роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   

> Описание: WiFi робот управляемыя через Интернет на базе BeagleBoard
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
Что же вам делать?
1. Снизить себестоимость вашего проекта!
2. Сделать его привлекательность! То есть убрать "детсковатость"! За 1500 евро купить ребенку игрушку найдется немного желающих!


Ну не знаю, я вот купил (точнее покупаю, уже 55й номер купил) Робот-шпион, за 92х200 = 18400 руб. и еще троих знаю кто его собирает за такую стоимость в моей деревне))). А в городе подобных тьма... Хотя в принципе Робот шпион по функционалу не много схож с проектом andreynech'а.
Я лично во втором таком проете учавствовать больше нехочу никогда и ни при каких условиях, потому что после 38ого номера у меня начались проблемы с приобретением журнала, по причине того что они пропали со всех прилавков, а заказывать номера у фирмы выпускающих журнал проблематично + 100 руб в нагрузку, за почтовые услуги...
В принципе Робот-шпион - удачный пример реализации проекта подобного как у andreynech'а.

(Отредактировано автором: 16 Февраля, 2013 - 20:30:27)

 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



Петр Киселев пишет:
За 1500 евро купить ребенку игрушку найдется немного желающих!

Игрушку однозначно не купят. Но я и не пытаюсь это детям продавать, а, как я уже писал, целюсь на университеты и фирмы которые проводят исследования в области робототехники. Я сильно надеюсь, что за внешним видом люди рассмотрят также электронику и софт и поймут, что во многих ситуациях выгоднее взять эту платформу, а не пытаться делать свою. А сравнимых по оснащению и предлагаемому софту альтернатив за похожую цену на самом деле не так просто найти.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



andreynech пишет:
А сравнимых по оснащению и предлагаемому софту альтернатив за похожую цену на самом деле не так просто найти.


А они есть? А если есть то какие они (можно пример)?
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



1988Олег1988 пишет:
А они есть? А если есть то какие они (можно пример)?


Если честно, то я не знаю таких альтернатив, но не решился написать "вообще не найти" - вдруг я что-то пропустил Улыбка
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



andreynech пишет:
Если честно, то я не знаю таких альтернатив, но не решился написать "вообще не найти" - вдруг я что-то пропустил Улыбка


Мое мнение, если вы ориентируетесь на какие либо конторки типа университеты, то можно цену (500 евро) смело умножить на 3 ))).
А если на простого обывателя, то цену выше 10 т.р. думаю не стоит делать...
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



1988Олег1988 пишет:
Мое мнение, если вы ориентируетесь на какие либо конторки типа университеты, то можно цену (500 евро) смело умножить на 3 ))).

500 евро это была себестоимость. А для продажи, да, как я и писал, надо где-то за 1500 продавать, чтобы рентабельно было.

А для "обывателя" мы пытаемся значительно более дешевую версию сделать на базе RPi и меньшим количеством сенсоров.

(Отредактировано автором: 16 Февраля, 2013 - 21:03:56)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



andreynech, смените эту детскую гусенечную тягу! Поставьте колесный танковый вариант! Будет намного лучше! Ведь он у вас есть!
(Добавление)
И еще. Платформа у вас есть. Займитесь вплотную программным оснащением! Сделайте его не конечным, а развивающим и развивающимся!
Вот тогда может и университеты заинтересуются!
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



Петр Киселев пишет:
andreynech, смените эту детскую гусенечную тягу! Поставьте колесный танковый вариант! Будет намного лучше! Ведь он у вас есть!

Есть, но он не сильно хорошо работает и у меня растут сомнения, что на базе тех шасси, которые мы используем вообще возможно сделать качественный колесный вариант. Но вообще, я обязательно хочу иметь колесную версию. Мне она тоже нравится.

Петр Киселев пишет:
И еще. Платформа у вас есть. Займитесь вплотную программным оснащением! Сделайте его не конечным, а развивающим и развивающимся!

Интересная тема. Я, честно-говоря, именно так и вижу весь наш софт (но это не значит, что он такой на самом деле Улыбка ). Мы сделали базовый набор модулей которые полюбому сделать надо. Они достаточно абстрактные, как я писал вот тут . Эта абстрактность как раз и нужна для расширяемости. Программа для визуализации и ручного управления тоже очень модульная и элементы визуализации можно легко менять и добавлять используя Блендер и наши библиотеки. В добавок, сделали серию примеров, показывающих как решать типичные задачи навигации и управления - это на тему "развивающее".

А что бы для Вас было признаком того, что программное обеспечение "развивающее и развивающиеся"? Чего на Ваш взгляд не хватает нам для того, чтобы мы могли смело заявить, что мы "развивающие и развивающиеся"? Подмигивающий

А вообще, хотел поблагодарить за комментарии. Я действительно рад послушать, как люди реагируют на то, что мы делаем.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



В коробке на прилавке это смотрелось бы очень даже хорошо при цене до 3000р.
При уходе с принтеров на стандартый литой пластик это вполне реально + внутри начинка начального уровня чтоб можно было, что то аля планетоход с бампером+ дополнительные модули.

И главное чтоб внутри была "ардуина" 8D (это волшебное слово его можно продать в любой упаковке)
-------------------------------- -------------------------------- -------------------------------- ------
На самом деле я цель не понял, подход нужен разный если хочется двинуть товар в массы или осчастливить учащееся человечество.

В первом случае искать китайца с дешевым изготовлением, во втором профессора с неограниченным финансированием.

ВУЗам пластиковые игрушки не нравятся (их надо прятать от студентов в несгораемом шкафу) , ВУЗам надо из металла, сечением не менее квадратного сантиметра и толщиной чтоб пули отскакивали.

А на том роботе которым отличились студенты БАМа, сверху еще и закреплен ПК и несколько ручных гранатометов Улыбка.
Хотя ИМХО привинченный сверху АГС смотрелся бы просто сногсшибательно.
-------------------------------- -------------------------------- -------------------------------- ---------
(Добавление)
1988Олег1988 пишет:
Петр Киселев пишет:
Что же вам делать?
1. Снизить себестоимость вашего проекта!
2. Сделать его привлекательность! То есть убрать "детсковатость"! За 1500 евро купить ребенку игрушку найдется немного желающих!


Ну не знаю, я вот купил (точнее покупаю, уже 55й номер купил) Робот-шпион, за 92х200 = 18400 руб. и еще троих знаю кто его собирает за такую стоимость в моей деревне))). А в городе подобных тьма... Хотя в принципе Робот шпион по функционалу не много схож с проектом andreynech'а.
Я лично во втором таком проете учавствовать больше нехочу никогда и ни при каких условиях, потому что после 38ого номера у меня начались проблемы с приобретением журнала, по причине того что они пропали со всех прилавков, а заказывать номера у фирмы выпускающих журнал проблематично + 100 руб в нагрузку, за почтовые услуги...
В принципе Робот-шпион - удачный пример реализации проекта подобного как у andreynech'а.


Фильм "Моторама" полезен для просмотра, чтоб излечить свой мозг от всяких Диагостини "собери "победу" в натуральную величину бампер в ящике с первым номером".

Видел фильм в детстве после чего в подобном разводилове не участвую.

За такие деньги проще зайти на сайт хотя бы "микроэлектроники" и назакупаться там до истерики действительно дельными вещами полезными для разработки.

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2013 - 18:51:49)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
За такие деньги проще зайти на сайт хотя бы "микроэлектроники" и назакупаться там до истерики действительно дельными вещами полезными для разработки.

я выделил 200 р. в неделю из "пивных", на которые один ... ничего не купил-бы, при том, что рублей 800 единовременно отдать уже жалко. собираю потихоньку, складываю на антресоль, сынишка подрастет - заморочается (наверное).
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



killgur пишет:
В коробке на прилавке это смотрелось бы очень даже хорошо при цене до 3000р.

Это означает, что себестоимость его должна быть где-то 1000р. Вот на этой страничке , в самом конце, приведен список деталей для предыдущей модели нашего робота. В текущей, от некоторых деталей мы отказались (нету ЛиПовых батареек и заряжалок к ним и т.д.), а некоторые добавили (4 вместо одного сонара, две видео-камеры и т.д.). Все это дело стоит около 500 евро.

Я просто не знаю как можно сделать аналогичное оснащение за 1000р. Если последует вопрос почему именно такое, а не Ардуино с одним сонаром и объезжать на нем препятствия или ездить по линии, то ответ - потому, что это хорошо для начинающих, но ничего серьезного, а тем более никакой науки на такой платформе не сделать и никого ничем серьезно не удивить.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



andreynech пишет:
killgur пишет:
В коробке на прилавке это смотрелось бы очень даже хорошо при цене до 3000р.

Это означает, что себестоимость его должна быть где-то 1000р. Вот на этой страничке , в самом конце, приведен список деталей для предыдущей модели нашего робота. В текущей, от некоторых деталей мы отказались (нету ЛиПовых батареек и заряжалок к ним и т.д.), а некоторые добавили (4 вместо одного сонара, две видео-камеры и т.д.). Все это дело стоит около 500 евро.

Я просто не знаю как можно сделать аналогичное оснащение за 1000р. Если последует вопрос почему именно такое, а не Ардуино с одним сонаром и объезжать на нем препятствия или ездить по линии, то ответ - потому, что это хорошо для начинающих, но ничего серьезного, а тем более никакой науки на такой платформе не сделать и никого ничем серьезно не удивить.

Я бы попытался уложиться тыщи в 2-3 себестоимости. При этом мозг на борту будет куда проще чем бигль.
 
 Top
andreynech Post Id



Майор


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Сент. 2011  



elmot пишет:
При этом мозг на борту будет куда проще чем бигль.

Ну и, соответственно, куда меньше возможностей при автономной езде.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



andreynech пишет:
а тем более никакой науки на такой платформе не сделать и никого ничем серьезно не удивить.

А вы действительно надеетесь что на вашей "детсковатой" платформе какой нибудь научный деятель что то научное сделает? Или удивите какого-нибудь АНГЛОЯЗЫЧНОГО специалиста???
Извините не удержался, но это любительский форум... (русскоязычный)

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2013 - 21:57:49)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



научному деятелю полюбому нужно будет своё научное оборудование туда прибульбенить, и соответствующий софт к нему.
дляя недетского вида платформу надо пониже и пошире. вот это например на колесах и недетско смотрится: http://www.amz.ru/wp-content/gal...mbs_img_1598.jpg
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru