роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец    

> Описание: аналог 3pi
REche Post Id



Майор


Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Авг. 2012  



Роботов пишет:
прекрасно справляется канцелярская скрепка


- отнюдь, коллега, отнюдь...

Я уже столько бимов наделал и использую скрепку в безысходном случае, так как если робот очень верткий - это скажется на его поворотах. Если робот едет прямо - это еще нормально, но на неровных(не дай бог рваных) поверхностях он цепляется. Шарообразная же опорная точка позволяет минимизировать даже такие проблемы как рваные места и тп.

Темболее для бимов важна каждая секунда их драгоценной работы Улыбка

(Отредактировано автором: 25 Ноября, 2012 - 23:11:07)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



REche пишет:
- отнюдь, коллега, отнюдь...

Я имел ввиду размер. А вы что???
(Добавление)
REche пишет:
Темболее для бимов важна каждая секунда их драгоценной работы

Вообще-то я никуда не тороплюсь.
(Добавление)
REche пишет:
Темболее


И если уж на то пошло, то "тем более" пишется раздельно Подмигивающий
 
 Top
REche Post Id



Майор


Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Авг. 2012  



Роботов пишет:
И если уж на то пошло, то "тем более" пишется раздельно

- как сказал бы Cja - "не учите", но я соглашусь на исправление, иначе кто будет следить за правописанием Русской речи в этой помойке (интернете) Подмигивающий

Роботов пишет:
Я имел ввиду размер. А вы что???

- Размеры... Шарик - он же круглый, берем по меньше размер сечения, получаем по меньше размер полукруга Улыбка
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



REche пишет:
получаем по меньше размер полукруга

Диаметр моего робота всего 80мм. Диаметр теннисного шарика - 40мм. Клиренс робота - 10мм. Путем несложных вычислений определяем диаметр получившейся "чашечки" =35мм.
Ненамного меньше самого шарика во первых, во вторых сама точка опоры будет располагаться не на краю платформы, как хотелось бы, а на расстоянии аж 17 мм от края,а в третьих не красиво получается.
Теперь понятно почему я нехочу использовать теннисный шарик? Или картинку нарисовать? Подмигивающий
 
 Top
REche Post Id



Майор


Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Авг. 2012  



Роботов пишет:
моего робота

- я конкретно ваш случай даже не рассматривал. Я привел пример. Подмигивающий
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



REche пишет:
- я конкретно ваш случай даже не рассматривал. Я привел пример.

Ну ну! Подмигивающий
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



REche, Роботов!
Хочу подключиться к вашему разговору.
Я считаю, что изначально следует от чего-то начать движение. Например, от того чтоимеется в наличии. На мой взгляд это - движитель. это может быть электродвигатель с редуктором и колесом. Если он один, то схема - трехколесная с поворотной системой движителя. Такой робот едва ли окажется простым.
Два движителя. Это уже проще. В качестве платформы можно взять контейнер для CD-дисков, прорезать лобзиком отверстия для колес, закрепить движители, и уже основа будущего колесного робота готова.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
В качестве платформы можно взять контейнер для CD-дисков, прорезать лобзиком отверстия для колес, закрепить движители, и уже основа будущего колесного робота готова.

Я конечно извиняюсь, но вы тему всю просмотрели, или только несколько последних сообщений?
Какой контейнер??? Робот давно готов, и прекрасно себя чувствует.
Это ко мне REche привязался со своей идеей про теннисный шарик, а я ему объяснял почему я не хочу этого делать Подмигивающий
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роботов, извините! Это я хотел направить REche на то, чтобы он начал делать платформу, а потом бы может быть пошел по вашему пути. Круг от контейнера CD-дисков похож на ваш робот. Его я видел на 13 странице, смотрится отлично. Только я не совсем понял назначение дисплея. Не лишнее ли это нагромождение?
Хочу к вам обратиться с таким вопросом: что взять за основу - блутус или вайфай? Понаделал разных платформ, а насчет управления ими, что делать, что выбрать - не знаю.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Роботов, извините! Это я хотел направить REche на то, чтобы он начал делать платформу, а потом бы может быть пошел по вашему пути

Принято Улыбка
Управляется по блютузу со смартфона.
Дисплей помогает в отладке. В работе вы правы, он впринципе без надобности.
Хотя давно хочу сделать такую фишку: выбирать с помощью кнопок и дисплея последовательность действий, например вперед 5 сек, вправо 3 сек, вперед 12 сек... и т. д. заносить это всё в память, а потом, по нажатии кнопки "пуск", смотреть что получится.
Можно препятствия расставлять, и пытаться их преодолеть...
Как вам идейка? (я понимаю, что стара как мир, но думаю будет интересна особенно, детям)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Доброго времени суток, Роботов!
Я сделал больше пяти больших роботов и управляем их движением в основном по программам записанным в память программы WinStepper. Расписываем маршруты по шагам. Типа: Выезд из гаража, имитация действий автовладельца с остановкой, сменой направления и т.д.
То есть, как раз то, что собираетесь делать Вы. И таких маршрутов можно проложить сколько угодно.
Большой у нас минус в том, что наши колесные роботы громоздки, так как таскают на себе нетбуки или ноутбуки. Собираюсь перейти на что-нибудь менее габаритное.
Вот я и спрашиваю совета, что мне делать в направлении управления роботом?
(Добавление)
И еще. У меня смартфона нет. Имеется планшетник roverpad, но у него нет блутуза, а только вайфай. И как тут быть?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Большой у нас минус в том, что наши колесные роботы громоздки, так как таскают на себе нетбуки или ноутбуки. Собираюсь перейти на что-нибудь менее габаритное.
Вот я и спрашиваю совета, что мне делать в направлении управления роботом?

А какая разница каким роботом управлять, большим или маленьким?
Есть несколько вариантов управления. Автономный робот, тоесть тот что сам думает что ему надо сделать, и управляемый извне. Ну можно еще сделать комбинацию из этих вариантов. Уважаемый elmot, например приручил роутер. Передает по вайфаю видео и UART. Для управляемого робота лучше и не придумаешь.
Какой вариант управления вам интересен?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роботов, доброго времени суток!
То, что вы написали "А какая разница каким роботом управлять,"... я не совсем принимаю. Мне бы хотелось сделать робота с присущими ему функциями хотя бы некоторой самостоятельности. Пока мы делаем кукол, которых дергаем за веревочки - это управление. Жалкая попытка задание какого-либо маршрута , а робот его реализует. Но это зачастую происходит по нашей команде, то есть, робот опять марионетка в наших руках.
Много пишут про искусственный интелект, но мы не приблизились к нему ни на шаг. Не знаю как все, это я про себя говорю. С досадой и горечью. Ну ладно, это скулеж из-за неудовольствия собой.
Что мне бы хотелось сделать в ближайшем будущем? Управлять по вайфаю. Сидеть за компом (настольным или ноутом) и задавать выполнение определенных программ, записанных в его (робота) память. Причем, от возникновения некоторых условий, например, типа препятствия, вспышки света или звука, менять программу самостоятельно...
Вот такие небольшие мечты.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Управлять по вайфаю. Сидеть за компом (настольным или ноутом) и задавать выполнение определенных программ, записанных в его (робота) память

Ну это не фантастика. Это решаемо.
Петр Киселев пишет:
Причем, от возникновения некоторых условий, например, типа препятствия, вспышки света или звука, менять программу самостоятельно...

Это ваще просто...
Ну правда, звуковое и световое реле это же просто, как у Е. Айсберга (с)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Согласен, Роботов, что это все решаемо. Мы с ноутом на борту многое уже воплотили в жизнь. Но я строю планы, чтобы поставить на борт робота не ноутбук и крутить колеса от LPT-порта, а чтобы только нажал "пуск" и все. И размером не более чем 200х200 мм. И чтобы робот не просто мотался от препятствия до препятствия, а по-возможности осознано выбирал бы маршрут.
Наши большие роботы имеют размер 400х400 мм. И хотя мы придумываем еще кое-чего типа манипулятора с захватом, но это уже для нас пройденный этап.
колесные роботы 20х20 см - наш ближайшая цель. Ну и, конечно, шагающие.
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru