роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   

> Описание: ФТ-1К и L-53F3C
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Или нет, это в другой статье. Тут вроде бы всё правильно. Пробуй драйверы отдельно с моторами сначала запусти
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



morokoriss пишет:
Или нет, это в другой статье. Тут вроде бы всё правильно. Пробуй драйверы отдельно с моторами сначала запусти


к стати я пробовал вот по этой статье

http://radiomaster.com.ua/1547-p...oimi-rukami.html

но что то не особо у меня вышло с этим к стати откуда можно выпоять нормальные ИК фотодатчики? у меня в стране тяжко найти их только если БУ вытаскивать и то самому посоветуйте из какой Электронники самый раз такие достать
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Из старых видеомагнитофонов
(Добавление)
И cjA прав! Надо на аналог лучше посадить фотоэлементы. Может они не обеспечивают падения до лог. 0! Надо меньше 1,5в. А общую засветку ты исключил? в темноте попробуй.
(Добавление)
У меня вот сигнализатор поклёвки три дня не хотел работать пока я его в корпус не собрал) Хотя фототранзисторы от комп мышки и вроде как с ИК светофильтром, не прозрачные. Кстати, от мышки попробуй фототранзисторы, их то у тебя в стране наверно много?
(Добавление)
Хотя в моей стране шариковых мышей осталось мало, еле нашёл)
(Добавление)
Я на С не очень понимаю, на ардуине бы сейчас тебе проще было бы. А так подключил бы фотодатчик к ADC и вывел бы его показания в ком порт. В IDE даже есть скетч готовый. Ну и поводил рукой пред датчиком и сразу бы видно было что да как. А дальше бы определил показания в мониторе порта на нужном тебе расстоянии до руки от датчика и на основе этой цифры написал бы в программе что типа это контрольная точка и пора начинать отъезд/разворот. Так сказать откалибровал бы свой датчик. Может кто подключится и набросает парню код чтоб в ком порт выводить состояние аналогового взода?
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  






в принципе вот те датчики которые я смог достать слева на право с красных начиная этих я выпоял с шариковой мышки после идут ФТ-1 (фототранзистеры) потом датчик ИК из VHS и какой то ахренеть старый датчик из старого фоттоаппарата

тут типа схема которую я напоял к стати из за такой мммм беспорядочности напряжение не падает?




а еще у меня есть вот такие штучки 2 вроде


(Отредактировано автором: 06 Июня, 2013 - 22:22:45)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



слева направо, вся верхняя линейка - это светодиоды. В нижней линейке второй справа - это явно фототранзистор (3 и 4 - наверняка фотодиоды), его и используй. Камеры тебе врятли помогут уже, времени нет видимо. При таком монтаже не исключено что присутствуют косяки (сопли или неверно припаянные перемычки). Бери в руки мультиметр и гоу прозвонить всё строго по схеме. Электроника - наука о контактах и их отсутствии! то что напряжение не падает это плохо, полярность фотоэлементов пробовал менять?
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



morokoriss пишет:
слева направо, вся верхняя линейка - это светодиоды. В нижней линейке второй справа - это явно фототранзистор (3 и 4 - наверняка фотодиоды), его и используй. Камеры тебе врятли помогут уже, времени нет видимо. При таком монтаже не исключено что присутствуют косяки (сопли или неверно припаянные перемычки). Бери в руки мультиметр и гоу прозвонить всё строго по схеме. Электроника - наука о контактах и их отсутствии! то что напряжение не падает это плохо, полярность фотоэлементов пробовал менять?


Тестером уже тыкал все дорожки строго на своих местах т.е. случайно припаенных к соседним нету полярность каких элементов нужно смотреть так как у меня все впаено и

советуете использовать 3-4 фотодатчики это те которые красные а как быть с ними у них 3 ножки (какиую ножку куда соединять может я неправильно их делал есть датащит по ним ?) и я рельно пробовал их даже на собрать эффекта 0 хотя если диод ставить вместо движка она горит, как проверить драйвера от двигатлей если вообще можно
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Талгат, как я понял из твоих изображений, схему ты паяешь на макетке. Мой тебе совет: активней применяй панельки или их еще называют "кроватками". С заменой микросхем не будет проблем!
Макетку лучше применять для изготовления готового изделия.
Испытания, исследования и отладку делать лучше всего на беспаячных панелях. Стоимость их небольшая, попробуешь - сразу оценишь!
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



Петр Киселев пишет:
Талгат, как я понял из твоих изображений, схему ты паяешь на макетке. Мой тебе совет: активней применяй панельки или их еще называют "кроватками". С заменой микросхем не будет проблем!
Макетку лучше применять для изготовления готового изделия.
Испытания, исследования и отладку делать лучше всего на беспаячных панелях. Стоимость их небольшая, попробуешь - сразу оценишь!


оценил кроме дорожек и выходов для питания все стоит на гнездах что бы платы вынуть можно было
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Нет, красненькие это обычные транзисторы! Та штучка что на маленькой платке с 3мя выводами, чёрненька такая с 2мя ногами, выпаяй её и попробуй подключи, всего 2 варианта и на практике определи уже полярность.
(Добавление)
проверить драйвер так: на enable подать 5 вольт и на nput1 - мотор должен поехать в одну сторону, 5в на input2 - в другую. но у тебя не так подключено, проверь его отдельно, подключи мотор по схеме как вверху у тебя
(Добавление)
моторы то рабочие? на какое напряжение они хоть рассчитаны?
 
 Top
Талгат Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



моторчики рабочие + разные есть

маленькой черной штучки я проверил но как то так же все естьсхема типа

Фотодиод -> в транзистер -> у которого 3 ножки (входящий сигнал ключь) (ножка + которая ждет когда ключь повернется) (и продолжение которое пропускает ток после того как ключь - "фототранзистер -фотоДиод" повернули его) ну как то так есть ли схема норм? и какие детали нужно лучше в фото или чертежах а то я нема ваще не знаю что да как можно сказать название я потом сразу посмотрю в гугле
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Зачем фотодиод в транзистор? Ставь его один в схему так как еслибы это был транзистор. Моторчиков много - это хорошо но нужны 2 одинаковых)
(Добавление)
http://myrobot.ru/wiki/index.php...impleRobotTuning Вот здесь же всё написано)
 
 Top
mrbin Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Авг. 2013  



на lm 358 два фотодатчика сразу можно зделать? на нем же два усилителя?
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru