роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   

> Описание: WiFi робот управляемыя через Интернет на базе BeagleBoard
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



Роботов пишет:
А вы действительно надеетесь что на вашей "детсковатой" платформе какой нибудь научный деятель что то научное сделает?

Детсковатый у нее только внешний вид (и это как раз легче всего изменить благодаря 3Д печати), а так, все остальное, на мой взгляд, вполне подойдет для написания как минимум хорошей дипломной работы. Как пример, одна из причин почему я так думаю - я прошел онлайн курс по управлению робота ми который практически в таком же виде преподается в Стэнфорде и сделал серию примеров на основе домашних заданий из этого курса. При этом убедился, что платформа наша в самый раз для таких дел.

Но чтобы повысить вероятность того, что с ее помощью можно будет кого-то еще больше удивить, сейчас пытаемся сделать версию на которой еще и Кинект будет установлен .

Роботов пишет:
Или удивите какого-нибудь АНГЛОЯЗЫЧНОГО специалиста???
Извините не удержался, но это любительский форум... (русскоязычный)


А разве я не по русски пишу?! Или читающим этот форум религия запрещает читать статьи в Интернете на английском языке? А удивлю ли я англоязычного, китайскоязычного или русскоязычного специалиста - мне вообще без разницы и буду рад полюбому. Роботов, я ценю Вашу борьбу за "чистоту" форума, но не перегибайте палку. То, что я сайт про робота на английском языке сделал и периодически даю на него ссылки это, на мой взгляд, не повод бояться написать тут об этом и обсуждать вопросы, которые могут другим тоже быть интересны. Или я что-то не так понимаю?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



andreynech пишет:
я ценю Вашу борьбу за "чистоту" форума, но не перегибайте палку.
Не не! Ни вкоем разе. Пишите пожалуйста, спрашивайте, советуйтесь. Я не против, тем более что я не владелец сайта, и даже не модератор). Я просто высказываю своё ИМХО Подмигивающий
(Добавление)
Извините если кого обидел, больше в этой теме писАть не буду, обещаю Улыбка
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



Роботов пишет:
Извините если кого обидел, больше в этой теме писАть не буду, обещаю Улыбка


А жалко. Серьезно. Судя по комментариям, у Вас много опыта и было бы интересно послушать мнение на обсуждаемые темы (в идеале, про робота и в меньшей степени про язык нашего сайта Улыбка ).
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



andreynech пишет:
Вот, попытка сделать колесную версию (предыдущая была гусеничной) :
вот это правильно
Гусеницы они для чего, для красоты?
(колесный - очень симпатичный, сделать поворачиваемыми бы)
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
Гусеницы они для чего, для красоты?

Да просто эти шасси с гусеницами продаются сразу. Поэтому и начали с гусеницами корпус на них делать.

А с колесами проблема. Используя готовые переходники на оси, чтобы прикрепить колеса, они сидят очень широко. Оси тонкие и все это дело в результате производит очень не надежное впечатление. В добавок к этому, двух моторов явно мало. Разворот на месте очень плохо получается. Надо однозначно 4 ведущих колеса. Но даже при этом народ пишет, что моторчики слишком слабые и ездит оно не сильно хорошо. В общем, я все больше склоняюсь к тому, чтобы шасси тоже самим спроектировать и напечатать.

cjA пишет:
(колесный - очень симпатичный, сделать поворачиваемыми бы)

У нас одна из самых первых версий (года 4 назад) вот так выглядела (тоже с большими колесами и они поворачивались) Улыбка

На крыше видео камера стоит, а внутрь засунули VIA MiniITX борду и здрорвенную ЛиПо-вую батарейку к ней. Все это дело оказалось слишком тяжелым и пришлось еще и амортизаторы поменять с более жесткими пружинами.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



у меня похожий (поменьше в два раза), но пока руки не доходят. Я занят умным парником, линукс учу. А он упал.
А вообщето ничего я не электронщик, для меня проще большие вещи делать, из дерева
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
Я занят умным парником, линукс учу. А он упал.


Парник?! Ухмылка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



кстати, если кто знает.
связка простая- мега8, шаговики- комп.
Как лучьше их связать - через юсб или уарт? на столе то они работают, а длина участка 25 метров.
юсб умеет держать 25 метров длины?
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
кстати, если кто знает.
связка простая- мега8, шаговики- комп.
Как лучьше их связать - через юсб или уарт? на столе то они работают, а длина участка 25 метров.
юсб умеет держать 25 метров длины?


А у меня в роботе вообще меги нету. Так что, совсем не кстати.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



andreynech лупурус бит. Идея обойтись без винчестера, остановился на лупурус бит. А он упал, не грузится. Ламер
Я ващет с линуксом только вот месяцев ... с осени вожусь.
Разберемся, не в первой Подмигивающий
(Добавление)
andreynech пишет:
Так что, совсем не кстати
, да я знаю что занимать чужую ветку не красиво. Но из-за такого пустяка открывать новую?
(Добавление)
падон мон мо ами Улыбка
(Добавление)
секунду!!!
И как у тебя материнка моторами рулит? У меня материнка юсб мега8(хид) юлнхххх шаговик
А у тебя?
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



cjA пишет:
секунду!!! И как у тебя материнка моторами рулит?

Вот такую штуку используем. А она управляется ШИМ-ами которые генерятся через ГПИО Бигловские. Что в этой TB6612FNG внутри - я не знаю, но не исключено, что и микроконтроллер. Вот тут схема есть всей дочерней платы

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2013 - 03:10:32)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



э-э
это не ответ на мой вопрос- что выбрать если растояние ~25м.
По схеме не понял уарт это или юсб. (мне бы дип, такую мелкотню я не смогу спаять Грустный )
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA пишет:
что выбрать если растояние ~25м.

Попробуй беспроводную.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Predator пишет:
научному деятелю полюбому нужно будет своё научное оборудование туда прибульбенить, и соответствующий софт к нему.
дляя недетского вида платформу надо пониже и пошире. вот это например на колесах и недетско смотрится: http://www.amz.ru/wp-content/gallery/brem/thumbs/thumbs_img_1598.jpg


К сожалению из Китая сайт "Арзамасского машиностроительного завода" не открыть Улыбка но могу вполне представить, что там ...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да БТРы там, но дело не в том, что настоящая военная техника недетская, а в том, что они относительно низкие и широкие...
в этом смысле платформа БМП (вообще пустая с дырками сверху) Курганского машиностроительного завода смотрится еще лучше, но она на гусеницах.

тут кто-то до вашей аватарки докапывался, так я правильно понимаю:
первые полиероглифа - человек, последний не дерево, а у дерева должна быть сквозная вертикальная палочка и всего одна горизонтальная, а переводить всю надпись бесполезно-надо озвучивать?
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru