роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 »   

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Трофейная футболочка, подаренная на технической олимпиаде Samsung в Москве
Прикреплено изображение
DSC00336.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss, не понял я, а для чего кронштейн? Колесо должно крепиться прямо к плоскости рамы. Может потребоваться пластина, стоечки, чтобы несколько подрегулировать горизонтальность рамы.
Замерь, какая высота у твоей прелести. Вот как он стоит и до верхней точки (она потом будет нижней).
(Добавление)
И еще вопрсик - сколько стоит эта прелесть?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Выставляю на всеобщий суд, сильно не ржать!)
Прикреплено изображение
DSC01302.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Кронштейн я уже говорил, чтобы удлиннить, мне показалось что слишком широкий и короткий, да и место подо что-нибудь годится внутри шасси
Прикреплено изображение
DSC01303.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Если имеется ввиду колесо, то оно обошлось в 70 рублей. При Ваших Пётр темпах строительства это конечно расточительно, но я так быстро не успею а для одного единственного (пока) было не жалко)
Прикреплено изображение
DSC01304.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Сразу прикрутил контроллер
Прикреплено изображение
DSC01305.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



По поводу аккума, не написана на нём ёмкость. Но я на нём сверлил платы почти 2 месяца без подзарядки. В качестве дрели - моторчик ДПМ (неслабый). Ну не постоянно а так пару тройку раз в неделю когда студенту делал отладочный модуль для МК и много к нему всяких гаджетов (LCD модуль, клавиатура 4х4, звуковой модуль....). Хорош был студент, даже пиво не поставил(
Прикреплено изображение
DSC01306.JPG

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2013 - 22:46:22)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



На скорпиона похож чем-то) Вот теперь L293 дожду и в бой! У меня от моторшильда скетч не компилируется( видимо что-то с библиотекой не так. А может быть из-за несоответствия версий IDE?
(Добавление)
Теперь надо думать по поводу поворотной башки. Кто что присоветует? Сразу попрошу сервы не предлагать, из-за только одной срвы не хочу заказ делать и ждать ещё. Есть моторчик с червячно-цилиндрическим редуктором. От 4 вольт я пальцем остановить не могу, силы хватит. Можно его использовать? Передаточное число такое, что при полном напряжении питания крутится так медленно что я думаю для головы вполне подойдёт. Меня интересуют конструкции (чисто механически).
Прикреплено изображение
DSC01307.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



1. Длина у твоего робота великовата. В габариты 200х200 мм желательно укладываться или выходить незначительно. По крайней мере соблюдать квадратность или близко к этому.

2. Плату я бы разместил поперек, если ты только не оставил место справа для аккумов.

3. Чего ты так категорично отвергаешь сервы? Сделай из одной мотор-редуктор и закрути его от самоделки на L293.

4. Драйвер на L293 элементарно крутит ШД. Самоделка не особо греется от двух желтых моторов. У меня стоят 77 об/мин. Моя самоделка крутила сандартную серву и не грелась.
Я бы на твоем месте не заморачивался бы с механикой. Хотя если найдешь подходящий привод типа 5-10 сек на 1 оборот, то почему бы и не сделать.

5. Я бы перенес колеса, отрезав лишнее до большого отверстия. Лишнее загнул бы вниз. Получилась бы поверхность для крепления датчиков линии или еще какой прелести. И "квадратность" улучшилась бы.
(Добавление)
Какие аккумуляторы думаешь использовать?
(Добавление)
И еще. Плату желательно закреплять по 4 точкам. Ну это мелочь.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



начнём с конца, приркпил так потому как печатку брал с сайта ардуино и у них было предусмотрено только 2 отверстия, сидит жёстко но если надо ещё укреплю. Колёса переносить не буду, могу ток кронштейн убрать и колесо е основанию прикрутить но пока опять же не буду пока не запущу, хочу сравнить ходовый качества так и этак. Серву не ортвергаю только ждать её не хочу да и кроме неё больше нечего пока заказывать, с ней то оно лучше, укрепил её а на неё уже и бошку сразу, механически просто (подумаю как лучше). Место сотавил по аккумы, какие решаю (видел у нас продают Li-ion огромные пальчики такие, напругу не помню но ёмкость приличная, в понедельник зайду уточню. По поводу габаритов, я пока стараюсь уложиться в габариты своей комнаты)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Хорошо. Главное, что в общем все более-менее продумано. Конечно, немного напрягает, если чего-то нет.
У меня большая продвижка в изготовлении роботов от того, что накопил много шаблонов и по ним сверлю отверстия. Это во-первых. Во-вторых, снимаю оборудование со старых роботов. Порой жалко, но творческий процесс не остановить! Мне старое, как обычно, не очень жаль. Новое, как правило, получается лучше! Да и появившиеся в продаже детали стали очень удобными в установке! Да и цена (мотор-редуктор по цене в 85 р - это же дешево!) Год-два тому назад на изготовление платформы (шасси) робота у меня уходило 2-3 недели (ежедневно по 2-3 часа), а сейчас подобную платформу делаю за 1-2 часа.
Сейчас задумал делать платформу робота для лабиринта. Буду переделывать вот эту с четырьмя движителями:
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот аккумулятор
(Добавление)
на моё правписание не обращайте внимания, батарея села в клаве вот она и буровит и глотает буквы. За новой лень съездить)
Прикреплено изображение
DSC01309.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Показываю того кого думаю переделывать.
[img][/img]
(Добавление)
Будет у него два движителя, поддерживающее колесо, наверно, из мышинного скролинга, рама из стеклотекстолита.
(Добавление)
А не слишком здоров твой аккум? Весит сколько? Как по габаритам? Где думаешь разместить?
Прикреплено изображение
В переделку 640.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Не знаю, в раздумьях я. Буду переделывать наверно. Аккум весит 1 кг. Для него DC-DC надо. Пока схемы походящей не нахожу. Все более-менее доступные микросхемы выдают едва ли 800mA. Это мало. Пока запустим на 4AA. Прикольное шасси, моторчики похож как от объектива фотика.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



4 АА, по моему опыту, самое то. Меня, конечно сначала жаба душила - все-таки по 120 р штучка. Но потом понял, нормально. Моя зарядка сразу на 4 штуки.
Можно еще тебе попробовать 6В. У нас на рынке белорусы продают по 350 р. Это сейчас. Я купил 2 года назад по 300 р две штуки. Один чего-то почти сразу сдох. Второй держит нормально. 4,5 А/час. GASIL. Но если такой использовать нужен стабилизатор, который выдавал бы не менее 2 А.
Мотор-редукторы от старых флоппиков 3,5 дюйма. От 5В крутят нормально.

(Отредактировано автором: 08 Июня, 2013 - 17:59:15)

 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru