роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец    

> Без описания
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



в том и дело что не одном заводе Подшучивать, дразнить
есть сделанные в китае , а есть сделанные в сша.
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



И что там все-таки с резистором на фототранзистор? Какую функцию он выполняет? Защита фототранзистора от высасывания большого тока? И если уж он подстроечный, то, эээ, как его подстраивать? Куда? Зачем? Тащусь
(Добавление)
Я так понял, что меня не должно волновать внутреннее устройство L293... Или от этого многое меняется?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



нужно чтобы в закрытом состоянии на катоде был 1, а в открытом 2.5.
для этого подтягивают резисторами или к плюсу, или к минусу, или выбрасывают и берут другой.
фотики выкавареные мною из старых флопиков стандартно дают ТТЛ уровнь, а то что ты купил- читай даташит по ним вначале...

корочь, в большинстве случаев резисторы не нужны.

(2 Админы, действительно, напишите с какими именно фотоэлементами простой робот начнет ездить, их же куча, даже электровакуумные бывают)
(Добавление)
без резисторов, без подстройки я имел ввиду.
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



cjA, на катоде чего? Источника тока(не, ну мало ли, что имелось в виду Улыбка )? И что это за цифры такие? 1? 2.5? Ом? Вольт? МегаОм?
Я не знаю, что у меня за фототранзисторы, ибо нашел их где-то в своих закромах. Маленькие такие, 3мм. Датащит, естественно, не почитать.
В чем вообще принцип этих фотиков? Без света на них очень большое сопротивление, чем больше люмен на них падает, тем меньше сопротивление. Ток проходит. Далее на входе input возникает либо 0, либо 1, и в соответствии с этим уходит на output. При чем тут транзисторная логика не пойму.
(Добавление)
Я посмотрел тут даташит одного фотика. Собственно, толку от этого никакого, ибо с оптоэлектроникой столкнулся впервые и множество новых английских слов ясности вопросу не добавляет. На что мне вообще надо внимание обратить?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Давайте говорить человеческим языком, а не на странном наречии.
Если вы имеете ввиду фототранзисторы, то так и говорите. А не какие то там "фотики".

способ настройки, описанный тут гарантированно работает с любым фотосенсором (фототранзистором, фотодиодом, фоторезистором) и с микросхемой L293 с любым буквенным индексом и от любого производителя.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



и в чем тогда трабла?
свет падает, фотики открываются, инпат считает ч то у него еденица и открывает оутпат.
(Добавление)
ответы
1: то есть для твоих транзюков резисторы не нужны
2: фирменные 293 реагируют на 0.8- 2.5вольт на входе(примерно 0-1), левые- как хотят, но тоже примерно так.

(nest, это мы с ним временно договорились о таком сокращении, "фотики"- в смысле фотоэлементы, по сути то одно и тоже: фоторезисторы, фототранзисторы, фотодиоды, их даже не отличить, две ножки и черное окошко)
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



Цитата:
свет падает

пожалуй, это единственно верный пункт.
nest, возможно, это безотказный метод, но я же не обезьяна, чтобы тупо воспроизводить чьи-то схемы. Зачем вообще нужен резистор перед сенсором? Какую функцию он выполняет в схеме? Я не понимаю, зачем вообще сенсору какие-то дополнительные компоненты в виде внешних резисторов? У него у самого сопротивление очень немаленькое. Открыт вопрос о полярности фототранзистора. Не зря же ему ноги разной длины делают. Я, конечно, попробую, но все же... Я не для безобидного развлечения затеял это, - возможно в дальнейшем потребуется спаять что-то подобное, поэтому надо изучить вопрос. Хоть немного.
(Добавление)
кстати, от безысходности выпаял резистор, подключив сенсор напрямую. Эффекта 0. Ножки ему поменять что ли...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



NO пишет:
Зачем вообще нужен резистор перед сенсором? Какую функцию он выполняет в схеме?
функцию ограничение тока через фотодатчик. У фототранзистора есть максимальный ток, который допускается пропускать. Вот что бы его не превысить последовательно с фототранзистором ставят резистор.

Полярность фототранзистора: направление прохождения тока через транзистор указывает стрелка эммитера.
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



поменял ножки(без резистора). В итоге, на input1 3.43В. Мерил от дорожки с плюсом до ножки инпут1. Откуда взялось 3.43В непонятно(), а еще непонятней, почему на выходе по нулям... Ошибка пайки?

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2010 - 20:29:53)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



перепутал ножки?
- обычное дело
ну так теперь на инабл нужно тоже еденичку выставить (можно прямо с плюса питания, без резисторов)
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



cjA, на enable1 у меня 5В, прямо от источника.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



NO пишет:
Мерил от дорожки с плюсом до ножки
измеряют напряжение относительно GND, тут у нас это - минус источника питания.
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



nest, ох, да. Это получается я между плюсом и плюсом мерил. Катастрофа, он ведь 3.5В намерил. смех А между землей и инпут1 мультиметр дико колбасит, не понять ничего. Ох, беда...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest, ну да, чет я промаргнул это
NO, у тебя когда свет падает\не падает что то с напряжением на инпат происходит?
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



я вообще запутался. Между землей и инпут1 не мерит. Между плюсом и ножкой сенсора от плюса - не мерит(логично, даУлыбка). Между плюсом и ножкой(которая не в плюс воткнута, а в схему) уже после того, как ток уже пройдет реле фототранзистора +3.5В. Ох...
(Добавление)
свет падает/не падает - всегда стабильно 3.5В.
(Добавление)
руки мои кривые - значит все-таки в первый раз ножки не спутал...
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru