роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



http://s010.radikal.ru/i314/1406...0a15635c99b5.png
Захотел оживить так и не оживший УНЧ, но купил не LM386N, а LM386L.
Про LM386L мне не удалось ничего найти Грустный
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



можно заменить. это скорее всего LEAD-FREE -безсвинцовая микруха - кишки одинаковые, а вот паяться будет хуже.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator та я уже спаял. Навесным Помираю со смеху
РАБОТАЕТ, ЯХУУУУУУУУУ)))
Я вот не знаю, может я предыдущий усилок не спалил? Тогда я минус установил на 4 ноге, а под словом "общий провод" я подумал, что он просто должен с минусом соединяться. В этот раз на второй пин я поставил проводок от минуса батарейки + земли джека + провод с четвертого. Ну а плюс припаял к шестой ноге.
Хотя может и спалил, не знаю. В этот раз все припаивал к панельке, а потом микруху вставил. Как говорится - у криворуких может работать лишь кривое Голливудская улыбка

Правда меня расстроило: если на телефоне установить громкость больше, чем на треть(ну или четверть, от музыки ещё зависит), то начинается ужасное качество музыки.
Ещё как только подсоединил крону я слышал помехи (предположу, что электромагнитные) из динамика. Когда подсоединил к телефону их стало гораздо меньше, но в динамике были отклики от нажатия пальцами экрана телефона не в себе

Ещё я умудрился провести эксперимент (вдохновившись книгой, которую читаю (к сожалению не ту, что вы мне посоветовали... Грустный )): заставил входной сигнал пройти через моё тело к усилителю. Очень круто! Улыбка

Боже, знали бы вы как я обрадовался, услышав звук. Хотелось бы в будущем спаять усилитель на 2-3W, но на транзисторах. Можете посоветовать что-нибудь? (а транзистор легко спалить?)
(Добавление)
или же посоветуйте УНЧ на другой микрухе, но помощнее (динамик у меня 3w 8 Om!)

(Отредактировано автором: 25 Июня, 2014 - 21:28:01)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на тему помех при подключении батарейки: это у вас паразитная генерация, попробуйте соединить 2 и 3 ноги (пинцетом на пару секунд) - должна быть гробовая тишина. как-то сигнал с выхода на вход попадает (толи провода длинные и рядом толи экранированы плохо толи по питанию).
кстати питание: притулите (для начала можно неприпаивая, а так-же на пару секунд) конденсатор микрофарад на тысячу (с сотней тоже уже заметно будет) прямо к ногам (6 и 4) микросхемы - если полегчает - то паяйте. кстати эта генерация и динамический диапазон может убить - ужасное качество музыки.

на тему экспериментов - попробуйте микрофон к входу приделать и на разное расстояние к динамику поподносить на акустической связи можно музыку забацать...
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator я дотронулся пальцем к 2 и 3 ноге. Тишина. Ноги можно объединять навсегда?
С конденсатором попробую попозже (нарыл кучу резисторов и конденсаторов (большинство - старенькие-советские, поэтому надо с омметром сидеть и смотреть кто есть кто Закатывать глаза Да и мало ли, может кто-то подсох, пробит и т.п.))
Predator пишет:
на тему экспериментов - попробуйте микрофон к входу приделать и на разное расстояние к динамику поподносить на акустической связи можно музыку забацать...

Подносить телефон с воткнутым джеком? Или как?
Круто звучит! Улыбка Надо бы ещё понять почему оно заработает)))
(Добавление)
ой, ещё вопрос: микруха теплая при громкости в треть\четверть. Если удастся побороть шумы и плохое качество на большой громкости, то не удивлюсь, что она будет горячей. У неё нет крепления под радиатор - что делать? Маленький куллер ставить?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



объединять ноги нельзя, конденсаор такого рода - это электролит (боченок типа тех которые вздуваются на материнках.

что подносить не важно, главное чтобы звук из усилка через динамик и микрофон попал обратно на усилок.

если это паразитная генерация и ее удастся победить, то микруха перестанет быть теплой. Тут засада в том, что вся выдаваемая мощность уходит в этот паразитный сигнал, а он вероятно где-то в ультразвуке.

А вообще-то схема откровенно х р е н о в а я. (по буквам от автозамены спасаюсь) если конденсатор по питанию не поможет, то попробуйте собрать что-нибудь из датащита.
 
 Top
Saitei Post Id



Полковник


Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2014  



Predator я просто купился на простоту схемы... А с кондиком сегодня попробую
(Добавление)
Ещё меня терзают мысли: а что если усилок имеет максимальную мощность большую, чем у динамика? Как просчитать, чтобы усилок давал максимальную мощность как и у динамика? Если не ошибаюсь, то мощность = силе тока * напряжение.
P.S. Спрашиваю, т.к. в будущем может попробую спаять что-нибудь посерьезнее, чтоб унч стоял стационарно. Я конечно понимаю, что можно не заворачиваться и просто обойтись переменным резистором, но мне просто интересно. Надо же уменьшить силу тока от входящего сигнала или как?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
если усилок имеет максимальную мощность большую, чем у динамика

в этом случае будет отвратительный звук, а если разница большая- сгорит динамик.

разберемся в понятиях: у усилка есть параметр - коэффициент предачи - тоесть он допустим усиливает на 30 дБ - это значит, что его выход будет в 1000 раз мощнее входа, и есть еще параметр - номинальная мощность - выходная мощность при которой нелинейные искажения достигают 10%. Так вот если взять усилок 30 дБ на 1 Вт - это значит, что на вход ему можно поддавать не больше 1 мВт, а если подать 0,5 мВт - то на выходе будет 0,5 Вт. В общем регулируйте входной сигнал и будет вам счастье.
P.S. для серьезного усилка посмотрите на TDA8920.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru