роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: ... как ипользовать компьютер для автоматизации производства (вкл/выкл електродвигатель и т д)
elementarno Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Авг. 2010  



Подскажите пожалуйста, каким образом на производстве подключить 3-фазные 7,5 кВт ные двигатели к программе на компьютере.- надо, чтобы компьютер контролировал когда и на сколько времени конкретный двигатель включался. Советуют использовать частотный преобразователь. Может можно другим образом, дешевле автоматизировать процесс?? так как алгоритм включения двигателя не слишком сложный
Заранее спасибо. Очень надо
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



пакетниками, реле.
(Добавление)
Не надо мне лично писать сообщения.
elementarno пишет:
например мне надо осуществить выгрузку извети из промишленой печи. Это делают 4 двигателя. мне надо чтоб они одновременно включались каждие 5 минут на 30 секунд. но сложность в том, что при другом сырье (известняк может иметь разную влажность) эти параметры могут менятся. реле можна програмировать на разные временные параметры?
можно.
Существую разные таймеры с выдачей сигнала, к нему подключить нужный пакетник и пусть щёлкает.
 
 Top
Tesla Post Id



Майор


Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Авг. 2010  



Просто включать двигатели и и вести учет времени ( если я правельно понял вопрос)
компютером можно запросто Улыбка
К принтерному порту подключить оптотерристор (симистор) который будет управлять обмоткой силового пускателя включаюший двигатель Улыбка Ну и прогу накатать управляющую Улыбка

Только я не понял к чему сдесь частотный преобразователь ?
Частотный преобразователь прозволяет управлять оборотами асинхронного двигателя.
Сделать его может и можно, но наверное не нужно - они продаются готовые Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



те резистор и конденсатор которые нужны будут для преобразования однофазного тока в трехфазный тоже по идее можно частотным преобразователем назвать.

а вот как концевеки к компьютеру подключать? через микрофон? или клавиатуру раскурочить?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



elementarno пишет:
Подскажите пожалуйста, каким образом на производстве подключить 3-фазные 7,5 кВт ные двигатели к программе на компьютере.- надо, чтобы компьютер контролировал когда и на сколько времени конкретный двигатель включался. Советуют использовать частотный преобразователь. Может можно другим образом, дешевле автоматизировать процесс?? так как алгоритм включения двигателя не слишком сложный
Заранее спасибо. Очень надо


Лучше всего конечно частотником причем можно как общим на 4 так и децентрализованым (устанавливается прямо на двигатель.)
производителей мооре Simens, Danfoss, ABB.

если хочется подешевле то можно поставить программируемое реле и коммутировать им трехфазный пускатель

производителей этих реле тоже достаточно причем и российских тоже

PS
30 сек работы это чтот маловато для трехфазного 7,5 кВт ... частотник в таком режиме выгоднее ставить.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



не совсем понимаю, зачем тут частотный преобразователь?
и почему его ставить выгоднее, чем релюхи?

ну не нравятся контакты - можно ведь и тиристорами коммутировать. Надо ведь только включить-выключить, а не скорость регулировать.
Или под "частотный преобразователь" - скрывается что то другое, чем в википедии написано ?
 
 Top
elementarno Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Авг. 2010  



Tesla пишет:
Просто включать двигатели и и вести учет времени ( если я правельно понял вопрос)
компютером можно запросто Улыбка
К принтерному порту подключить оптотерристор (симистор) который будет управлять обмоткой силового пускателя включаюший двигатель Улыбка Ну и прогу накатать управляющую Улыбка

Только я не понял к чему сдесь частотный преобразователь ?
Частотный преобразователь прозволяет управлять оборотами асинхронного двигателя.
Сделать его может и можно, но наверное не нужно - они продаются готовые Улыбка


Еще 3 вопроса (извините, если размытые)):
- как подключить оптотерристор (симистор) к принтерному порту или он уже с кабелем продается?;
- если надо управлять двигателями по отдельности - производство извести (сначало надо включить загрузочный двигатель срырья - он должен включаться каждые 8-10 мин на 35-45 сек; после этого двигатели на выгрузке каждые 5-6 мин на 20-30 сек; и еще один двигатель на дымососе. нам важно, чтоб эти временные параметры можно было менять в зависимости от влажности сырья 'известняка' - если более влажный, то реже загружать, и вигружать с более длинным интервалом и на оборот.) тоесть задавать каждому двигателю свои временные параметри вкл/викл. ---- Нужно ли на каждый магнитный пускатель каждого двигателя ставить отдельный симистор? если да, то как их подключить к одноиу принтерному порту?;
- какую прогу для управления посоветуете составить? я в универе училив бейсик. может с помощю циклов в бейсике)))? подскажите как. плиз
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



тИристор.
через букву "И" и с одной буквой "р".

купите просто три таймера. у производителей этих таймеров наверняка найдётся и аппаратура к ним для вкл/выкл двигателя. Это будет проще и вам спокойнее.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest, может он просто букву "о" пропустил? Улыбка

elementarno, лпт может управлять вусемью устройствами, а Вам только три нужно. купить три оптопары, три релюхи и унлку- будет дешевле. Но нужно будет вспоминать как управлять лпт напрямую Подмигивающий

Кстати, мой вопрос остался.
Как бы, господа, вы подключили концевики к компу? Еще порт джойстика есть. Просто есть подозрение что драйвер клавиатуры не может сразу много кнопок обрабатывать?

(аппаратура я думаю уже есть в виде просто кнопок, просто лень каждые 8 минут ленту включать, ведь можно и подремать)
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



nest пишет:
не совсем понимаю, зачем тут частотный преобразователь?
и почему его ставить выгоднее, чем релюхи?

ну не нравятся контакты - можно ведь и тиристорами коммутировать. Надо ведь только включить-выключить, а не скорость регулировать.
Или под "частотный преобразователь" - скрывается что то другое, чем в википедии написано ?


ему надо включить и выключить через определенное время которое меняется от влажности сырья.

компьютер в том виде который здесь предлагается ненужен вообще.

не надо впаивать lpt компа тиристоры... промбезопасность не пропустит Улыбка

программируемое реле решит вполне проблему, есть даже программируемые посредством компьютера.

частотный регулятор оформленный в виде контроллера, а не в виде статьи на вики мне нравится больше поскольку позволяет экономить энергию и не перегревать двигатель на режимах пуска плюс делать то же что и реле


а вообще данных недостаточно...
непонятно даже что приводят эти двигатели

А нажимая пять раз на пуск и стоп по 30 сек я запускал воздуходувку 10кВт ным двигателем когда в котельной работал ... чтоб не сгорела при пуске. Это такой ручной ШИМ получается.

(Отредактировано автором: 20 Августа, 2010 - 14:15:09)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Даже странно, killgur, от Вас такое слышать- по моему все просто- есть три кнопки которые нужно шимить с частотой один раз в восемь минут и скважностью пол минуты.

Вроде я написал ответ, хорошо, оно может и плохо, есть лучьше варианты.
Но Ваши "программируемое реле" - ваще не понятно?????????
да еще и "программируемые посредством компьютера"

(подозреваю что мы об одном говорим просто на разных языках Улыбка )
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



cjA пишет:
Даже странно, killgur, от Вас такое слышать- по моему все просто- есть три кнопки которые нужно шимить с частотой один раз в восемь минут и скважностью пол минуты.

Вроде я написал ответ, хорошо, оно может и плохо, есть лучьше варианты.
Но Ваши "программируемое реле" - ваще не понятно?????????
да еще и "программируемые посредством компьютера"

(подозреваю что мы об одном говорим просто на разных языках Улыбка )



вот ссылка про сименсовские программируемые реле для управления приводами.
Siemens LOGO

их ставят как раз для таких задач, где чисто коммутационные программы без особых изысков.

выбрал для примера тк и текст небольшой и написано про программирование этого реле с компьютера ...

и ссылка на любимую Википедию
Программируемое_реле

Овен ПЛК 110, 63, 100, 150 — российские программируемые реле с RS-485 и Industrial Ethernet (это ОВ-шники больше балуются такими реле)

(Отредактировано автором: 20 Августа, 2010 - 16:07:42)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



дак зачем программировать что-то с компьютера если Вы с компьютера ими и управляете?
Не понимаю.
(В следующий раз за ссылку на такой рекламный проспект Вы мне пива нальете за то что я это листал.)
И в чем кайф? Я даже не читал, сразу увидел что самому это сделать на трех оптопарах, трех транзисторах и трех релюхах- дешевле и быстрее.
А промбезопасность- отдыхает, как все у нас.

(цены посмотрите? да и в цехе есле будет комп стоять- разве плохо кому?)
(Добавление)
Лучьше на мой вопрос ответьте- как НА компьютер сигналы подавать?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



cjA пишет:
дак зачем программировать что-то с компьютера если Вы с компьютера ими и управляете?
Не понимаю.
(В следующий раз за ссылку на такой рекламный проспект Вы мне пива нальете за то что я это листал.)
И в чем кайф? Я даже не читал, сразу увидел что самому это сделать на трех оптопарах, трех транзисторах и трех релюхах- дешевле и быстрее.
А промбезопасность- отдыхает, как все у нас.

(цены посмотрите? да и в цехе есле будет комп стоять- разве плохо кому?)



я так думаю что решать нужно / не нужно все же автору вопроса которому и адресован в первую очередь данный текст

ПБ можно нарушать но это дорого и утомительно.

"дешевле быстрее", а потом выплачиваем за 4 сгоревших двигателя и компьютер так чтоли...если б он на даче отжигал известь то не вопрос ... а на производстве надо думать чтоб не пришимить кого нить ненароком.

цена тоже вопрос посмеяться ... сколько извините стоит продукция выгружаемая из печи ... и если вдруг установка контроллера приведет к удвоению производительности то что?

по поводу пива ... интересно, а что ожидалось увидеть в проспекте Сименса ... три оптопары припаянные к LPT ... ?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я не ожидал увидеть ПРОСПЕКТ сименса, ссылочку на их сайт- ОК.
ладно, тогда с меня пиво (вот ведь вы жлобы, москвичи) мне не жалко.
Но это оффтоп,
А вот не оффтоп, серьезно, elementarno, а какая же цена вопроса? может ты и вправду у себя на даче известь жжешь? или как?
Ну и че сделал то хоть? Реле, оптопары купил?
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru