роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Без описания
maratino Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2014  



честно! как то не верится, что такое из св-ленты возможно. не смотя на то, что нет причин не верить Вас. верю и удивлен
(Добавление)
СУПЕР!ЧЕСТНО СУПЕР!!!!
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



maratino пишет:
честно! как то не верится, что такое из св-ленты возможно. не смотя на то, что нет причин не верить Вас. верю и удивлен
(Добавление)
СУПЕР!ЧЕСТНО СУПЕР!!!!

Ну так это довольно хитрая лента. За добрые слова спасибкиУлыбка
 
 Top
maratino Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2014  



нет! как ни кружу в голове, ни как не могу вычислить суть. можно конечно сделать матрицу из цв св-диодов и маневрировать цветами через мк(текст и тд). если это не умный пиксель а именно св-диодная лента, то не пойму как.сколько стоит такое чудо?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да ерунда стоит. РЖБ лента есть китайская. В одном светодиоде 3 цвета. Просто манипулируя сочетаниями цветов достигаются разные оттенки. Управлять проще пареной репы. У меня брат всю машину ими облепил и как ёлка светится. Есть к ней котроллер с пультом. Но и с МК управлять легко ей. Схем куча.
(Добавление)
Управлять не сложнее чем матрицей из одноцветных светодиодов. Просто представь что по 3 вместо одного. Наверно уж и библиотеки ктонить написал по это дело. Указываешь только какую букву и каким цветом зажеч, можешь и сам написать исходя из размера своей матрицы.
 
 Top
maratino Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2014  



я так предположил. но все равно супер! код классный.
Ребята помогите старику. Наисал код ПАДАЮЩИЙ МЕТЕОРИТ. Вроде рабтоает. Среда баском авр МК тини2313. Из 17 кусочков св-диод ленты (по три зернушка). Падает как положено.
А вот как сделать, что бы у этой заразы головка (6 св-диодов) ярко горели при падеии, а остальные (хвостик) тускло. Пожалуйста самый простой вариат. Я много читал в инете, либо возраст не то, либо нет информации. Имейте ввиду, мне за 50, и я чайник из чайников. надо на простом русском объяснить, и не громоздкий вариант. А то голово Тащусь у меня кругом идет

(Отредактировано автором: 26 Января, 2014 - 17:06:39)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Есть довольно яркие светодиоды, три ядра в одном кристалле. Я на них делал фары для своего Внедорожника. Их можно засвечивать и по одиночке, и по два, и по три.
С помощью таких светодиодов можно сгородить модель кометы.
(Добавление)
Могу пояснить, если не очень понятно.
Сама комета - светятся все три ядра. Она перемещается как бегущий огонек. За ней тянется хвост - зажигаются за кометой два ядра, а остальные по одному, и постепенно гаснут.
Одна цепочка составляется из 20-30 отдельных светодиодов.
(Добавление)
(Добавление)
vladimir72 предложил код "бегущий огонь" на СИ.
Если интересно, могу дать ссылку кода для Ардуино.

(Отредактировано автором: 26 Января, 2014 - 19:26:32)

 
 Top
maratino Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2014  



я не такой шустрый в программировании. в баскоме код сделал. если будет хоть один кусочек примера, где наглядно видно как сделать, что бы на ножках на какой то момент произошел спад тока или сигнала, я дальше разберусь. я что то читал про ШИМ, но я как понял, их два вивода. А нельзя, что бы каждая ножка была регулируема?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



maratino пишет:
нет! как ни кружу в голове, ни как не могу вычислить суть. можно конечно сделать матрицу из цв св-диодов и маневрировать цветами через мк(текст и тд). если это не умный пиксель а именно св-диодная лента, то не пойму как.сколько стоит такое чудо?

На самом деле это и есть "умный пиксель". Китайцы взялись втыкать управляющую микросхему прямо в корпус RGB светодиода. Стоит, конечно, заметно дороже, чем просто светодиодная лента, где цвета тупо запараллелены. Управляется все вместе с МК, естественно. Также туда же пристроен перешитый wifi роутер, и она у меня показывает погоду и точное время(тягает из интернета).
И да, ардуине мозгов на такую ленту вообще-то маловато, так что контроллер - stm32.
 
 Top
maratino Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2014  



Хорошо, когда общаешься с умными людьми. И сам развиваешься, и приятно, что видишь, что человек делает полезные вещи. Мне за 50, но я на нормальом уровне знаю фотошоп, корел, ВБА, ХТМЛ, теперь ковыряюсь в Си. Почему я упор делаю на БАСКОМ АВР, потому что знаю ВБА, и мне легче орентироваться в термиинах. А Си, что то не могу освоить. Вот написал притивный код ПАДАЮЩИЙ МЕТЕОРИТ в Баскоме, а вот как сделать, что бы при движении менялись параметры яркости, не пойму.В Си ребята сделали такое. А как в Баскоме делать? Ламер
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



В реализации любого проекта практически все зависит от того, что имеется в наличии!
Бывает, все есть, а не получается, хоть тресни. Ищи чего не хватает, и проект пойдет.
К чему это я гну? Да к тому, что у нас у всех разные запасы или возможности!
У elmot лента со светодиодами с управлением. Это РАЗ.
Он прекрасно разобрался в возможностях stm32. Это ДВА.
elmot прекрасный программист. Это ТРИ.
За его печами десятки реализованных проектов. Это ЧЕТЫРЕ.
А есть еще 5, 6 и так далее!
Следует спросить у него, а сколько будет стоить? Вот тогда и решать, стоит ли тянуться до далекой ЗВЕЗДЫ!
(Добавление)
Лично я бы попробовал реализовать твой проект, maratino, пока на обычных светодиодах. У нас, например, продается некондит (части фонарей), где светодиод обходится в 3-4 р. Для меня - самое то! В DV ROBOT они вообще по рублю за штуку.
Так что на 3-5 падающих звезд хватит.
Успеха, maratino!

И мы порадуемся!!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Параметры яркости менять только через ШИМ.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



morokoriss пишет:
Параметры яркости менять только через ШИМ.

Ну почему же "только". Есть и другие способы, но ШИМ - самый годный.
 
 Top
maratino Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Янв. 2014  



elmot
Скажи пожалуйста, а какие другие?
Я может не правильно понял, читая про ШИМ, что там всего две ножки. А мне надо, что бы на всех ножках можно было реглировать. В си есть, а в баском я не где не встречал, кроме двух ножек
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Не совсем понятен вопрос? На все светодиоды ножек конечно не хватит. Скорее всего применяются сдвиговые регистры. Эффект стробирования или что-то в этом роде. Взять матрицу например 10х10. Жирноват будет МК со 100 выходами)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



morokoriss пишет:
Не совсем понятен вопрос? На все светодиоды ножек конечно не хватит. Скорее всего применяются сдвиговые регистры. Эффект стробирования или что-то в этом роде. Взять матрицу например 10х10. Жирноват будет МК со 100 выходами)

Такие бывают, но сделать так не удастся все равно - МК просто перегорит, он не сможет отдать столько тока. или надо вешать 100 ключей.

На самом деле, надо отказываться от сдвиговых регистров - слишком много балластных резисторов надо. Сейчас есть микросхемы-драйверы LED со стабилизацией тока сразу по всем ногам, с настройкой яркости диода на каждой ноге и т.д.

maratino пишет:
Скажи пожалуйста, а какие другие?
Я может не правильно понял, читая про ШИМ, что там всего две ножки. А мне надо, что бы на всех ножках можно было реглировать. В си есть, а в баском я не где не встречал, кроме двух ножек


ну например, 2 ноги программируются в "открытый коллектор", анод диода идет на +, катод через 2 разных резистора на эти 2 ноги. комбинируя состояния ног можно получить 4 градации яркости.

По поводу ШИМ - на МК можно сделать программный шим, можно аппаратный. Для аппаратного ШИМ можно использовать только ограниченное кол-во ног, а программный на бейсике вряд ли выйдет - у мк и так мозгов мало, а его бейсиком нагружают.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru