роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Буквально сегодня ночью начал читать про разнообразие реле. В
Почему-то эта тема вызвала у меня затруднения. Не могу разобраться, а хочется Грустный
Может быть посоветуете что-нибудь, где о них написано или рассказано буквально на пальцах?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



классические реле - это электромагнит, который тянет железку, а та в свою очередь давит на медные контакты (которые замыкаются-размыкаются) и контактов таких может быть десятка 4.
Есть еще герконовые, у них обычно одна группа из 3-х контактов (один перекидывается со второго на третий) в эксплуатации не отличаются от первого типа (просто внутри катушки геркон).
Есть бистабильные - один электромагнит переключает в положение А, другой обратно.
Есть еще твердотельные - на мой взгляд это вообще не реле (ну это моё личное мнение и оно отличается от мнения большинства) - что-то в стиле системы полевиков (ну или такого нестандартного полевика с изолированными подложкой и затвором), где напряжение между одной парой контактов разрешает ток между другой парой контактов.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator а существуют ли маленькие реле, которым так же не нужно большое напряжение и сила тока? Просто куда не гляну - то двигатель запускают, то ещё что-то...

Хотя мне почему-то кажется, что для мелких устройств вполне подойдут транзисторы... Там же, если правильно рассчитать, можно даже сделать регулировку (регулируя поток электронов, идущих к базе). Но вот что делать, если я хочу, чтоб, например, цепь замыкалась когда более или менее темно? (или наоборот)
(Добавление)
я где-то читал о резисторах, которые меняют свое сопротивление в зависимости от освещенности. Но так же читал, что у них низкая точность
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



есть и маленькие реле РЭС-49 например, но тока они тоже потребляют....
у реле есть свои преимущества, но для вас пока сомнительны.... транзисторов вполне хватит.
Есть фоторезисторы, и у них точность в самом деле не очень, гораздо эффективнее фототранзисторы.
можно взять обычный (в корпусе как у МП42) и спилить крышку.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator а что насчет фотодиодов?
Фотодиод не пропустит ток, если нет достаточного света?
(Добавление)
глупость кажется сморозил. При полной темноте он просто дает определенное сопротивление?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Фотодиод не пропустит ток, если нет достаточного света
именно так.
а на тему
Цитата:
глупость кажется сморозил
и
Цитата:
просто дает определенное сопротивление
так строго говоря через самый диэлектрический диэлектрик течет ток , только ооочень маленький. Вот и током через фотодиод (как и через фототранзистор) в темноте можно пренебречь и считать его равным 0.
только есть один нюанс фотодиод в темноте работает как обычный диод (в одну сторону ток пускает - в другую нет), а на свету как проводник - пускает ток в обе стороны, т.е. включать его надо "вверх ногами".
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator пишет:
а на свету как проводник - пускает ток в обе стороны,

Как так???? Это же диод, в одну сторону он не должен ток пропускать...
(Добавление)
Predator пишет:
проводник - пускает ток в обе стороны, т.

а пропускная способность зависит от освещения?
(Добавление)
а есть такие, что ведут себя как диод при свете, а как проводник - в темноте?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
а пропускная способность зависит от освещения?
- да
Цитата:
а есть такие, что ведут себя как диод при свете, а как проводник - в темноте?
- нет
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru