роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 »   

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот, переделал!
Прикреплено изображение
DSC01315.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



В принципе и не так плохо)
Прикреплено изображение
DSC01316.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



...
Прикреплено изображение
DSC01317.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



..
Прикреплено изображение
DSC01318.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Идёт написание программы, вместо двигателей пока светодиоды) 4 светодиода подключены вместо enable 1.2.3.4 L293.
Прикреплено изображение
DSC01319.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Пока сделал так чтоб при определении препятствия ближе 20 см делал отъезд назад и поворот вправо
Прикреплено изображение
DSC01320.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Едем вперёд
Прикреплено изображение
DSC01326.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Отъезд
Прикреплено изображение
DSC01328.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



И поворот
Прикреплено изображение
DSC01327.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Расстояние передаётся по RS232
Прикреплено изображение
DSC01330.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



от робота до меня 48 см)
(Добавление)
Кстати, решил проблемму с авторезетом) Он заработал на скорости 19200 (168 шустрее чем мега8) а изначально в настройках стояла 9600 вот и не успевал вовремя дёрнуть DTR. Теперь скетч залетает без проблемм)
(Добавление)
Подключил вместо БП тот самый аккумулятор (причём на заряжал его с того момента как сверлил на нём). Работает (без моторов), но 78L05 конечно греется. Воодружение аккума на робота существенных нагрузок не оказывает, я думаю утащит) На 78L05 можно в принципе и радиатор поставить, зато так на халяву) Этот аккум мне друг из Москвы привез, он занимается обслуживанием камер видеонаблюдения, они там меняются по регламенту а сами ещё вполне рабочие) Еще он винты с них же привозит на 1Tb по 600 руб) У меня уже 2 года работает.
Прикреплено изображение
DSC01333.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



.
(Добавление)
Мне обязательно понадобится датчик "глубины". Чтобы робот не уехал (упал) вниз по лестнице (моя берлога на 2м этаже). Как его лучше сделать?
Прикреплено изображение
DSC01334.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я восхищен!!! Одобряю Одобряю Одобряю
Абсолютно грамотный подход к отладке установленного, или вернее, устанавливаемого скетча! Прекрасное применение диодов вместо работы с реальными моторами! Я, например, ставлю робота при испытании или отладке на подставку (коробку), чтобы колеса висели. А с диодами удобнее, да и аккум дольше не требует зарядки.

Молодец!

Насчет скоростей правильно подмечено! Я постоянно об этом забываю. И теряю время. Да, судя по сообщениям, не только я.

По поводу "глубины". Просто поставь сенсор линии. Подъехал к краю - остановка, ход назад и поворот или разворот.

Мой совет: отцентруй аккумулятор, если решил использовать его. УЗ тоже желательно расположить по центру. Я шутливо называю эти действия окультуриванием.

И главное. morokoriss, выстави, пожалуйста скетч! Желательно с комментариями тонких мест (и не только тонких), ошибок и найденных тобой исправлений этих ошибок и их исправлений.

Спасибо за иллюстрации! Просто замечательно!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да скетч пока имеет примитивный вид) Да и тайминги поворотов и отъездов надо на моторах отрабатывать исходя из скорости (Вы сами говорили что быстрые так что ещё шим надо настраивать). Вот думаю, разворот настраивать на 90 градусов или по состоянию УЗ, постоянно следить и как расстояние будет достаточно для хода вперёд то прекращать вертеться и ехать? Надо назад сразу датчики тоже, учитывая размер робота и мою комнату(длинная и узкая) задницей будет клевать частенько. Скетч ещё писать и писать) Но Вы его ещё увидите, вместе будем дорабатывать. Драйвер привезут в понедельник так что через неделю и начнём). А по поводу УЗ, ну конечно он будет по центру (сейчас я просто бредбоард положил на шасси), появилась идея по поводу поворотной головы, на работе есть программная шестерня от видеомагнитофона, вот её на какойнить подшипник посадить и к ней мой редуктор, концевики крайних положений не проблемма думаю сделать. Чую на управление головой надо ещё МК вешать будет) Какой лучше МК взять, заказать его сразу с драйвером заодно, чтоб время не терять? Надо будет управлять поворотом (шим на один движок), следить за концевиками и принимать сигнал с основного МК (крутить/стоп). Ну и ещё можно туда же повесить небольшую матрицу из светодиодов чтоб робот мог эмоции выражать). Мож тиньку какуюнить или по цене они дороже меги? Аккум и хочется и колется, с одной стороны на долго хватит и места жалко так расточительно использовать. Если вешать ещё и моторы то однозначно отдельный стаб, при таком токе один 7805 долго не протянет, изжарится)

(Отредактировано автором: 09 Июня, 2013 - 15:37:16)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



7805 надо обязательно сажать на радиатор. Для работы с беспаячной платой следует заказать в ДВробот птание для нее (150 р стоит. Правда по току оно слабовато. Вроде 800 мА всего. Парочка мне идет.
Поворотную голову лучше всего сделать на стандартном сервоприводе. Можно на желтом мотор-редукторе медленном или с ШИМом. Управление тогда можно реализовать еще на одной L293-й. Хватит ли выходов - посчитай.
У меня есть лишние МК 2313, АТмега8 и другие. Давай найдем точки интереса и обменяемся, чтобы не тратить лишние деньги. Через личку спишемся.
Поворот головы можно поставить на ось с двумя подшипниками. Крепеж подшипников в трубке. Либо на плоском фторопласте.
 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru