по земле не по дуге, апо прямой относительно движения. Нога (спица) перемещается вверх почти не поднимая тело робота. Сам механизм перемещения ноги - эксцентрик. Чуть по-позже нарисую схему или, вернее, эскиз будущего нашего привода шагающего робота.
(Добавление)
Уважаемый, jazzros! Чуствую, вы тяготеете к теории. Мне попадалась книга почти полность забитая теорией. Найду ее у себя на компе и выложу здесь. Сегодня же поищу.
(Добавление)
Уважаемый, jazzros! Чуствую, вы тяготеете к теории. Мне попадалась книга почти полность забитая теорией. Найду ее у себя на компе и выложу здесь. Сегодня же поищу.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Трудится, кто бы спорил... Методом монте-карло.
(Добавление)
Киселев, тут нужно выбрать.
Вы себе выбрали многоножку, я себе на колесах. Возможно геодезические траблы будут, обменяемся аллгоритмами Улыбка
Счастливо, мне пока больше добавить нечего
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



[img][/img]
Прикреплено изображение
Эскиз с подпружиненой ногой.GIF

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Интересная схема, я на подобии такого делал, но без пружин, шестиногий робот, прада без управления, думаю подпружиненные ноги ему бы очень помогли. Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



ciA, насчет того, что выбрать. Да кто спорит, что колеса лучше пока что всего. Зметь, "ПОКА". Уже есть летающие роботы, и что вытворяют! А появятся гравилеты ...
Мне интересны любые разработки и поделки. Я просто пробую то, чего еще не было. Пытаюсь увлечь всем этим своих студентов. Увы, с каждым годом все труднее и труднее. Дебилизация страны идет полным ходом. Следует, правда, сделать поправку, все-таки отдельные думающие ребятишки находятся.
Еще хорошо, что здесь на форуме нахожу единомышленников и отвожу душу. Спасибо вам всем, будем думать и творить что-нибудь дальше.
(Добавление)
Повороты любых роботов можно делать с помощью выдвигающейся снизу штанги-грибка, а затем поворот в нужную сторону на необходимыйе градусы, затем подъем штанги (робот становится на свои конечности) и снова вперед...
Что-то подобное я видел на каком-то ролике. На какой-нибудь свей разработке попробую этот принцип использоваь. В этом случае добавится два привода.
(Добавление)
jazzros, насчет теории
Статья Ткачева "Колесные роботы". Желаю успешно в ней разобраться.
(Добавление)
Вернее "Колесный робот, Извини.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Начал делать робота "лаптежника" или вернее "полуколесника". Надеюсь видели таких роботов. Найду ссылку - выложу. Может быть этот вид робота к данной теме не подходит, хотя у него контакт с почвой как у шагающего.
Интересно, кто-нибудь делал что-либо подобное? Ответьте, пожалуйста.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Выкладываю эскиз одного из 6 движителей:
[img][/img]
(Добавление)
Кого заинтересовала схема и алгоритмы движения, коротко поясню:
Платформа делается по танковой схеме три и три. Поворот производится в сторону, когда на ней средний движитель (лапоть или нога) контактирует с поверхностью, а на второй все три ноги в движении. Односторонние движители имеют один двигатель.
Как только сделаю такого робота, выложу его изображение.
Прикреплено изображение
Лапоть.JPG

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Петр Киселев пишет:
делал что-либо подобное?
Я? Нет. Но, мне интересно сравнение проходимости платформы с таким движителем и платформы с обычным колесным движителем (при сравнимом диаметре, ширине движителей и при одинаковой массе и габаритах платформы). Так что жду Ваших сообщений по теме Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев, как перевести циклическое и даже элиптическое с отрицательной кривизной- догадаемся.
В человеческой ноге 80 мышц- вот и думай зачем.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Алгоритм движения, надеюсь, достаточно прост и понятен. Ролик движения такого "лаптехода"
так же, надеюсь, видели. Там эта тележка довольно шустро ползает по пересеченной мастности и, в частности через корневища в том числе.
По проходимости (чисто теоретически) "лаптеход" на мой взгляд, лучше, потому что он будет цепляться, проходя над препятствием своей отсулствующей половиной колеса, наезжая на это препятствие имеющейся своей частью.
А насчет мышц в ноге - это не по этому "лаптю" разговор. Здесь ведь робот не совсем шагает, он как бы стелется над поверхностью, загребая ее.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
А появятся гравилеты ...


Вы серьезно ? Для начала надо понять что есть гравитация , а для этого нужно ,хотябы зафиксировать "Гравитационное излучение" если конечно оно существует.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



излучение?
гравилет это тот же вертолет, только толкает не воздух а "эфир", гравитационное поле. Ну вот как металический водород сделаем- так сразу и полетим, он не пропускает гравитационное поле.
Можно еще на плутонии, но подниметли он себя?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Когда-то человек мог летать только вниз да и то, с обрыва. А теперь... о-го-го! Насчет гравилетов - это я чуть-чуть по-фантазировал. То что это в будущем будет, я не сомневаюсь!
Вот для себя я на ближайшее будущее намечаю заняться квадропланами или трипланами. Интересно поднять такую штуку в полет и попрробовать разные схемы. В воплощении они, вроде, не сложные.
ciA, чего проще (я насчет металлического водорода), взял жидкий водород и заморозил его! А потом раскатал в лист и под попу. Ура-а-а! Полетели!!! Не забудь взять с собой!
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев теория поля ландау и лифшица- не ваша настольная книга? Будь в моей фамилии окончание "штейн" и институт с миллиардным бюджетом- металический водород и гравицапа уже в руках былибы.
Формульное рещение уже давно есть, не мной придумано.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Ну вот как металический водород сделаем- так сразу и полетим, он не пропускает гравитационное поле.

Это все только теории и догадки. Еще ни один прибор не зафиксировал гравитацию как вид
(разновидность) энергии.
 
 Top
Страниц (17): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru