роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   

> Без описания
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Ты чем измеряешь? на глаз, или мультиком, тестер есть?
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Vladimir72 пишет:
Ты чем измеряешь? на глаз, или мультиком, тестер есть?

на глаз, я даже не знаю где купить тестер в нашем городе.
(Добавление)
видео посмотрел, все понял.
(Добавление)
avrdevices.ru/zapitvaem-sverhyar kiy-svetodiod-ot-1-5-volyta/
Что думаете?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



видео конечно хорошо, только свободные электроны и дырки .... понятно мало но смутно.
вкратце: есть ток база-эмиттер, если он равен нулю, то транзистор закрыт. ток база-эмиттер возникает только в одном направлении (по стрелочке) и если приложить соответствующее напряжение. Если ток база-эмиттер течет, то транзистор открыт и течет еще ток коллектор-эмиттер и он больше в h21 раз (h21 это параметр такой у транзистора).


пример: возьмем КТ315А. h21-параметр нестабильный, допустим 50. транзистор NPN - стрелочка наружу, ток база-эмиттер возникает когда база+ эмиттер-. сажаем коллектор на +12 вольт, эмиттер на землю через резистор например 1 кОм. подаем на базу +0,1В. Ток база-эмиттер 0,1В/1кОм=0,1мА, ток колектор-эмиттер = 0,1мА*50=5мА на резисторе упадет 5мА*1кОм=5В - вот усиление. подаем на базу такое напряжение, чтобы на резисторе "упало" 12В - транзистор окрыт полностью - это напряжение 0,24В.

Это в чистом виде, теперь нюансы: переход база-эмиттер имеет свою ВАХ и для возникновения тока необходимо большее напряжение, обычно считается 0,6В. характеристика h21-непредсказуемая и от экземпляра к экземпляру меняется до 20 раз.
хотя в режиме "ключа", когда у нас транзистор или полностью закрыт или полностью открыт - нам многое не важно....

да, светодиод включается, а мотор даже не дергается потому, что светодиоду нужен гораздо меньший ток. но сигнал, зажигающий светодиод вполне можно подавать на микросхему...
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Predator пишет:
видео конечно хорошо, только свободные электроны и дырки .... понятно мало но смутно.
вкратце: есть ток база-эмиттер, если он равен нулю, то транзистор закрыт. ток база-эмиттер возникает только в одном направлении (по стрелочке) и если приложить соответствующее напряжение. Если ток база-эмиттер течет, то транзистор открыт и течет еще ток коллектор-эмиттер и он больше в h21 раз (h21 это параметр такой у транзистора).


пример: возьмем КТ315А. h21-параметр нестабильный, допустим 50. транзистор NPN - стрелочка наружу, ток база-эмиттер возникает когда база+ эмиттер-. сажаем коллектор на +12 вольт, эмиттер на землю через резистор например 1 кОм. подаем на базу +0,1В. Ток база-эмиттер 0,1В/1кОм=0,1мА, ток колектор-эмиттер = 0,1мА*50=5мА на резисторе упадет 5мА*1кОм=5В - вот усиление. подаем на базу такое напряжение, чтобы на резисторе "упало" 12В - транзистор окрыт полностью - это напряжение 0,24В.

Это в чистом виде, теперь нюансы: переход база-эмиттер имеет свою ВАХ и для возникновения тока необходимо большее напряжение, обычно считается 0,6В. характеристика h21-непредсказуемая и от экземпляра к экземпляру меняется до 20 раз.
хотя в режиме "ключа", когда у нас транзистор или полностью закрыт или полностью открыт - нам многое не важно....

да, светодиод включается, а мотор даже не дергается потому, что светодиоду нужен гораздо меньший ток. но сигнал, зажигающий светодиод вполне можно подавать на микросхему...

Я подаю на микросхему L293DNE и движок не крутится, а светодиод вместо движка идеально светит .
Что думаете н счет этого avrdevices.ru/zapitvaem-sverhyar kiy-svetodiod-ot-1-5-volyta/
(Добавление)
Предатор мне трудновато понять то что ты написал, но я все понял Подмигивающий
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Predator все доступно написал.
Контрольный выстрел.
Малый базовый ток, управляет большим коллектор-эмиттерным током Подмигивающий

(Отредактировано автором: 10 Апреля, 2014 - 22:50:54)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



"светодиод вместо движка идеально светит" ты хоть представляешь разницу тока светодиода с током мотора? По поводу сверхъяркого, светодиод светится не от 1,5 вольта а от тока! А от 1,5 я питаю 12 светодиодов на рыбалке.
(Добавление)
Если будет время, покажу вам, как я сделаю фонарь из суперяркого светодиода из LED подсветки матрицы телевизора samsung. Блокинг-генератор форева! Только не стоит путать мух и котлеты! Движки и светодиоды - не одно и то же.
 
 Top
Vladimir72 Post Id



Великий стратег


Сообщений всего: 193
Дата рег-ции: Май 2012  



Голливудская улыбка
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



я все понял.
(Добавление)
схему усилительного каскада подскажите.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



до меня только дошло: 13 лет - в школе на физике еще электричества не было.
основа основ - закон Ома - ток, протекающий через проводник прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. I=U/R. Исходя из этого уравнения можно вычислять любой из 3-х параметров. а для упрощения понятия о работе транзистора можно добавить еще упрощение-допущение, что при протекании тока база-эмиттер сопротивление коллектор-эмиттер падает.
2 схемы усилителей на транзисторах выложил Vladimir72 на второй странице этой темы.

P.S. у фототранзистора вместо базового тока - свет.
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



у меня есть транзисторы:
s9014 (4шт)
2n2222a338 (1шт)
Gil80500(1шт)
TIP31C(1шт)
куча резисторов от 50 Ом до 200ком
1 подстроечный
и куча конденсаторов.
10 шт фототранзисторов можно усилительный каскад собрать?
(Добавление)
Predator пишет:
до меня только дошло: 13 лет - в школе на физике еще электричества не было.
основа основ - закон Ома - ток, протекающий через проводник прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. I=U/R. Исходя из этого уравнения можно вычислять любой из 3-х параметров. а для упрощения понятия о работе транзистора можно добавить еще упрощение-допущение, что при протекании тока база-эмиттер сопротивление коллектор-эмиттер падает.
2 схемы усилителей на транзисторах выложил Vladimir72 на второй странице этой темы.

P.S. у фототранзистора вместо базового тока - свет.

Да я и сам понял с помощью видео, но и тебе спасибо, устранил все мои сомнения.
P.S мы пока физику не учим Грустный . 6 кл


ru.m.wikipedia.org/wiki/Усилител ьный_каскад_с_общей_базой
это подходит?
(Добавление)
какие нужны фототранзисторы для моего робота? маркировка нужна. Посоветуйте.

(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2014 - 20:19:35)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот у меня есть 10 колёс! Можно из них автомобиль собрать? Что за бред? Ты хоть понимаешь, что ты хочешь собрать вообще? Учи теорию для начала. На фототранзисторах не надо каскад собирать! Вот про каскад ты знаешь, 6 кл. А сути понять не хочешь! Или ты нас за придурков держишь или одно из двух.
(Добавление)
Сдаётся мне, что ты - студент - лодырь! Курсовая горит или диплом! Вот я - учитель физики и в 6 кл. ты про каскад знать не должен! У меня сестра в 8 кл. кроме angry birds ничего не знает, потому что отец не порет как меня когда-то! Ты конкретно задачу то поставь. И пишешь ты больно грамотно для 6 класса!
(Добавление)
Кстати, сегодня раздолбал матрас и достал светодиод. Светит однако хорошо, но жрёть! 550 mA. Но фонарь из него, я всётки сделаю!
(Добавление)
"какие нужны фототранзисторы для моего робота? маркировка нужна. Посоветуйте." ды какая маркировка. На них не написано. Меня барыга постоянно парит, всё опытным путём только. Но должны работать приблизительно одинакого, проводимость соблюдай и всё!
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



morokoriss пишет:
Вот у меня есть 10 колёс! Можно из них автомобиль собрать? Что за бред? Ты хоть понимаешь, что ты хочешь собрать вообще? Учи теорию для начала. На фототранзисторах не надо каскад собирать! Вот про каскад ты знаешь, 6 кл. А сути понять не хочешь! Или ты нас за придурков держишь или одно из двух.
(Добавление)
Сдаётся мне, что ты - студент - лодырь! Курсовая горит или диплом! Вот я - учитель физики и в 6 кл. ты про каскад знать не должен! У меня сестра в 8 кл. кроме angry birds ничего не знает, потому что отец не порет как меня когда-то! Ты конкретно задачу то поставь. И пишешь ты больно грамотно для 6 класса!
(Добавление)
Кстати, сегодня раздолбал матрас и достал светодиод. Светит однако хорошо, но жрёть! 550 mA. Но фонарь из него, я всётки сделаю!
(Добавление)
"какие нужны фототранзисторы для моего робота? маркировка нужна. Посоветуйте." ды какая маркировка. На них не написано. Меня барыга постоянно парит, всё опытным путём только. Но должны работать приблизительно одинакого, проводимость соблюдай и всё!

Мне что по твоему лодырым быть с детства, что уже и писать нельзя нормально?
Про каскад я из интернета узнал, и какая курсовая ? What? Я еще и программирование знаю! По твоим мнениям я вообще не должен даже учится.

(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2014 - 16:03:03)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Давай так, выложи схему, как именно ты подключаешь и фото всего этого, крупным планом фототранзисторы желательно. И будем разговаривать. Никто не отвечает особо потому, что непонятно чего ты хочешь и что ты сделал уже. Помочь мы всегда рады, яснее изложи суть дела.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



morokoriss это не студент, это шестикласник, у них еще физики нет...
а еще у хлопца есть напряг с деталями (по географическим причинам) и вероятно с финансам (особенно с кредитными карточками...) по возрастным причинам.

У хлопца есть кое-какие транзисторы (обычные не фото), и потроха от шариковых мышей, вот разбираемся....

Novichok
на второй странице этой темы есть 2 схемы - по идее обе рабочие. А для надежного запуска и простейшего осознания куда какой ток течет лучше применить схему с общим эмиттером.
 
 Top
Novichok Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Predator пишет:
morokoriss это не студент, это шестикласник, у них еще физики нет...
а еще у хлопца есть напряг с деталями (по географическим причинам) и вероятно с финансам (особенно с кредитными карточками...) по возрастным причинам.

У хлопца есть кое-какие транзисторы (обычные не фото), и потроха от шариковых мышей, вот разбираемся....

Novichok
на второй странице этой темы есть 2 схемы - по идее обе рабочие. А для надежного запуска и простейшего осознания куда какой ток течет лучше применить схему с общим эмиттером.

Прикупили фототранзистор(из другого города) L-610MP только одна шт была в наличии(
Фотодиод тоже только одна была(
Движки с редукторами
Atmega8 2шт
155лн1 1шт только была
NEE555 3 шт
Так как только один нормальный фототранзистор, решил собрать с логикой, подскажите схему у меня ведь L293DNE.
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru