роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (13): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец    

> Описание: Фото, видео, описание.
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Возможно. Ищите въоды/выходы на ваших платах и подключайте.
 
 Top
alex91 Post Id



Маршал


Сообщений всего: 126
Дата рег-ции: Сент. 2010  



nest спасибо буду разбираться
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



alex91 ну и в Манчестер'код окунитесь, была недавно ветка про то как не хочет радиоуправление дружить с цифрой.
mihail, Вы лучьше дайте всю схему расчета частот, пожалуйста, мега8 не поддерживает 20Мгц, да и у некоторых (у меня например) нету таких кварцев- есть 27Мгц, 12Мгц, 8Мгц и 4.7 Мгц.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
дайте всю схему расчета частот

http://www.myrobot.ru/forum/topi...71644#1255871644
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



mihail, спасибо, задание на лето- разобраться в кодах nest'а Улыбка
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Управлять роботом с компьютера через COM порт занимательно, но в последнее время найти его на новых машинах все сложнее и сложнее. Поэтому был куплен такой вот USB - UART переходничек (см. фото).

Документация на микросхему
http://www.silabs.com/pages/Sila...ch.aspx?q=cp2102

Драйвера
http://www.silabs.com/products/m...eVCPDrivers.aspx
Прикреплено изображение
usb_to_uart_cp2102.png

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2011 - 15:53:16)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




оппортунизм, не наш метод
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Купил для своего маленького проектика IP камеру. Покупал на http://www.ebay.com/ у tomtop_w
CODE:
#!/usr/bin/env python
# -*- coding: cp1251 -*-

import urllib

snapshot_url = "http://169.254.162.56:80/snapshot.cgi?user=username&pwd=password"
file_img = "file_img.jpg"
urllib.urlretrieve(snapshot_url, file_img)

Эта программа сохраняет картинку с камеры на жесткий диск. Надеюсь оцените сложность и объем кода не в себе Код работает в windows и linux. Работать с IP камерой оказалось легко и приятно, чего не могу сказать об аналоговой и web камере.
Прикреплено изображение
ip_camera.jpg

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



по чем? хочу.
(Добавление)
в ней две свободы? (два серво, так?)
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
по чем? хочу.

Вот они все http://www.ebay.com/sch/i.html?_...e-All-Categories Та что на фото стоит чуть больше 50 $. В документации называется AJ Series IP CAMERA.
cjA пишет:
в ней две свободы?

Да. Но, там нет серв. Перемещение камеры относительное. В определенное положение установить ее непросто. Правда есть кнопка центровки.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



mihail пишет:
Да. Но, там нет серв. Перемещение камеры относительное. В определенное положение установить ее непросто. Правда есть кнопка центровки.

Там шаговые двигатели стоят. У меня аналогичная. Вопрос, как управление перехватить, направив его на двигатели шасси робота. Совсем красота была бы. Управление роботом через интернет)
З.Ы. mihail, в какой среде и на каком языке написана программа захвата картинок?
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Камеру соединял с ПК проводом. Программа написана на http://www.python.org/ Среда ... Копируете текст программы в блокнот и сохраняете с расширением .py Короче, подойдет любой простой текстовый редактор. Многие специализированные редакторы понимают python. Например, Programmers Notepad, vi.

PS У меня программа работает с интерпретатором python 2.6 Но, нет оснований полагать, что не будет работать с другими версиями. Слишком простая программка. Главное сетевую карту ПК правильно настроить, а также в программе username и password зарегистрированный на камере указать.

PPS Камеру еще не разбирал Улыбка О перехвате сказать пока нечего. Но, если там стоят шаговые двигатели, можно попробовать сделать платформу с ними. Один поворачивает рулевое колесо вправо/влево, а другой перемещает платформу вперед/назад.

PPPS На робофоруме пытаются перепрошивать IP камеры.

(Отредактировано автором: 03 Ноября, 2011 - 02:46:42)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



1500р.? не, зима долгая, шаговиков из флопиков - куча, камеру за 300 можно купить. Буду момаленьку сам делать, софт правда придется самому писать
(Добавление)
2 роботов - вторым делом что я научился после мигания диодом- крутить шаговики, ничего сложного Улыбка
(Добавление)
Роботов
у линуксоидов есть утелиты которые из драйверов вынимают заголовки функций, поищите.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



mihail пишет:

Улыбка Да уж, проще некуда. Для такого плана программы даже питон выглядит как противоворобьиная гаубица. В любом юниксе такие запросы выполняются стандартными программами типа wget или netcat. Думаю что ардуина-езернет тоже очень легко с этим справится. Так что неткамера - оч перспективная штука! Вообще если лень думать и шевелить руками, то на борту робота может быть такая камера, дуина-эзернет(или еще какой МК с езернетом) для управления движением и вайфай роутер. Все это можно добыть относительно недорого. Получим систему дистанционного управления метров до 100 на открытой местности. Управлять можно с нотбука или планшета. Можно расширять камерами до сферического обзора и мутить панорамы, что немало модно сейчас.
Роботов пишет:
Управление роботом через интернет)

У самого такие мысли ходят. Вот купил кетайский гуглофон с убитым тачскрином за 400 рур, специально для таких экспериментов. Без тачскрина использовать его не удалось, но замена уже едет из Алибабы. Кста, если есть кто из Питера с навыками пайки - подсобите! Надо будет припаять этот тачскрин к разрушенным площадкам на плате. Работа тонкая, сам могу и запороть. Но если дело выгорит, то будет замечательная штука. Управление можно будет сделать как угодно - bluetooth, wifi, 3G.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



mihail пишет:
PPPS На робофоруме пытаются перепрошивать IP камеры.

А ссылку можно? Чёт я не нашел Грустный
(Добавление)
cjA пишет:
2 роботов - вторым делом что я научился после мигания диодом- крутить шаговики, ничего сложного

Тут получается обратная задача, поймать сигнал управления шаговым двигателем на какую то железку типа оптрона, расшифровать её, узнав направление и количество шагов, и направить на драйверы маршевых двигателей. И тогда получится всё в шоколаде.
 
 Top
Страниц (13): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru