роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Попросили ребята создать макет ракеты с управляемыми закрылками. Попросили ребята юзать именно этот микроконтроллер НМС1501.
Изготовитель Honeywell. Датчики угла поворота. Поясните пожалуйста чем программировать его, а то в датащит инфы по нулям
(Добавление)
тааак, история более ли менее прояснилась, онный датчик напаивается на плату. Если надо могу распиновку ног кинуть.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



А почему именно этот микроконтроллер? Я только не понял, а нужно управлять ракетой с земли или нужно чтобы она сама стабилизировалась в полёте?
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



и попутно еще вопрос, как подключить чб лсд дисплей к онному датчику
(Добавление)
да ей не надо толком управлять, задача разместить 2 датчика угла, чтобы они снимали углы отклонения при изменении положения закрылок(которые будут двигать 2 сервопривода) и выводили их на дисплей
(Добавление)
а эти датчики юзаем потому что дешевые и их не надо долго бегать и искать. В Перми с этим проблема
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Что то теперь я вобще запутался, то есть вам нужно просто считывать углы наклона с закрылок? а зачем тогда сервоприводы нужны? Ну на дисплей кажется понятно нужно что бы информация об углах наклона передавалась на дисплей, но зачем?
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



представим, что макет ракеты находится в аэродинамической трубе. он не подвижен. к ракете прикреплены датчики угла (НМС1501). Положение макета ракеты мы управляем при помощи закрылок. Закрылки мы приводим в движение при помощи сервоприводов. Датчики НМС1501, которые установлены на ракете должны определять отклонение ракеты и выводить его на лсд дисплей. Вот так мы встречаем новый год.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



А всё вот теперь понятно, теперь всё прояснилось. Ну что тут сказать я так понял ставим в ракету микроконтроллер, подключаем к нему датчик и дисплей и мерием угол. Значит НМС1501-датчик угла, нужно только подключить его к контроллеру для такой задачи подойдёт любой вобще(например ATmega8515).
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Спасибо за прояснение ситуации. Я думаю, что тогда оптимальнее будет использовать 2шт. ATmega8515. По 1 на каждый датчик угла и потом объединить их и вывести на лсд дисплей.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



"Зеленые наедут"- теперь вместо одного кролика комикадзе , который будет сообщать показания дисплея, придется послать двоих, ведь дисплеев то два. И что вы получите когда ракета приземлится? Вторую Австралию конца позапрошлого века вместо нашей родной Земли. (Я- не одобряю, нужно думать)
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



ракета выше 50м вверх не уйдет, движок специально слабый,дабы племяш убился
(Добавление)
а информативность, это по моему хорошо, ну будет два маленьких дисплейчика, дисплеи на 8 знаков в 2 строки не дорогие
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Я только не понимаю зачем использовать два микроконтроллера и два дисплея? Можно всё сделать на одном. Или кроме угла наклона нужно ещё какую-нибудь информацию выводить?
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



а может потом еще чего нибудь добавлю ради развития в онной сфере.
(Добавление)
а на один то как уместить? он в 2 строки и по 8 знаков
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Art.Grebenyuck пишет:
а может потом еще чего нибудь добавлю ради развития в онной сфере.
(Добавление)
а на один то как уместить? он в 2 строки и по 8 знаков

а что мешает взять дисплей побольше?
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



elmot пишет:
а что мешает взять дисплей побольше?

Я соглачен, да и этот микроконтроллер я только в качестве примера привёл, в нём всего 40 ног(по-моему) а есть ATmega128 у не вобще их 65. А для дисплея требуется ножек 10.
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



да хватить должно, будет стоять 2 датчика угла и один дисплей. должно хватить. Тем более с НМС1501, у него 8 пинов и 3 из них свободные. Минимализм-это не плохо. Да и уровень начальный + базой теории.
 
 Top
Art.Grebenyuck Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2012  



возник вопрос. Прошу помочь с решением проблемы. Сегодня рассказали, что при помощи датчиков Холла можно определить угол отклонения. Так ли это?!
(Добавление)
или по пробовать Оптический энкодер PEC12-4220F-S0024, для достоверного определения отклонения?
(Добавление)
и еще вопрос как при помощи оптического энкодера получить информацию на лсд дисплей при помощи атмега 8515-16пу
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru