роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »   

> Описание: аналог 3pi
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Гироскоп делает привязку к Звезде, то есть в данном случае задается направление на цель, раскручивается электродвигатель гироскопа (десятки тысяч об/мин), и он, имея две степени свободы всегда указывает напрвление на цель (на звезду). Сегодня купить гироскоп не проблема и не такие уж большие деньги. Их уже довольно широко применяют в самолетном и вертолетном моделировании.
Сложнее будет если цель подвижная. Ну это уже чуть более дальняя задача...
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Гироскоп делает привязку к Звезде


К какой звезде ?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Под Звездой понимается точка в пространстве. Звезда - это очень удаленный предмет. Гироскопы широкр применяются в ракетах, самолетах компасах на кораблях. Сейчас их стали применять в моделировании. Пушка у современного танка держит направление на цель несмотря на движение танка по пересеченной местности. Это осуществляется с помощью гироскопа.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Все равно не понял.

Цитата:
Пушка у современного танка держит направление на цель несмотря на движение танка по пересеченной местности. Это осуществляется с помощью гироскопа.


Достаточно знать ускорение танка по одной из двух координат (x,y), и в соответствии с этими данными поворачивать башню.
С этим вполне стправится акселерометр.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Раньше из танка стреляли с остановки. Ведь танк не едет по шоссе, хотя и по нему болтанка приличная. При танковых дуэлях наводчики старались поймать танк противника именно в момент остановки для выстрела. Сейчас, если присмотреться как ведут стрельбу современные танки, то ясно видно, что на ходу.
Ускорение по х и у расчитывает бортовой компьютер танка или корабля. Он же расчитывает и учитывает параметры болтаки на неровностях почвы или волнении водной глади.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Ускорение по х и у расчитывает бортовой компьютер танка или корабля.


Основываясь на показаниях датчика. Датчиком вполне может быть акселерометр.

Мне не совсем понятен принцип работы гироскопа как датчика. Завтра поищу.


А теперь пора спать.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Что-то мы значительно уклонились от темы обсуждения. Ведь тема - Робот из доступных деталей. Я предлагаю к ним и вернуться.

Первая, одна из главных частей робота - это движитель. Чаще всего используется мотор с редуктором. Их для робота требуется как минимум два, и чаще всего одинаковых.

Обращаюсь к опытным роботостроителям и просто к моделистам: кто знает сайт интернет-магазина, где можно приобрести мотор с редуктором по нормальной цене (150-250 р за штуку), с хорошими характеристиками? Откликнитесь!!!

Начнем с первой важной части!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Обращаюсь к опытным роботостроителям и просто к моделистам: кто знает сайт интернет-магазина, где можно приобрести мотор с редуктором по нормальной цене (150-250 р за штуку), с хорошими характеристиками? Откликнитесь!!!

Вы же сами написали что не надо уклоняться от темы Подмигивающий
А в начале как раз и сказано, самое простое, дешевое и доступное решение, это сервы переделаные под постоянное вращение. Цена вопроса 200-250 руб, за эти деньги имеем мотор, редуктор, драйвер. Назовите мне где дешевле?
По поводу доступности, так в каждом поселке почта есть, вот Вам и доступность.
Полно мест где можно заказать сей товар и в России и за рубежем. За рубежем дешевле,но дольше. Сам сначала боялся, а сейчас идут посылки из Китая одна за одной. И доставка бесплатная.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Распродажи Рождественские. Китайская радиоуправляемая машинка 300 рублей. Мотор, редуктор, э.. ну вот так. Концевики придется самому придумывать, да
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
Цена вопроса 200-250 руб, за эти деньги имеем мотор, редуктор, драйвер.

Я покупал желтые китайские моторчики-редукторы с колесом за $5, драйвер на 2 таких (drv8833) мотора мне мне обходился ~150 руб. В условиях РФ - такие моторчики 400 рур за пару, 260 - плата с toshiba TB6612FNG. Того получается столько же или чуть дороже, зато с колесьями и не надо ничего ломать-переделывать.

https://www.youtube.com/watch?v=rE6YTmpBeDQ
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



elmot пишет:
зато с колесьями и не надо ничего
каждый кто ... мечтает робособаку (или робокотэ) сделать, потому и расковыриваем Подшучивать, дразнить
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, elmot, за показ хорошего колесного робота. Я облизнулся! Но ссылку на сайт, где можно заказать такие моторы с редукторами и колесами я чего-то не увидел.
(Добавление)
Благодарю, Роботов, за совет насчет препарации сервопривода! Но, откровенно скажу, ну никак рука не поднимается. Хотя, наверно, решусь! Как только получу заказанные стандартные сервы.

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2012 - 17:11:47)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Но, откровенно скажу, ну никак рука не поднимается.


Если аккуратно разобрать то все это можно легко востановить.
У меня был такой опыт, ничего страшного нет.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Как я понял, не совсем останется тоже самое, ведь придется срубать фиксатор или ограничитель хода на шестеренке. Но это, я думаю, ерунда.
А жаба меня душит просто от того, что явная нехватка серв. Уже два месяца жду, когда они появятся в хоббикинге. Наконец появились! Сразу после Нового года закажу! А может раздолбаю имеющиеся у меня две сервушки, на которых я сейчас делаю шаговика по мотивам Паркфлаера.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
ведь придется срубать фиксатор или ограничитель хода на шестеренке


Это если редуктор нейлоновый. На металическом ограничитель просто снимается.
В крайнем случае можно вплавить паяльником кусок толстой железной проволоки.
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru