роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 »   

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Подсказывайте специалисты, как связать 2 МК? TWI, ISP, UART? Только не предположения, а кто реально делал, кто сможет с кодом помочь.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss, не надо так сразу отпугивать! "Только не предположения". Да едва ли кто-нибудь использовал два МК. ciA, как-то предлагал на каждую ногу по МК поставить. Но это так, не серьезно!
Скажи, а почему возникла необходимость во втором МК?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Голова у меня будет отдельным устройством, Основной МК будет только посылать команду "щупать дорогу" и получать результат что типа свободно или поворот в ту или иную сторону. МК головы будет управлять двигателем поворота, следить за положением головы, обрабатывать УЗ сенсор и только лишь подавать команду куда ехать. Не хочу загружать этим основной МК так как у него там и своей работы хватит (ИК сенсоры, моторы). Изготовление головы уже в процессе (без сервы), уже подобрал все необходимые детали но инструмента не хватает пока, надо комплект мечиков и лерок купить еще. Должно получится неплохо. Возникла концептуальная идея отслеживания положения головы и в зависимости от него поворот робота на конкретный градус. Но об этом потом, сначала сделаем механику. Теперь понадобится еще один L293, хорошо хоть еще успеваю его заказать, ну и мегу заодно.
(Добавление)
Послезавтра праздник, так что завтра дёргаю на рыбалку с ночёвкой. Так что работу возобновлю в понедельник, как раз и детальки подойдут) Все с наступающим праздником!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss, попробуй достать машинные метчики (длинные), на газу загнешь 20-25 мм под 90 градусов, будет самое ТО! Если достанешь, сообщи, выставлю фото своих.
Метчики нужны 2,0, 2,5, 3,0 и 4,0. Лерки не нужны! Чего нарезать, используй болтики.
У меня метчиков по два комплекта. Служат уже больше 20 лет! Правда режут уже плоховато - посадил на стекло- и просто текстолите.

Все-таки создаешь себе заморочку! Серва все имеет, что тебе надо! К тому на твоей плате с управлением двигателями есть возможность управлять четырьмя сервами!!!
Советую, не замудряйся!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я обвязывал один "центральный" контроллер 8-ю перефирийными 5 одинаковых и 3 тоже одинаковых. это были PIC16 и PIC18. увязывал по SPI.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да, SPI - хороший вариант, UART - низкая скорость. Всё же думаю по TWI попробывать, ради спортивного интереса. Думаю увязать всего 2 устройства не составит проблемм. Хочу попробывать всё же без серв. Расходы сейчас непомерные а доход летом падает, телевизоры меньше смотрят и они меньше ломаются( Не получится - заказать всегда успеем)
(Добавление)
А серва может своё положение в данный момент передать МК? Ну типа я кручусь и увидела что путь свободен, хорош крутиться, надо ехать а повернулась я на угол такой-то?
(Добавление)
В данный момент мне катострофически не хватает лерки 3.0( Надо нарезать резьбу на валу, чтобы прикрепить его к шасси, на этом валу будет вся голова вращаться. Задумка очень интересная, всё изложу в красочных фото) Уже всё подготовил, только надо сделать.
(Добавление)
Сам образ головы конечно не придумал, пока вращаться будет кусок макетки. Облагородить потом не составит труда, просто пока не знаю что на ней будет точно. МК и драйвер распаяю прямо на ней. Вот думаю УЗ впаивать или разъём поставить? Хода 180 думаю достаточно? Или делать 360?
(Добавление)
cjA переодически предлагает маниакальные идеи)
(Добавление)
Кстати где он?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
UART - низкая скорость

2.5 Mbps низкая скорость?
morokoriss пишет:
Всё же думаю по TWI попробывать

Посложнее чем через USART, но ради интереса конечно можно.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss пишет:
В данный момент мне катострофически не хватает лерки 3.0( Надо нарезать резьбу на валу, чтобы прикрепить его к шасси, на этом валу будет вся голова вращаться.

Недостаток чего бы-то ни было можно всегда обойти. В этом случае возьми длинный винт и гайки. Винты или шпильки есть разной длины. Смотря, конечно, на что. Накидай конструкцию того, что ты хочешь. Страна помнишь как называлась? Так что - посоветуем. Голливудская улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
ciA, как-то предлагал на каждую ногу по МК поставить
Здрасти! michail выдал решение (програмное) и я (аппаратно) как это сделать. Но пока никому не нужно ибо бобло у всех есть. (тип меня) А когда начнут каждую тиньку по сусесакам искать- вот тогда ЭТА РЕАЛИЗАЦИЯ и проснется.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Интерес у многих проявляется к тому, что можно свободно приобрести и во многих местах и за относительно небольшие деньги. А если что-то вымывается с рынка и производство прекращено, то стоит ли тратить усилия на реализацию на этом что-то?
Правильно, не стоит!
Но россияне особый народ, они на дороге копают яму (и поглубже), чтобы потом ее преодолевать! А как же без трудностев?! Низя! Скучно как-то!
Я считаю, что надо создавать то (если можешь), что интересно и легко достижимо многим, а не отдельным лицам. Хотя, и отдельных интересующихся игнорировать не стоит!

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2013 - 08:01:30)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я тоже агитировал по контроллеру на каждую ногу:
получается парти одинаковых контроллеров со сложностью кода на 2 часа писанины. и центральный- в котором уже алгоритмы движения заложены. Гибкость системы значительно выше: есть протокол центральный контроллер- перефирийные, нужно энкодеры поменять- першивай перефирию, нужно шаги вправо-влево без разворота добавить - реализуй в центральном...
P.S. та система, что на одном центральном +8 перефирийных - была шабашкой (готовая схема - от меня только прошивки), так она вообще одним манипулятором управляла (по контроллеру на шаговый двигатель).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Почему я пока не пошел по пути увеличения количества МК. Практически все процессы движений происходят последовательно, а если иногда встречаются моменты, когда надо одновременно запустить два и более движений - параллель их от одного сигнала.

Хотелось бы прочитать пример, когда без второго и более МК не обойтись.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да обойтись-то можно, только на мой взгляд - так проще. может не схемотехника и не монтаж, но код (в итоге) и главное: модификация-отладка.
на вкус и цвет фломастеры разные...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Во!!! Насчет кода вы абсолютно правы! Гораздо проще сразу с МК чем-то управлять, чем обрабатывать прерывания, морочиться с отслеживанием обработки прерываний и тд.
Верно! Вот об этом я и не подумал.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев пишет:
Гораздо проще сразу с МК чем-то управлять, чем обрабатывать прерывания
, ващет все на прерываниях и весит. Или Вам одной лампочкой помигать? Мне вот трех прерываний меги8 не хватает. А паять я умею пока только дип. Смущение (нужно разориться и купить лазерный принтер.)
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Но россияне особый народ
пока прощаю, но не нужно тут. Я не модератор, не админ. просто следи за лексиконом
 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru