роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »   

> Описание: аналог 3pi
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо за совет, nestandart.
Еще меня удерживает от переделки серв то, что у меня имеются две средние платформы и одна большая. Возиться есть с чем. Это я от захапистости (и это хочется и другое тоже).
Но все-таки переделаю, хотя бы для испытания.

(Отредактировано автором: 28 Декабря, 2012 - 01:10:13)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart, elmot, Роботов, ciA и все остальные, с кем приходилось общаться на форуме!
Поздравляю вас всех с Новым годом! Желаю счастья, здоровья, успехов в робототехнике и не только в ней родной!
Искренне ваш, Петр Киселев!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Спасибо.

Я вот разобрал к чертям своего гусеничного. С нового года начну строить трехколесного.
Большие колеса (диаметр 120мм) просто так пыляться.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Доброго дня, nestandart!
Хорошая идея! Только я не насчет того, что ты разобрал гусенечного. Особенно если ту платформу, которую выставлял для Mika. Она прекрасна! Жаль, если была. Грустный
У меня скопилось некоторое количество шинок диаметром как раз 125 мм. Это от неудачного эксперемента по поводу гусенечных траков. Сделать колеса диаметром 130мм для меня не проблема. 5-10 минут и колесо готово. Правда для такого диаметра редуктор нужен 1:250 или 1:300. Вот где бы пригодился редуктор на червячной паре!

(Отредактировано автором: 31 Декабря, 2012 - 05:32:47)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



То гусеничное шасси слишком сложно в плане механики. И ... мне так и не удалось устранить основную проблему.
При развороте на ковре слетают траки.Что только не делал.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Правда для такого диаметра редуктор нужен 1:250 или 1:300. Вот где бы пригодился редуктор на червячной паре!

Моторредуктора от стеклоподъемников. Лучше не придумаешь. Одобряю Правда ценник пугает, больше тыщи рублей Грустный Ну можно на разборках посмотреть...
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Моторредуктора от стеклоподъемников. Лучше не придумаешь.

Это для больших роботов с колесами диаметром 400мм и больше.
Да и не предназначен он долго крутить в одну сторону.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



nestandart пишет:
Это для больших роботов с колесами диаметром 400мм и больше.
Да не, 90-120мм колёса со строительного рынка самое оно. Проверено лично. При бОльшем диаметре усилие падает и скорость неимоверная становится.
А по поводу долговечности, то в машине у него бешеные нагрузки вплодь до клина при каждом включении, особенно зимой, а на тележке в тепличных условиях ему раздолье, чего б ему долго не работать?
(Добавление)
... и кстати очень тихие, почти беззвучные.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nestandart и Роботов , я брал за 6сот с чем то Улыбка , а бесшумные потому что червяк, а не редуктор. (у меня колеса 15см, мне от 18 вольт скорость вполне)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мне повезло больше. Моторы от стеклоочистителей я брал на наших рынках по 100 р. Но (зараза) все они оказались разной конструкции! Все четыре! Причем два из них имели электромагнитное возбуждение и вращались только в одну сторону. Я их переделал, переставив другие движки. Правда один - неудачно, поторопился. Токопотребление было вполне 0,3-0,4 А от 12 вольт. И крутили вполне прилично. Колеса собирался поставить от детского велика. Но тот проект так и не завершил. Смущение

(Отредактировано автором: 01 Января, 2013 - 22:07:54)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Мне повезло больше. Моторы от стеклоочистителей я брал на наших рынках по 100 р.
Вы путаете стеклоподъемники со стеклоочистителями, у них совсем другая конструкция.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Конструкция другая, согласен, но для меня тогда главным был эл.двигатель с редуктором. На схемах и изображениях 4-5 лет тому назад большие роботы строились именно на стеклоочистительных конструкциях.
Сейчас все упростилось. Покупаешь за 330-350 р платформу с движками и колесами и вперед! Тебе остается только выбрать электронику управления и сигнализацию.

(Отредактировано автором: 12 Января, 2013 - 14:17:58)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я делаю большую роботележку, поэтому стеклоподъемники, а не стеклоочистители. Ток до 2.0А от 12В. Плюс к этому он будет по земле ездить. (может даже газонакосилка получится(но это уже мечты))
Акк автомобильный ну совершенно не хочу ему ставить, перевернется, сгорит все...
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Моторредукторы от стеклоподъемников в миниатюре - это переделанные сервы, как на моем роботе. (не забывайте в какой теме находитесь) Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роботов, спасибо за замечание! К теме моторы от стеклоподъемников не подходят. Для создания платформы следует обратить внимание на моторы с редукторами и колесами либо на платформу целиком за 12$ из хоббикинга. Мне это видится лучшим вариантом. А дальше начать думать над самым главным - над начинкой.

Если, например, договориться всем вместе и решить дальше продвигаться от принятой для всех общей платформы, то самое интересное и начнется дальше!

А дальше хотелось бы увидеть:
Вариант 1. ПРОСТОЙ
Вариант 2. СРЕДНИЙ
Вариант 3. СЛОЖНЫЙ

Ваши предложения, коллеги!

(Отредактировано автором: 30 Марта, 2013 - 20:31:47)

 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru