роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (26): В начало « ... 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 ... » В конец    

> Описание: Проект условно называется "Передайте превед моему преподу по физике, из-за которого меня чуть не выперли из института."
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



PWM на input лучше подавать или enable? или без разницы?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Насколько я знаю, на input надо подавать 1 или 0. Но могу и ошибаться. Посмотри вот по этой ссылке. Я брал скетчи отсюда.

http://dvrobot.ru/shim_draiver_arduino

Вообще на этом форуме самыми компетентными являются: Роботов, elmot, mihail, nest, predator. Если кого забыл здесь перечислить - извините, пожалуйста!
Хорошо бы, чтобы они откликнулись и помогли.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 21:27:12)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



ды и так и так можно, там по 5в подаются, лог 1 получается в принципе.
(Добавление)
хотя нет. на инпут если до 1,5в то не поедет а все что более будет лог 1 будет на всю мчать. А по поводу энейбл не могу накурить в даташите, я раньше считал что там тоже 2 положения вкл и выкл. не пойму, поясните кто может)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



input =1 -подключает к соответствующему выходу +питание
input =0 -подключает к соответствующему выходу -питание (землю)
если enable =0, то все равно что на инпуте - на выходе будет 3-е состояние (провод в воздухе).

теперь о PWM : для управления мощностью думаю лучше использовать enable, т.к. при двух землях на 2-х линиях питания моторчика (всё равно что коротнуть его выводы) он будет активно тормозить.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вчерне сделал колесно-шагающего робота.
Выкладываю то, что получилось.
[img][/img]
Прикреплено изображение
Колесно-шагающий 640.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



И вид снизу:
[img][/img]
Прикреплено изображение
Кол-шаг Вид снизу 640.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А тот что слева, по стене полез?)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А это мой шагающе-колесный. Стоит и дрожит, как бы я его не разобрал. На нового колесно-шагающего я пустил сервы с Робовела и Пингвина.
Теперь займусь оснащением электроникой последних двух друзей. Платформу колесно-шагающего я уже гонял. Через тапочки лихо перебиралась!

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2013 - 18:54:47)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну наконец-то примастырил колёса!
Прикреплено изображение
DSC01299.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Работа движется
Прикреплено изображение
DSC01300.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Мебельное колесо пока не купил, в наших хозмагах разводят руками, типа надо искать там где мебель собирают
(Добавление)
Ну знаю пару таких мест, завтра заскочу.
(Добавление)
Как думаешь Пётр, поставить сразу энкодеры на колёса? Ну на будущее так сказать. У меня мышей просто многа накопилось тепеь, оттуда возьму и колёсики с прорезями и оптопару
Прикреплено изображение
DSC01301.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



morokoriss, на мой взгляд, ты моторы прикрепил к другому концу рамы. Можно, конечно, и так, но тогда свободно вращающееся колесо не должно касаться задней стенки. Не промахнись с этим!
Свободное колесо можно сделать из скролинга от мышки. В начале я так и делал. Это потом, обленившись, стал применять колесики от хозяйственных сумок. Хочешь, могу выставить изображение такого колесика. Посмотри в теме Запчасти для роботов.

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2013 - 22:45:04)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Я сзади г образную пластину прикручу и на расстоянии его вынесу, так хочу удлиннить раму ибо слишком широк и корото получается. Думал дуину внутри приделать а потом сообразил что не смогу шиелды вставить ну по крайней мере один влезет а вот два уже нет. Помещу её сверху по центру сзади. Просверлю отверстия и туда стоечки вкручу от системника для крепления материнки. Как думаете друзья, достойное решение?
(Добавление)
моторы прикрепил так, потому что хочу отверстие большое под поворотную голову использовать, а она, по моему мнению, должна быть спереди. А ещё там спереди уже были удобные отверстия под стопоры мотор-редукторов) Меньше сверлить пришлось.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Правильно, что приспосабливаешь то, что для тебя удобнее.
У тебя питание какое предусмотрено? Я, например, в основном использую аккумы АА и ААА.
Контейнеры для них располагаю внизу.
(Добавление)
Насчет энкодеров ничего сказать не могу. Для меня пока эти навороты не нужны.
(Добавление)
И еще. Намучаешься связывать со своим редуктором. Купил бы лучше в ДВроботе. Там есть на эти мотор-редукторы. И там же есть и задние колесики. По 50 р. И не мучался бы. Лучше усилия потратить на электронику и сенсоры.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



заказать в ДВ роботе - это есчё ждать недели 2-3. колсесо я завтра думаю куплю, энкодеры пока подождут, а питать пока не знаю чем но хотелось бы аккумом на 12 в. типа как от бесперебойника ток раза в 2 меньше есть такой. Буду DC-DC делать, чтоб экономично расходовать энергию
 
 Top
Страниц (26): В начало « ... 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru