роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   

> Без описания
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



про dne тут написано давно, читай. и к чему тебе сейчас таймер? так хоть запусти, даже без ЛН.
(Добавление)
и с городами не проблемма сейчас. вместо того, чтобы покупать всякую шнягу, закажи либо датчики линии либо детали, которые тебе нужны! если атмегу купил, не такой уж и захудалый город однако.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну мегу и таймеры(ne555) клади в самый глубокий ящик самого дальнего шкафа...
Фототранзистор можно сделать из например МП42 ли МП39 или любого другого в похожем корпусе (я лет двадцать назад делал). И необязательно покупной будет лучше.

Итак что должно происходить в вашей схеме: в темноте фототранзистор закрыт, ток коллектор-эмиттер не течет. Включаем свет- потёк ток через фототранзистор коллектор-эмиттер, дальше этот-же ток в базу следующего транзистора и через эмиттер на землю. ток база-эмиттер должен открыть этот второй транзистор и разрешить ток коллектор-эмиттер. сопротивление этого второго транзистора падает и на коллекторе напряжение становится равно 0 (ну близко к 0). Коллектор, через резистор(1 кОм), присоединен к питанию (+5...6В) и при закрытом транзисторе (в темноте) на коллекторе напряжение близко к питанию.

по сему описанию схему составите?
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Predator пишет:
ну мегу и таймеры(ne555) клади в самый глубокий ящик самого дальнего шкафа...
Фототранзистор можно сделать из например МП42 ли МП39 или любого другого в похожем корпусе (я лет двадцать назад делал). И необязательно покупной будет лучше.

Итак что должно происходить в вашей схеме: в темноте фототранзистор закрыт, ток коллектор-эмиттер не течет. Включаем свет- потёк ток через фототранзистор коллектор-эмиттер, дальше этот-же ток в базу следующего транзистора и через эмиттер на землю. ток база-эмиттер должен открыть этот второй транзистор и разрешить ток коллектор-эмиттер. сопротивление этого второго транзистора падает и на коллекторе напряжение становится равно 0 (ну близко к 0). Коллектор, через резистор(1 кОм), присоединен к питанию (+5...6В) и при закрытом транзисторе (в темноте) на коллекторе напряжение близко к питанию.

по сему описанию схему составите?

А есть еще мелкие фототтранзисторыKP-1608P1C даже не знаю как их паять?
давай схему, не смог что то не работает(

(Отредактировано автором: 13 Апреля, 2014 - 22:04:24)

 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



фоторанзистор из мп 38 подходит для моего робота? Вот обыскиваем весь город.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



мп38 подходит, любой NPN в подобном корпусе. смысл в том, что с корпуса крышку спиливать удобно. PNP тоже подходит, только схема будет другая. А с L-610MP уже что-то случилось? там-же 2 штуки в одном корпусе...
Прикреплено изображение
Безымянный.png

 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Predator пишет:
мп38 подходит, любой NPN в подобном корпусе. смысл в том, что с корпуса крышку спиливать удобно. PNP тоже подходит, только схема будет другая. А с L-610MP уже что-то случилось? там-же 2 штуки в одном корпусе...

Нет фототранзистор работает.
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



я все сделал... И РаБоТаЕт. один фототранзистор работает осталось для другого мотора приспособить фототранзистор
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Все это хорошо, учись правильно, и грамотно описывать свои работы, не чего не понятно
что делал, что применил?


Есть такой анегдот: Петька и Василий Иванович летят в самолете, Василий Иванович спрашивает Петьку, Петька приборы? Петька отвечает 100, что сто спрашивает Василий Иванович, а что приборы отвечает Петька. Подмигивающий

(Отредактировано автором: 15 Апреля, 2014 - 22:05:35)

 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Нашел кт315 Кстати оказывается они вообще хрупкие, собрал по твоей схеме на 2-ой странице, там где еще 2 кт315.
Все работает. Улыбка
Подскажите теперь шасси.
Робот ходит по линии и может объезжать препятствия.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на вскидку:
http://ru.aliexpress.com/item/Ne.../1337327225.html
я купил именно это пару месяцев назад.
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



сначала научи своего робота перемещаться по линии, проедешь кружочков пять, потом расскажешь как прошел, не заморился твой робот. Подмигивающий

(Отредактировано автором: 15 Апреля, 2014 - 22:30:28)

 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Как усилить обороты мотора? ответьте как можно быстрей пожалуйста
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



чтобы увеличить мощность, развиваемую электромотором (я беру во внимание обычный коллекторный постоянного тока) - нужно увеличить подаваемое на него напряжение (кстати не факт, что то, что вы подаете не проседает под нагрузкой). Соответственно увеличатся и обороты - только делать это надо аккуратно - можно мотор спалить.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Novichok, попробую ответить попроще. Как только смогу.

1. Берешь свой моторчик (я, например, так и не понял, какой он в действительности) и подключаешь его к батарейке 4,5 вольта. Мотор должен начать вращаться. Если изменить подключение к полюсам батарейки, вол мотора будет вращаться в другую сторону.

2. Взять надо вторую батарейку. Соединить их последовательно ("-" одной соединить с "+" другой). У тебя должно получиться последовательное соединение источников питания. "+" первой батарейки должен быть свободным. У второй батарейки свободным должен остаться "-". При замере напряжения тестером прибор должен показать 9 вольт (4,5+4,5=9).

3. Теперь при подключении твоего мотора, он должен значительно увеличить обороты.

Успеха!
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Петр Киселев пишет:
Novichok, попробую ответить попроще. Как только смогу.

1. Берешь свой моторчик (я, например, так и не понял, какой он в действительности) и подключаешь его к батарейке 4,5 вольта. Мотор должен начать вращаться. Если изменить подключение к полюсам батарейки, вол мотора будет вращаться в другую сторону.

2. Взять надо вторую батарейку. Соединить их последовательно ("-" одной соединить с "+" другой). У тебя должно получиться последовательное соединение источников питания. "+" первой батарейки должен быть свободным. У второй батарейки свободным должен остаться "-". При замере напряжения тестером прибор должен показать 9 вольт (4,5+4,5=9).

3. Теперь при подключении твоего мотора, он должен значительно увеличить обороты.

Успеха!


хех, спасибо, но я это знал
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru