роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: фото обязательно!!!
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Круто! Но так много УЗ однозначно лишнее. На практике он будут мешать друг другу.

Неа не будут мешать, они же не одновременно работают Улыбка
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну... Эт на любителя. Можно ещё было по 4 штуки вверх и вниз. Тут обычно за экономию борются. Пользы не будет точно, поправьте, если не прав.
(Добавление)
Даже у робота - пылесоса samsung в основном ИК стоят по кругу. Его не думаю чтобы дураки делали. Увидим в действии - убедимся тогда.
(Добавление)
Но. Это я со своей колокольни. Если бы денег было, тоже бы напихал. А так, когда каждую копеечку... Приходится из ничего делать.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Ну... Эт на любителя. Можно ещё было по 4 штуки вверх и вниз. Тут обычно за экономию борются. Пользы не будет точно, поправьте, если не прав.
(Добавление)
Даже у робота - пылесоса samsung в основном ИК стоят по кругу. Его не думаю чтобы дураки делали. Увидим в действии - убедимся тогда.
(Добавление)
Но. Это я со своей колокольни. Если бы денег было, тоже бы напихал. А так, когда каждую копеечку... Приходится из ничего делать.

ну представьте что робот оказался перед стеклянной дверью... ик явно бесполезен будет верно?)
(Добавление)
morokoriss пишет:
Ну... Эт на любителя. Можно ещё было по 4 штуки вверх и вниз. Тут обычно за экономию борются. Пользы не будет точно, поправьте, если не прав.
(Добавление)
Даже у робота - пылесоса samsung в основном ИК стоят по кругу. Его не думаю чтобы дураки делали. Увидим в действии - убедимся тогда.
(Добавление)
Но. Это я со своей колокольни. Если бы денег было, тоже бы напихал. А так, когда каждую копеечку... Приходится из ничего делать.

Да и самсунг для меня не истина в конечной инстанции, не сотвори себе идола, как то так говорится))) они преследовали одни цели создавая бесполезный девайс ( я про пылесос), я другой, пока бесполезный, для других совершенно задач)))
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Со стеклом проверю. Но кажется, что оно все же отразит немного ик света чтобы не напороться на него. Никогда не думал об этом)
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Со стеклом проверю. Но кажется, что оно все же отразит немного ик света чтобы не напороться на него. Никогда не думал об этом)

я стараюсь максимально продумать негативные среды, в которых машине может " не повезти" работать)) ну до разумного конечно)
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Мои 5 копеек: В качестве последнего, нужно использовать контактный бампер. Ни ИК ни УЗ не дают в той или иной ситуации 100% гарантии срабатывания. А контактный сработает всегда и реагирует на всё.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



yak пишет:
Мои 5 копеек: В качестве последнего, нужно использовать контактный бампер. Ни ИК ни УЗ не дают в той или иной ситуации 100% гарантии срабатывания. А контактный сработает всегда и реагирует на всё.

контактный это совсем край, а ик и уз мало того дают контакт, так ещё и меряют расстояние до препятствия.... а контактный бампер это как то.... старо что ли если мягко сказать))) без обид))
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
а контактный бампер это как то.... старо что ли если мягко сказать))) без обид))

Я не сказал, что УЗ и ИК не нужны. Я сказал что ПОСЛЕДНИЙ, ну или можно сказать АВАРИЙНЫЙ на мой взгляд должен быть контактный. Причем контактный не значит что там должен стоять контакт))) Может быть например оптрон и шторка, геркон и магнит, ну и т. д.
Просто по опыту эксплуатации ИК и УЗ многократно сталкивался с проблемой несрабатывания. Вот в вашей платформе УЗ датчики которые стоят под углом на краях платформы работать будут очень плохо, проверено. На прямые стены впереди и по бокам реагировать не будут. В лучшем случае на круглые ножки столов и стульев сработают. А у ИК дальномеров очень узкая зона срабатывания, могут пропустить например ту же ножку стула, да ещё они путают очень близкое расстояние с очень далёким (см. мануал) Так что без обид Подмигивающий
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



yak пишет:
voyager пишет:
а контактный бампер это как то.... старо что ли если мягко сказать))) без обид))

Я не сказал, что УЗ и ИК не нужны. Я сказал что ПОСЛЕДНИЙ, ну или можно сказать АВАРИЙНЫЙ на мой взгляд должен быть контактный. Причем контактный не значит что там должен стоять контакт))) Может быть например оптрон и шторка, геркон и магнит, ну и т. д.
Просто по опыту эксплуатации ИК и УЗ многократно сталкивался с проблемой несрабатывания. Вот в вашей платформе УЗ датчики которые стоят под углом на краях платформы работать будут очень плохо, проверено. На прямые стены впереди и по бокам реагировать не будут. В лучшем случае на круглые ножки столов и стульев сработают. А у ИК дальномеров очень узкая зона срабатывания, могут пропустить например ту же ножку стула, да ещё они путают очень близкое расстояние с очень далёким (см. мануал) Так что без обид Подмигивающий

ну будем посмотреть, теория одно, пракатика другое совсем)
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
ну будем посмотреть, теория одно, пракатика другое совсем)

А это не теория, я описал ситуации с моими роботами на которые ставил такие же датчики.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



yak пишет:
voyager пишет:
ну будем посмотреть, теория одно, пракатика другое совсем)

А это не теория, я описал ситуации с моими роботами на которые ставил такие же датчики.

Вы знаете, я пока сам не попробую ... я привык всегда и во всем сомневаться и пробывать сам, а там уже делать выводы)
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
Вы знаете, я пока сам не попробую ...

Вот такие мы Голливудская улыбка на своих ошибках только учимся, на чужих не хотим...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



yak пишет:
voyager пишет:
Вы знаете, я пока сам не попробую ...

Вот такие мы Голливудская улыбка на своих ошибках только учимся, на чужих не хотим...

я тут видос ищу где робот, именно с таким расположением сенсоров и прекрасно себя чувствует))))
(Добавление)
yak пишет:
voyager пишет:
Вы знаете, я пока сам не попробую ...

Вот такие мы Голливудская улыбка на своих ошибках только учимся, на чужих не хотим...

во нашёл, если что извините за ссылку не баньте ))) http://www.mobilerobots.com/Rese...ts/SeekurJr.aspx
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Ха, сравнили))) Лазерную локацию с копеечными УЗ датчиками)) У него там полный фарш с датчиками и мозгами)
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



yak пишет:
Ха, сравнили))) Лазерную локацию с копеечными УЗ датчиками)) У него там полный фарш с датчиками и мозгами)

а кто говорил что я собираюсь все вычисления делать на борту платформы?))) это бот с минимум своих мозгов, основное будет считаться компом, благо связь по вайфаю..)
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru