роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



В книжках и статьях всегда попадаются на глаза случаи, когда параллельно соединены абсолютно одинаковые резисторы. Но что же происходит, если резисторы разные?

Предположим, что я хочу параллельно подключить светодиод 2V 22mA и светодиод 6V 30mA имея источник питания 9V. Тогда:
1)(9V-2V)/0.022A = 318 Ом (округлил) - первый резистор (предположим, что такой есть)
2)(9V-6V)/0.03A = 100 Ом - второй резистор

Вопрос: каково сопротивление всей цепи? И какова сила тока на выходе (22mA + 30mA = 52mA?)?


Если что очень извиняюсь за такие глупые вопросы...Всем надоел уже, наверное Грустный
P.S.: напряжение и потребление тока светодиодов брал с потолка
(Добавление)
И как посчитать мощность устройства? Я знаю как найти мощность, но не знаю какие значения и откуда брать Замешательство
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Школьная программа физики, 6 класс
R=(R1*R2)/(R1+R2);
http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%...%BD%D0%B8%D0%B9/

Аналогично для емкости _последовательных_ конденсаторов
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



elmot, скажем так, у меня большие пробелы в области физики. По сути дела я всё пытаюсь восполнить самостоятельно, раз уж решил увлечься радиолюбительством Улыбка

Спасибо большое за ссылку! Пошёл читать))

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 13:31:11)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Saitei пишет:
В книжках и статьях всегда попадаются на глаза случаи, когда параллельно соединены абсолютно одинаковые резисторы. Но что же происходит, если резисторы разные?

Предположим, что я хочу параллельно подключить светодиод 2V 22mA и светодиод 6V 30mA имея источник питания 9V. Тогда:
1)(9V-2V)/0.022A = 318 Ом (округлил) - первый резистор (предположим, что такой есть)
2)(9V-6V)/0.03A = 100 Ом - второй резистор

Вопрос: каково сопротивление всей цепи? И какова сила тока на выходе (22mA + 30mA = 52mA?)?


Если что очень извиняюсь за такие глупые вопросы...Всем надоел уже, наверное Грустный
P.S.: напряжение и потребление тока светодиодов брал с потолка
(Добавление)
И как посчитать мощность устройства? Я знаю как найти мощность, но не знаю какие значения и откуда брать Замешательство


без учета диодов 76 Ом, 120 мА

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 12:21:22)

 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



ага, значит сопротивление будет ~76 Ом? А сила тока 52mA?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Saitei пишет:
ага, значит сопротивление будет ~76 Ом? А сила тока 52mA?


120мА
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



killgur, а почему 120?
(Добавление)
U/I = R;
I = U/R;
I = 9/76;
I = ~0.118A = 118mA???

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 12:34:10)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Saitei пишет:
killgur, а почему 120?
(Добавление)
U/I = R;
9/I = 76;
I = 76/9;
I = 8.(4)?


U = R* I - Закон Ома для участка цепи

I=U/R=9/76=0.118А
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



killgur пишет:
U = R* I - Закон Ома для участка цепи

I=U/R=9/76=0.118А

Та я уже исправил. Будем считать, что вы этого не видели Голливудская улыбка Голливудская улыбка

Если учитывать сопротивление светодиода, то надо измерить его мультиметром (омметром) и просуммировать с резистором,который подсоединен последовательно? Так?
Спасибо большое за помощь! Улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Saitei пишет:
killgur пишет:
U = R* I - Закон Ома для участка цепи

I=U/R=9/76=0.118А

Та я уже исправил. Будем считать, что вы этого не видели Голливудская улыбка Голливудская улыбка

Если учитывать сопротивление светодиода, то надо измерить его мультиметром (омметром) и просуммировать с резистором,который подсоединен последовательно? Так?
Спасибо большое за помощь! Улыбка


неа Улыбка
теперь самое интересное

светодиод 2V / 22mA = 90 Ом и светодиод 6V / 30mA =200 Ом

складываем сопротивления

318+90=408
100+200=300
общее сопротивление 408*300/(408+300)=172Ом
тогда ток в цепи 9/172 = 0,052А

Зато теперь понятно как они получились

Ток в общей цепи будет суммой тооков во всех параллельных цепях.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 12:54:26)

 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



killgur ух ты! Здорово! *убежал насиловать светодиоды и резисторы, злобно хихикая и держка мультиметр в руках хд*

Спасибо огромное)) Пойду ставить эксперименты и дальше читать книгу))
(Добавление)
А если я нашел светодиод и не знаю его потребление тока\напряжение - что делать?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Saitei пишет:
killgur ух ты! Здорово! *убежал насиловать светодиоды и резисторы, злобно хихикая и держка мультиметр в руках хд*

Спасибо огромное)) Пойду ставить эксперименты и дальше читать книгу))
(Добавление)
А если я нашел светодиод и не знаю его потребление тока\напряжение - что делать?


25 - 30 мА
для обычного диода с линзой 3 мм
с напряжением только экспериментально ну вольта 3-4 например
это через сопротивление 200 Ом к кроне 9V поключить и смотреть как горит и не грется ли.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Saitei пишет:
По сути дела я всё пытаюсь восполнить самостоятельно

Одобряю
Похвально. Прошу прощения, больше не буду так.
Почитайте про законы Ома и Кирхгофа, и что есть мощность.
Saitei пишет:

Если учитывать сопротивление светодиода, то надо измерить его мультиметром (омметром) и просуммировать с резистором,который подсоединен последовательно? Так?
Спасибо большое за помощь! Улыбка

Увы, нет. Диод - не резистор. У диодов вообще и у светодиодов в частности сопротивление зависит от приложенного напряжения. Т.е. если наращивать напряжение, приложенное к диоду, то до некоего уровня(рабочего напряжения) ток будет оч маленький, диод будет еле-еле гореть, т.е. сопротивление будет большое. После достижения рабочего напряжения ток будет нарастать очень резко(т.е. сопротивление - падать), до перегрева светодиода и его выгорания.

По поводу напряжений - бывают диоды с р.н. примерно 1.5В (светят слабенько, бывают кр, зел, желт, не бывают белые, синие и тд), бывают с р.н. 2.5-3.5В (яркие, сверхъяркие, почти любые цвета).

Т.е. для расчета цепи со (свето)диодом надо заглянуть в его характеристики - допустимый ток и рабочее напряжения.(В даташитах на диоды часто еще рисуют график напряжение-ток).
Далее для грубого расчета берем напряжение источника, вычитаем рабочее напряжение диода. Получаем напряжение, к-е должно упась на резисторе. Его и делим на рабочий ток диода.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



elmot пишет:

...
Далее для грубого расчета берем напряжение источника, вычитаем рабочее напряжение диода. Получаем напряжение, к-е должно упась на резисторе. Его и делим на рабочий ток диода.


Так это он сделал в первом действии но не факт что понимая что сделал Улыбка.



А делать так надо потому, что в последовательном соединении ток на всех участках одинаков что на резисторе что на диоде. Разное только падение напряжения.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 13:11:34)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2014 - 13:19:12)

 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru