роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 »   

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



По питанию. Я просто привык к АА и ААА. 4 АА - это 5,3-5,5 вольта свежезаряженные. У меня их по два комплекта. Кочуют с одного робота на другой. Все никак не перейду на литиевые. Но чувствую придется.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



я просто не понимаю когда "на 5-7 минут хватает покататься оп комнате". Надо чтоб на сутки хватало)
(Добавление)
какой ёмкости AA у тебя?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сборная солянка Голливудская улыбка . От 2000 до 2500. Это АА. ААА все по 1000.
ААА использую на шагающих и маленьких, на средних - АА по 4 штуки.
(Добавление)
Мне хватает для шаговиков и маленьких на несколько часов. АА-шек хватает также на несколько часов. Ну чуть меньше чем с маленькими. Несколько роботов сделал на аккумах СВЕН (от бесперебойников), но тяжеловаты.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



но у меня не совсем от бесперебойника, от регистратора камер наружнего видеонаблюдения
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Емкость какая? У меня 6В 3,3 Ачас и 6В 4,5 Ачас.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



завтра скажу, не хочется сейчас в сарайчик идти, искать. но 12в там точно. тут подумал если от радиотелефонов NI-Mh использовать 2х3.6=7,2 но уж больно не хочется на 78L05 скармливать 1-1,5 вольта даром, на тепло. Я когда сигнализатор делал, вначале взял крону и через 7805 её, хватило на 1,5 часа. Потом взял тупо 3,6в от радиотелефона (там контроллер работает от 3-5в, только дальность ралиосвязи падает) и хватило на 2 недели непрерывного дежурства! При том что ёмкость Ni-Mh была всего 700 mAh. 7805 - это только при питании от розетки! ИМХО..
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Попробую проверить на сколько хватит питания свежезаряженных 4-х ААшек на своем роботе с желтыми моторами.
(Добавление)
Вариант робота на 19-й странице этой темы.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Проверил сейчас непрерывную работу работу робота с желтыми моторами. Свежезаряженные аккумы 4АА имели 5,53В.
После получаса выписывания различных выкрутас сначала по ковру, а потом по полу на кухне, напряжение упало до 5,21В. Скорость немного снизилась. По полу езда была ощутимо поживее. Моя самоделочка (драйвер на L293D) держит нормально - радиатор чуть тепленький, ощутимо только губами.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Сегодня доехал до одного магазинчика (который все называбт почему-то "у хохла" хотя он беларус, но неважно) и купил там изумительное колесо!
Прикреплено изображение
DSC00330.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Оно практически в форме шара - то что надо)
Прикреплено изображение
DSC00331.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да ещё и на подшипнике! Крутится очень легков горизонтальной плоскости) Ну и на работе (ну естественно в свободное от работы время) изготовил кронштейн для его крепления.
Прикреплено изображение
DSC00332.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Долго думал из чего сделать и идея возникла сама собой! На глаза попалось шасси от старого CRT телевизора а там огромный такой радиатор из аллюминия. Недолго думая вырвал его с корнями оттуда, немного работы ножовкой и напильником у вуаля!
(Добавление)
Отверстия под крепление колеса и крепления к шасси пока накернил, дома просверлю. Так что сегодня собственно и начнётся сам робот) Назовём его "Armadillo2013". Вот как хорошо что на работе тут завалы всякой всячины, многие неисправные модули и детали не отправляются так что всегда можно чтонить нарыть) Вот сегодня попался в руки модуль от холодильника Атлант а там Atmega8A в smd корпусе! Возьму домой и попробую по ISP постучаться туда, мож кто и ответит) А если ISP отключен то сделаю переходник и в Тритон её и поставлю фузы как мне надо) А этих неисправных модулей тут как грязи!
Прикреплено изображение
DSC00333.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А вот прикол дня) LCD телевизор намагнитился) ы)))
Прикреплено изображение
DSC00313.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Собственно рабочее место
Прикреплено изображение
DSC00334.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Завалы всякой всячины)
Прикреплено изображение
DSC00335.JPG

 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru