роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Что покупать?
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Predator пишет:
Недавно покупал парочку таких:
http://www.robiton.ru/product/li...ter-1-29-li18650


Понятно, надеюсь они норм.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Владислав_искатель пишет:
Predator пишет:
Недавно покупал парочку таких:
http://www.robiton.ru/product/li...ter-1-29-li18650


Понятно, надеюсь они норм.

Робитроны вроде ничегошные, но детально не тестировал - не мои были.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



А я и не знал что микроконтроллеры восьмое чудо света). И правда столько возможностей! Ухмылка

(Читая книгу по Радиоэлектонике)
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Идея для шасси робота Закатывать глаза https://www.youtube.com/watch?v=E_FoacdO75Y
Не для моих рук пока-что, но может кому из вас после просмотра придёт в голову сделать интересного робота.

(Отредактировано автором: 15 Января, 2015 - 13:11:15)

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Я раздобыл 4 китайских мотора на 1.5 вольта(от дешёвых игрушек) Хотел бы узнать, эти моторы хороший выбор или лучше их заменить на другие? Я найти то другие могу.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Не лучшее решение.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Спасибоmorokoriss.

Посоветуйте пожалуйста паяльник импортный брать или отечественный, чтобы было дёшего и сердито, вы то разбираетесь в паяльниках и больше о них знаете чем я Подмигивающий

Если вам это поможет вот магазины моего города где продают паяльники:

http://www.izoteh.perm.ru/defaul...kID=291&m=31
http://www.radiodetali.perm.ru/general/3catalog.asp?gr=83
http://elecomp.ru/category/elekt...heskie-pajalniki

Просто не хочу переплачивать за какую-нибудь ерунду, хочу нормальный такой классический Смущение , потом уж всё равно через года полтора куплю паяльную станцию. Подмигивающий

Или проще:
С деревянной ручкой и с медным жалом брать или с пластиковой ручкой?
С заземлением или без заземления, на сколько безопасно работать паяльником без заземления? (при том, что рассчитываю на пайку простых схем, чтобы набить руку)

(Отредактировано автором: 19 Января, 2015 - 23:20:15)

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Паяльник - 20-130Вт (ZD-70D) керам. вот этот думаю взять
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на вчерашний пост:
с деревянной ручкой - олдскульно, больше никакой разницы.
С заземлением - нужно для нежных полевиков и операционников, которые боятся статики, я таких уже лет 10 не встречал.
а основные параметры: мощность 25-40 Вт самое оно и диаметр жала 2-4 мм. на полтора года шайтан-жало из непрогораемой керамики не нужно (и медное проживет).
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Вот мой паяльник 40ват, только что купил! Российского производства (г.Белгород) обошёлся в 210р

(Добавление)
Китайскому паяльнику не доверился, говорят китайский не очень.

Вот что есть уже 2 двигателя, отсек батарей, л293д уже на почте можно забрать, из-за очередей не стал зря тратить время, заберу завтра.

(Добавление)
На картинке фототранзистор, довольно маленький, я его проверял от двух батареек подключал к нему красный светодиод на 2500 мкд, при комнатном освещении светодиод горит очень слабо, подключал ф-транзистор к мотору питанием 2хАА, так вот не крутит вот(. Наверно транзистор то не тот, надо другой или что-то сделать можно с этим?
(Есть у меня ещё 4 фотодиода к слову) Замешательство

(Добавление)
+ Я ещё поторопился купить светодиоды на 2500мкд оказалось они слабые, придется купить другие, интересно какой яркости брать из всего многообразия? Слишком яркий будет батарею сильно садить это тож учитывать надо.
(Добавление)
На счёт шасси у меня есть идея, если получится то выложу фото уже сделанной платформы.
(Добавление)
Predator пишет:
на вчерашний пост:
с деревянной ручкой - олдскульно, больше никакой разницы.
С заземлением - нужно для нежных полевиков и операционников, которые боятся статики, я таких уже лет 10 не встречал.
а основные параметры: мощность 25-40 Вт самое оно и диаметр жала 2-4 мм. на полтора года шайтан-жало из непрогораемой керамики не нужно (и медное проживет).


Спасибо Улыбка

(Отредактировано автором: 20 Января, 2015 - 16:10:46)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Владислав_искатель пишет:
Вот мой паяльник 40ват, только что купил! Российского производства (г.Белгород) обошёлся в 210р

Вообще-то для современной электроники - ужас. Слишком грубый.
Цитата:
Китайскому паяльнику не доверился, говорят китайский не очень.

Зависит от. У меня вполне себе китайская паяльная станция - и, ттт, прекрасно все с ней.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



elmot ну не спешите, дайте человеку хоть что-нибудь попаять, а проводки от батарейных отсеков и двигатели - так самое то.

Китайские паяльники очень даже ничего, только попадаются на 110 вольт - от 220 не сгорают но нагреваются до 1000 градусов - у меня один такой.
теперь фототранзистор: для начала разберитесь, как работает транзистор
в кратце: если течет ток база-эмитер, то он (ток) тянет за собой гораздо больший ток коллектор-эмитер. В режиме ключа: есть ток база-эмитер ->есть ток коллектор эмитер. При этом на транзисторе "падает" какое-то напряжение да и ток этот не безграничный.
Так вот у фототранзистора вместо тока база-эмитер свет, ток через него определяется колличеством света, но напряжение всё-равно падает и на транзисторе. Короче напрямик включать нагрузку не получится, надо схему сочинять.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Predator Да я посмотрю про транзисторы.
elmot
Я почему говорю, что китайские не очень, по тому, что как раз дешёвые китайские модели довольно рискованная покупка по сравнению с нашими дешёвыми русскими, я полазил по форумам и в ютубе посмотрел обзоры, так там советуют для начала паяльники отечественные, за низкую цену такой паяльник самое то. Китайские дешёвые паяльники часто не догреваются как я понял, а советские перегреваются. Чтобы устранить эти проблемы достаточно советский паяльник подключить через диод или простой регулятор освещения, да думаю можно даже этот регулятор из старой электроплиты достать. Бонусом получится подобие паяльной станции) - дёшего и сердито Голливудская улыбка

Ну а как решить проблему недогрева китайских, не знаю. Да и качество сомнительное у таковых приборов. Ещё слышал, что китайцы в своих паяльниках недоматывают несколько положенных витков проволоки нагревательного элемента.

Ну вот такую инфу я насобирал и решил - не стану я рисковать и испытывать судьбу покупая китай, лучше сэкономлю, тем более я бедный студент Голливудская улыбка
(Добавление)
elmot пишет:
Вообще-то для современной электроники - ужас. Слишком грубый.


А может сойдёт? Я могу медное жало заточить как хочу, могу регулятор приделать при случае, могу кое-что доработать, хотя не знаю какие идеи ещё есть. Замешательство

(Отредактировано автором: 21 Января, 2015 - 10:09:21)

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Домой поеду там протестирую паяльник, а то в общежитии паять нечего, почти все детали дома. А так он по ощущениям удобный, лёгкий, греет хорошо (отпаял светодиод от клемм мотора легко).

(Отредактировано автором: 21 Января, 2015 - 10:07:52)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



у меня один китайский паяльник догревался до вишневого цвета ->по справочнику кузнеца 1000-1100 градусов Жуть
 
 Top
Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru