роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Крылья ангела на сервомоторах управление
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Уважаемые участники форума, стоит задача сделать крылья ангела (длина одного крыла 700 мм в расправленном состоянии) скелет думаю делать из картона + эпоксидная смола (но еще точно не решил ) на каждое крыло 3 рулевые машинки 2 Feetech FS5103B Крутящий момент: 3 кг*см (4,8 в); 3,2 кг*см (6 в) и 2 микро серво (правда разные ) : Tower Pro SG 90 (1.80 kg-cm) 0.10 sec/60° и Impact IS9(1.6 kg-cm) 0.11 sec/60°
управляться все будет Сервоконтроллер Pololu Micro Maestro 6-канальный USB
Ну вообщем то такой набор я заказал 4 серво+ сервоконтроллер а 2 серво у меня были. 4 одинаковые пойдут на движение самих крыльев а 2 микро на расправление перьев.
вес одного крыла будет меньше 1 кг (скелет + изолон или материя + перья)
Правильно ли я заказал серво? в плане потянут ли они?
посоветуйте как сделать питание для всего этого добра
Добавлю что это мой первый опыт подобного строительства

(Отредактировано автором: 24 Февраля, 2015 - 16:13:30)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



питание добра делать - нечего делать: если всем можно 6В так и питайте все 6-ю Вольтами.
на тему потянут - непотянут вопрос сложнее: нарисуйте эскиз крыла (с сервами), прикинте распределение масс, и расстояния от сервы (каждой) до "центра" приложения силы, сверьте с параметром "крутящий момент".
На вскидку: горизонтальные взмахи потянет, вертикальные нет.
 
 Top
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Predator пишет:
питание добра делать - нечего делать: если всем можно 6В так и питайте все 6-ю Вольтами.
на тему потянут - непотянут вопрос сложнее: нарисуйте эскиз крыла (с сервами), прикинте распределение масс, и расстояния от сервы (каждой) до "центра" приложения силы, сверьте с параметром "крутящий момент".
На вскидку: горизонтальные взмахи потянет, вертикальные нет.

Спасибо! нарисую эскиз и выложу сюда.
 
 Top
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



а какое усилие на валу сервы должно быть если крыло крепиться непосредственно к качалке сервопривода (на рисунке серво1 , ) при этом максимальный вес крыла будет не больше 1кг ?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



берите расстояние от оси до центра тяжести
 
 Top
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



не получается загрузить рисунок пишет что размеры изображения больше чем разрешены на форуме, ну вот к примеру на вскидку какие сервоприводы использованы тут :
https://www.youtube.com/watch?v=eCPU8R4vAzI
интересует именно сила?
или вот в этом видео я так понимаю крылья прикреплены непосредственно к качалке серво?

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2015 - 09:10:45)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



в лампе из ролика - на вскидку MG995, но это не всё: лампа подпружинена примерно до баланса.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Nadym пишет:
посоветуйте как сделать питание для всего этого добра
Пкупаем бинзтример, срезаем все чт кажется неужым, с ппки ставим енератр, длаем винт. ВИНТ. крутим веревчку, винт крутится, педармт взлетает. Nadym, у вас что стльк же дее как у хусейыча?
 
 Top
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



вот на этой стадии сейчас мои крылышки http://www.youtube.com/watch?v=8...feature=youtu.be
движение рубленные механические совершенно не похожи на движения живых крыльев.Подскажите каким образом добиться плавности в движении?
 
 Top
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



да вот еще интересно если провода 2-х серво спаять и посадить на один канал на сервоконтролере то таким образом получиться управлять 2-мя серво по одному каналу?
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Nadym пишет:
да вот еще интересно если провода 2-х серво спаять и посадить на один канал на сервоконтролере то таким образом получиться управлять 2-мя серво по одному каналу?

Да.

(Отредактировано автором: 10 Марта, 2015 - 23:19:20)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
каким образом добиться плавности в движении

А вы задаете новый угол (установки сервы) и пошло?
Или каждые, например 100мс, его приращиваете?
 
 Top
Nadym Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Predator пишет:
Цитата:
каким образом добиться плавности в движении

А вы задаете новый угол (установки сервы) и пошло?
Или каждые, например 100мс, его приращиваете?

я выставляю в последовательности каждое серво и регулирую скорость и время и вроде наченает получаться более менее неплохо http://www.youtube.com/watch?v=uyxaouEaVvs
(Добавление)
в конечном итоге они будут крепиться к спине и работать автономно, сегодня начал оперение делать но старенький клеевой пистолет взорвался не дав мне доделать начатое. на этом видео я стаю рядом с крыльями которые закрепленны на стойке. движение еще не продуманны.http://www.youtube.com/watch?v=OdQ9ZDhCZ_E
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru