роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Без описания
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Петр Киселев пишет:
Я имел в виду удаленный доступ с настольным компом. На нем вести обработку видеокадров. Мне кажется, что-то похожее предлагает elmot. В этом случае в настоящее время можно иметь на борту робота планшетник, а не как мы пару лет назад занимаясь удаленным доступом, имели на борту довольно слабые ноутбуки.
И не особо в деньги упирались!

Можете немного раскрыть идею? Улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Vlad_sem пишет:
Да не, распознавание пока не нужно. Сейчас разобраться с вытаскиванием изображения из камеры и отправкой на ПК.


А вайфай камеры еще не изобрели?
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



killgur пишет:
А вайфай камеры еще не изобрели?


Цены, цены, цены.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Vlad_sem пишет:
killgur пишет:
А вайфай камеры еще не изобрели?


Цены, цены, цены.


1200 рэ d-link это что цена?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Vlad_sem пишет:
Можете немного раскрыть идею?

Если вопрос ко мне, то с удовольствием!
Идея простейшая. Управление роботом с настольного ПК. Робот с ноутбуком имеет веб-камеру. На ноуте ХР, управление по LPT-порту. На ноуте поставлена программа удаленного доступа. Мы тогда использовали и исследовали несколько разных.
Запускается с настольного ПК, который принимает картинку с робота. Движение шло с еебольшим отставанием, но было терпимо. По командам с ПК робот управлялся и проходил определенный маршрут. Вначале просто объезжал стулья. Позже перешли к управлению роботом-сапером. Подводили его к "мине". Ну об этом я уже тут где-то писал.
Добавлю, скорость была небольшая 1 оборот за 2-3 секунды. Управлять было просто.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Петр Киселев пишет:
Vlad_sem пишет:
Можете немного раскрыть идею?

Если вопрос ко мне, то с удовольствием!
Идея простейшая. Управление роботом с настольного ПК. Робот с ноутбуком имеет веб-камеру. На ноуте ХР, управление по LPT-порту. На ноуте поставлена программа удаленного доступа. Мы тогда использовали и исследовали несколько разных.
Запускается с настольного ПК, который принимает картинку с робота. Движение шло с еебольшим отставанием, но было терпимо. По командам с ПК робот управлялся и проходил определенный маршрут. Вначале просто объезжал стулья. Позже перешли к управлению роботом-сапером. Подводили его к "мине". Ну об этом я уже тут где-то писал.
Добавлю, скорость была небольшая 1 оборот за 2-3 секунды. Управлять было просто.


Хорошо, а теперь заменим ноутбук на андроид устройство, пишем видео с него, пересылаем на ПК и организовываем связь ПК => андроид => МК. Годно?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur пишет:
А вайфай камеры еще не изобрели?

Камеры вайфаевские уже тогда были, но пугала их стоимость. От 4 т.р. и больше. Мы тогда обошлись. Да и вскоре новые идеи и проекты появились! Как раз в то время занялся шагающими и шагающе-колесными роботами.
(Добавление)
Vlad_sem пишет:
Хорошо, а теперь заменим ноутбук на андроид устройство, пишем видео с него, пересылаем на ПК и организовываем связь ПК => андроид => МК. Годно?

Вполне! Некоторая трудность будет в состыковке систем Андроида и Винды. Надо поспрашивать тех, кто занимался такой проблемой. По-моему эта проблема сейчас решена. Но на 100% я не уверен, не пробовал.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Vlad_sem пишет:
Хорошо, а теперь заменим ноутбук на андроид устройство, пишем видео с него, пересылаем на ПК и организовываем связь ПК => андроид => МК. Годно?
Вполне! Некоторая трудность будет в состыковке систем Андроида и Винды. Надо поспрашивать тех, кто занимался такой проблемой. По-моему эта проблема сейчас решена. Но на 100% я не уверен, не пробовал.


Ну если есть такая любовь к андроиду, то конечно можно начать скрещивать какой нибудь дешевый планшет с процессором как в топовом настольном ПК начала 2000-х, с убогим контроллером о 16МГц на борту Улыбка.
Стыковать же андроид с виндой ? не вижу темы, ТCP протокол, что ли другой или стандарт вайфая с блютузом различные?

(Отредактировано автором: 20 Октября, 2013 - 20:37:44)

 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



killgur пишет:
Цитата:
Vlad_sem пишет:
Хорошо, а теперь заменим ноутбук на андроид устройство, пишем видео с него, пересылаем на ПК и организовываем связь ПК => андроид => МК. Годно?

Вполне! Некоторая трудность будет в состыковке систем Андроида и Винды. Надо поспрашивать тех, кто занимался такой проблемой. По-моему эта проблема сейчас решена. Но на 100% я не уверен, не пробовал.


Ну если есть такая любовь к андроиду, то конечно можно начать скрещивать какой нибудь дешевый планшет с процессором как в топовом настольном ПК начала 2000-х, с убогим контроллером о 16МГц на борту Улыбка.
Стыковать же андроид с виндой ? не вижу темы, ТCP протокол, что ли другой или стандарт вайфая с блютузом различные?


Давайте рассуждать рационально Улыбка
Мы имеем андроид устройство.
Мы не имеем WIFI камеры, МК с частотой до 200 МГц.

Заменяем WIFI Камеру на андроид устройство + имеем возможность использовать его для связи ПК => МК, а значит пока не нуждаемся в мощном МК (А зачем платить больше сейчас?)

1)Да, понимаю, что это массивно выглядит, но, наверное, стоит разобраться сначала с этим.

2)Конечно, потом будут попытки перейти к полной автономии с OV камерой на борту и приличным МК.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Vlad_sem пишет:
killgur пишет:
Цитата:
Vlad_sem пишет:
Хорошо, а теперь заменим ноутбук на андроид устройство, пишем видео с него, пересылаем на ПК и организовываем связь ПК => андроид => МК. Годно?

Вполне! Некоторая трудность будет в состыковке систем Андроида и Винды. Надо поспрашивать тех, кто занимался такой проблемой. По-моему эта проблема сейчас решена. Но на 100% я не уверен, не пробовал.


Ну если есть такая любовь к андроиду, то конечно можно начать скрещивать какой нибудь дешевый планшет с процессором как в топовом настольном ПК начала 2000-х, с убогим контроллером о 16МГц на борту Улыбка.
Стыковать же андроид с виндой ? не вижу темы, ТCP протокол, что ли другой или стандарт вайфая с блютузом различные?


Давайте рассуждать рационально Улыбка
Мы имеем андроид устройство.
Мы не имеем WIFI камеры, МК с частотой до 200 МГц.

Заменяем WIFI Камеру на андроид устройство + имеем возможность использовать его для связи ПК => МК, а значит пока не нуждаемся в мощном МК (А зачем платить больше сейчас?)

1)Да, понимаю, что это массивно выглядит, но, наверное, стоит разобраться сначала с этим.

2)Конечно, потом будут попытки перейти к полной автономии с OV камерой на борту и приличным МК.



про связь с МК поподробней яандроид видел только в телефоне и то не в своем.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Связь осуществляется через 3.5 jack разъем.
Более того где-то на форуме это обсуждалось.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Vlad_sem пишет:
сдвинулась рука влево - тогда на роботе кое-что тоже повернуло влево, сдвинулась рука вверх - то же самое действия на роботе.

Среднеквадратическое по яркости . Но заметь что зависит от фона, то есть если среднеквадратическое самое темно смещается в одну сторону, среднеквадратическое самое светло- в другую. Математически ничего сложного. Если речь идет об _одной_ руке, а не о множестве Подшучивать, дразнить
(Добавление)
Почитал еще Улыбка
Фасеточный глаз, (по идее и наши глаза- тоже фасеточные.)

На меге8 вроде 6 AD преобразователей. Чтобы обнаружить движение и определить его направление- достаточно трех. (Ну а сейчас почитаем вторую страничку, уже дрожу в предвкушении)
(Добавление)
Ох!!! Грустный Некрофилы такие заразные- даже сам не заметил как соучастником могилокопателей стал Улыбка Но тема интересная, покритикуйте мои идеи. (привязка к цвету- можно использовать фильтр- тогда все что не желтое будет черным, но я антифашист, мне не нравятся привязки)
(Добавление)
killgur пишет:
1200 рэ d-link это что цена?
Это мой недельный бюджет на еду.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



У меня тоже была идея использования фильтра, но скорее всего будут сильно мешать шумы и свет?
Ну точнее, изменение освещения в разных местах.

(Отредактировано автором: 22 Октября, 2013 - 17:02:25)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Vlad_sem Сформулируй еще раз что нужно. Датчик направления движения ака датчик градиента освещенности датчика по времени/направлению ?
(Добавление)
Руку от другой части тела не всегда даже, например, футбольный судья отличит, забудь об этом Голливудская улыбка
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Прочтите, пожалуйста, еще дальше))
Где-то там было решено искать предмет определенного цвета)
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru