роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Делаю курсовую работу на кафедре Робототехники и Мехатроники
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Вообщем такие дела. Взял тему для курсовой работу - создание робота. Мехатронное устройство, а значит то что надо для моей курсовой работы. Но хочу удивить народ и сделать не только на бумаге, но и в моделе. В электронике разбираюсь, но не очень сильно, было время занимался паянием.

Значит моя цель работы: простейший робот, на двух колёсах с двумя двигателями и задним роликом. Он должен вначале крутиться по кругу на 180 градусов, спереди у него стоит датчик, который работает на отражение луча. И обнаруживая цель(например банка или стаканчик) должен к ней приблизиться и захватить её щипцами.

Механическая часть особо проблем не вызовет. Шасси с двумя колёсами и роликом. Привод колёс ещё не определил какой, но врядли редукторный. Щипцы захватчики по принципу пассатижев, только большие. Чтобы они открывались закрывались думаю использовать принцип лазерной головки сидирома, т.е. винтовая ось на двигателе. половина оси нарезана резьбой левой, вторая правой. И крутиться в одну сторону - раздвигаются, в обратную - закрываются. возможно надо два датчика поставить, на полное закрытие и открытие.

А вот электрическая часть меня пугает. Нужно использовать микроконтроллер, к которому требуется подключить 3 электродвигателя, датчик из свето диода(инфрокрасного я так понимаю) и фототранзистора, 2 микровключателя щипцов, и возможно на колёса нужны датчики. Вообщем бессонные ночи впереди...

Потом это всё дело будет управляться явно не простой программой...

Щипцы и шасси я надеюсь изготовить из современных материалов, типа аллюминия или сплавов, на оборонном заводе, куда попаду из-за второй аналогичной курсовой работы))))

Время у меня мало, сдать надо в конце декабря. Очень надеюсь на вашу помощь. Потому что информации не так много на тему робототехники.
Схемы на сайте я изучил, по созданию элементарных роботов на микроконтроллере и просто драйвере.
С деталями думаю проблем не возникнет, у меня гора железяк и всякой всячины, да и радио рынок у нас в Ростове большой.

Всё пошёл спать. Спасибо за внимание.
(Добавление)
Для двух двигателей колёс мне нужен один драйвер, для двигателя щипцов второй.
И микроконтроллер.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



сколько есть времени и денег ?
 
 Top
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Времени 1.5 месяца. Разумеется не полных свободных дней, а вечеров и то...
Денег тоже не особо много. Контроллер дорого стоит? На следующие выходные пойду на рынок за деталями.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



В простейшем и достаточно быстром варианте надо:
1. Три штуки сервы HXT900 - от 5 баксов за серву с доставкой с хоббисити, две из которых переделать на постоянное вращение, третью поставить наманипулятор;
2. Вот такой манипулятор - можно сделать из подручного материала, главное подсмотрите схему: http://shop.roboforum.ru/product...ne-vkljucheny-1/
3. Источник питания (хоть 4 батарейки 1.5В);
4. Контроллер (можно ATMega8 с обвязкой);
5. ИК-бампер или ИК-дальномер SHARP;
(Добавление)
2Админы: И не надо меня бить за ссылку Улыбка я тут выкладывал фотки - хотел сюда насоотв. мессагу ссылку дать, а их почему-то грохнули Грустный
 
 Top
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



О! Спасибо за ссылку! Манипулятор посмотрел, мне не очень понравился. Но он зато универсален, под захват различных предметов.

Вот интересный редуктор http://shop.roboforum.ru/product...reduktor-tamiya/
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



А чем захват (манипулятор) не понравился? Собираю статистику Улыбка
 
 Top
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Манипулятор выглядит хиленько и площадь захвата очень маленькая.
В моём случае надо обхватывать круглый предмет, например стаканчик.

Достал вчера с запасов родины железа, долго ж оно без дела пылилось. Надеюсь использовать что-то с них.



На флопе 5-25 болванка очень подходит на роль колеса, диаметр тот что надо, одеть на неё только резиновое кольцо. Только пока снять не удалось))

 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Площадь захвата - это ширина между лапками или ширина лапки или что?
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



-dead- пишет:
2Админы: И не надо меня бить за ссылку я тут выкладывал фотки - хотел сюда насоотв. мессагу ссылку дать, а их почему-то грохнули


Ничего не грохали. Возможно, тема была переименована, так как темы с названиями в стиле "Помогите" или "У меня возник вопрос" не добавляют форуму удобства.
 
 Top
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Состряпал сегодня за пол-дня.













 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Положено отличное начало! Улыбка
 
 Top
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Спасибо!
Сегодня получил шкивы для привода колёс.


(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2009 - 00:02:24)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



А инерция не велика будет?
 
 Top
Deepwerk Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Хороший вопрос! Я совсем упустил этот момент... Грустный
Очень возможно что останавливаться будет не сразу. Может компенсировать минимальной скоростью передвижения... В субботу куплю пасики и соберу привод. Протестирую.

Я озадачен Грустный Грустный

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2009 - 00:02:50)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ну вообще не плохо платформа получается. для тихоходной комнатной вполне.
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru