роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
masha_cuny_rta_ekb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2015  



Помогите, кто умный, рассчитать, какие мне нужны резисторы. Мне очень хочется спаять одну штучку, в которой будут следующие элементы:
-2 LED лампочки
-батарейка cr2032 с держателем
-микроконтроллер avr 8DIP

может есть опытные головы, которые помогут девушке обрисовать схемку и посчитать, какой силы должны быть резисторы...посоветуйте, если еще что-то можно/нужно добавить из элементов.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



резисторы нужно брать мощностью 0,125 Вт
(Добавление)
Теперь серьезнее:
если вы уже отучились в 8 классе, то нужно вспомнить про Вольты, Амперы, Омы и то, как они связаны, если еще нет - узнать.
Номинал резисторов, ограничивающих ток через LED-лампочки должен быть 100-150 Ом.
Нужен еще конденсатор 0,1 мкФ прямо к ножкам питания контроллера.
Вероятно вам понадобится выключатель.....
Вероятно вам понадобится прошивка для контроллера и программатор, чтобы ее залить.
Травить никого не надо, в продаже есть макетные платы: припаять детальки и посоединять проводками. Для первого раза вообще лучше на беспаечной плате собрать, а потом перенести.

Вы-бы написали, что схема делать должна....
(Добавление)
Теперь совсем серьезно: в просветительских целях
LED - Light Emmiting Diode - светодиод - не лампочка, для того, кто на него не только смотрит разница принципиальная: во первых светодиод нельзя припаять обратной стороной - он не будет светить, во вторых у него нелинейная ВАХ (Вольт-Амперная характеристика) т.е. увеличили напряжение в 2 раза, а ток вырос в 5 раз... В идеале нужно смотреть на рекомендованую для конкретного светодиода точку (максимальное соотношение яркость/потребление) и для этой точки подбирать резистор. 100-150 Ом для типового светодиода.
 
 Top
masha_cuny_rta_ekb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2015  



1. Схема должна будет мигать через 2 часа после включения
2. Отучилась- мне 28
3. на квртинке указаны детали - для микроконтроллера есть "прошивка" на сайте http://www.instructables.com/id/...d-Dream-Machine/ и оотуда же дернула схему
4...
Прикреплено изображение
F96NK9HFHEJ13GY.MEDIUM.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Маша, исправь, пожалуйста, в названии темы ошибку! Надеюсь, найдешь. Голливудская улыбка
А то, читать название темы как-то не особо приятно.
(Добавление)
И, еще, дружеский совет:
прежде чем нажимать "отправить", просмотри свое сообщение, исправь возможные ошибки или буквы (ты иногда попадаешь не по тем клавишам).
Извини за нравоучения. Издержки профессии (я преподаватель).
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



1) я-бы поостерегся светить себе в глаз светодиодом
2) допустим вы делаете точно такую-же штуковну: на шаге 2 описаны все детальки, конкретно о резисторах сказано: "2 resistors, value of you choice (keep it below 1k and above 150 ohms)"
при таком расположении светодиодов (прямо в глаз) я не стал-бы применять резистор меньше 240 Ом. Та черная деталька - кнопочка и на схеме она тоже есть -вероятно вам тоже понадобится. Конденсатором там пренебрегли - плохая затея.
и плату не травить, а взять такую: http://ru.aliexpress.com/item/Wo...01444_5,201409_5

В общем насобирать деталек, сфотографировать то, что есть - ждать дальнейших указаний.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Петр Киселев,Predator- зануды, пробейте в ютюбе что парни с микроволновками делают
masha_cuny_rta_ekb - да можно и без резюков, раз таблетка. не сгорит ничего. (сомневаюсь что и зажгется)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



не, я не просто зануда.... я стремлюсь заставить не просто сделать "эту штуку" с обезьяньим подходом, а разобраться как оно работает и зачем здесь это.
P.S. от литиевой батарейки не сгорит, но светить (особенно если учесть, что в глаз) будет сильно ярко и батарейку высадит быстро.
 
 Top
masha_cuny_rta_ekb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2015  



Вот все мои детали. Что дальше? Закатывать глаза
Прикреплено изображение
unnamed.jpg

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



1) выкинуть резисторы (или спрятать далеко в ящик - всё-таки материальная ценность) и взять номиналом 150-240 Ом, ваши 3300 Ом - светить не будет от слова совсем.
2) найти у панельки (она-же кроватка) первую ножку: расположть горизонтально вырезом налево, левая нижняя ножка - первая.

3) разложить (на листике-столе-...) детальки в соответствии со схемой (в 4 шаге) - ножки у микросхемы нумеруются так-же, как на той схеме (по кругу), оценить место,которое понадобится.
небольшое пояснение - значек в виде 3-х полосок (минус у батарейки, 4 нога микросхемы и у светодиодов) - обозначает "землю" - все эти точки тоже надо соединить между собой.

4) припаять детальки на плату (у крепления батарейки минус=земля тот контакт, который идет к середине)
5) посоединять всё, что нужно проводками

тем временем найти программатор и "зашить" контроллер

6) вставить зашитый контроллер в панельку - работает.

Думаю: по ходу дела, на каждом этапе, будут возникать еще вопросы - будем разбирать по мере возникновения.

P.S. у вас тестер-то хоть есть?
 
 Top
masha_cuny_rta_ekb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2015  



Тестера нет.

Вот так можно будет?
Прикреплено изображение
wp_20150904_13_28_34_pro.jpg

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



давайте разберемся с микросхемой и ее "распайкой"
возможно что-то и так понятно, но чтобы не осталось сомнений напишу.
это касается всех микросхем в принципе:
1) каждая ножка микросхемы имеет своё назначение и выполняет свою функцию, нельзя подключать ножки микросхемы куда попало.
2) для удобства разбираться ножки нумеруются от 1 до N (в нашем случае N=8)
3) для исключения неоднозначности на корпусе микросхемы есть "ключ" это выемка с одной из сторон или точка (углубление). Ключ показывает первую ногу.
Если ключом является выемка - то надо расположить микросхему горизонтально (4 ножки вверх и 4 ножки вниз) ключом налево, нижняя левая ножка - первая. Далее по нижнему ряду 2, 3, 4. Пятая ножка самая правая в верхнем ряду, напротив 4 а не 1, далее рядом с 5-й 6-я, 7 и 8. Последняя ножка напротив первой.
такая-же нумерация ножек справедлива и для панельки (естественно микросхема-же в нее вставляется...)

теперь к нашим баранам:
1) всё неправильно: - питания должен приходить на 4 ногу, резисторы на 6 и 7 ноги, + питания (через выключатель) на 8 ногу.
микросхема там, на схеме в 4 шаге (http://www.instructables.com/id/The-Lucid-Dream-Machine/step4/Supplies/) нарисована с правильным расположением-нумерацией ног, только ключом вверх.

2) расположить надо всё так, чтобы было удобно припаивать (особенно потом проводки) ну и плату можно обрезать (ножницами по металлу или секатором вполне легко режется). Для этой схемы, расположение элементов больше ни на что не влияет.

без тестера придется поразвлечься с определением анода и катода у светодиодов, но это потом.
 
 Top
masha_cuny_rta_ekb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2015  



Спасибо, вы так мне помогли! И еще есть очень глупый вопрос, о "прошивке", ее надо делать до пайки, или схема будет работать и без контроллера? Подойдет ли прошивка с http://www.instructables.com/id/...id-Dream-Machine
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



masha_cuny_rta_ekb пишет:
И еще есть очень глупый вопрос, о "прошивке", ее надо делать до пайки

Раз у Вас МК будет стоять на панельке, то прошить можно и после пайки.
masha_cuny_rta_ekb пишет:
или схема будет работать и без контроллера?

Схема без контроллера, это примерно то же самое, что и косметичка без косметики Подмигивающий
masha_cuny_rta_ekb пишет:
Подойдет ли прошивка с http://www.instructables.com/id/...id-Dream-Machine
Конечно подойдёт. Её и надо ставить.
 
 Top
masha_cuny_rta_ekb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2015  



Смущение ...я в малинкеУлыбка мне не понятно, из этой схемы, зачем нужна кнопка "постоянно выключенная", то, что там называется normally off switch
(Добавление)
и еще....когда я просто без припайки попробовала присоеденить выключатель (черный штырек), то он не функционирует. Это нормально??
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на всякий случай продублирую: паять вы будете панельку-кроватку, микросхему-контроллер вставите в нее потом, когда схема будет спаяна, а контроллер "прошит", именно поэтому прошивкой (поисками программатора) можно заниматься параллельно.

на тему подойдет-ли прошивка с сайта ... - скажу даже больше - никакая другая не подойдёт.

normally off switch - переводится нормально-разомкнутый выключатель, применимо только к кнопкам, обозначает, что когда на кнопку никто не жмет - там контакты разомкнуты, нажатием замыкаются.

Бывает наоборот нормально замкнутые кнопки - при нажатии размыкаются, и часто бывают 3-контактные: центральный контакт отмыкается от одного и примыкается к другому.

P.S. проверить схему без контроллера можно будет "проводком". Спаяете- расскажу, как.
(Добавление)
эээ
как вы присоединяли выключатель и как узнали, что он не работает?
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru