роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Драйвер для мощных моторов
alrozen Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Доброго времени суток!
Все с сыном хотим собрать простого робота.
Купил электротвертки Hander (тут про них упоминалось).
Двигатели потребляют ток около 2.5А.
Драйвер двигателя на L298N их не тянет (сильно греется и двигатели еле крутятся).
Понятно, что надо использовать драйвер на транзисторах.
В городе у нас с радиодеталями - напряг и собрать самому будет сложновато.
Поэтому вопрос - можно ли использовать готовый модуль как по ссылке?
http://www.ebay.com/itm/High-AMP...h=item4173e2acd2

http://www.aliexpress.com/item/A...r/500547872.html

заранее спасибо
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



alrozen пишет:
Понятно, что надо использовать драйвер на транзисторах

Ну вобще все микросхемы состоят из транзисторов, и драйверы не исключение, просто где-то транзисторы мощнее, где-то - нет.
alrozen пишет:
Поэтому вопрос - можно ли использовать готовый модуль как по ссылке?

Скорее всего можно, я правда ими никогда не пользовался, главное чтобы они по характеристикам подходили.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



можно использовать такой драйвер, только как из пушки по воробтьям. поищите что-нибудь попроще, ампер 5-8.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



alrozen пишет:
Все с сыном хотим собрать простого робота.
Купил электротвертки Hander (тут про них упоминалось).
Двигатели потребляют ток около 2.5А.

Меня несколько удивили слова "простого робота" в сочетании с 2,5А двигателем.
Это уж не "простой" робот! Для чего нужна такая мощь, решать вам.
Видел ваши ссылки. Тратить на драйверы больше тысячи р, это тоже конечно, ваше дело!
Мне мой хороший приятель и большой знаток электроники подкинул идею насчет усилителя мощности. Сейчас я ее воплощаю в жизнь. Печатку сделал, завтра испытаю. Результаты сообщу. Не торопитесь приобретать те девайсы.
 
 Top
alrozen Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Спасибо за советы!
1. "простой" - я имел ввиду, что начать с хоть чего-то, с минимальными функциями.
2. моторы мощные - просто получилось чуть больше 200 руб за мотор, поэтому и взял. Плюс если дальше вешать что-то еще в голову придет, то чтоб не жалеть, что все подстроил под маломощные моторы.
3. искал готовые драйвера для 5-8 А. Но ничего не нашел. собирать из рассыпухи - у нас в городе один магаз с радиодеталями и то с беднейшим ассортиментом и с сумасшедшими ценами.
4. по ссылкам можно найти за 20 долл.. чуть больше 600 руб. думаю для общего хобби - не оцень большие деньги Улыбка (больше прокуриваю и пропиваем не в себе )
[quote=Петр Киселев][/quote] - спасибо! жду Улыбка

5. ТАК СКАЖИТЕ, ГОСПОДА, ПОД АРДУИНО НА ТАКИЕ МОТОРЫ МОНА ТАКОЙ ДРАЙВЕР ВЕШАТЬ?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



alrozen, как с колесами проблему собираетесь решать?
Про нацеленность на Ардуино я уже понял. Через драйвер от my Robot на L293 и умощьнении на транзисторах - решение вашей проблемы на счет моторов.
Ну, а дальше - видно будет.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



alrozen пишет:
Двигатели потребляют ток около 2.5А

1. Можно перемотать двигатели.
2. Заменить на менее прожорливые.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Испытал усилители для моторов на транзисторах. Два мотора от 5 до 7 вольт крутит влегкую и транзисторы не греются. Моторы затормаживал (желтые).
Изображение печатки с транзисторами 6Г1К0 и 7ГN4 (p-n-p и n-p-n).
[img][/img]
Прикреплено изображение
Усилители 480.JPG

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Пётр, а это случайно не Н-мост, просто по количеству транзисторов и их структуре очень похоже. Можно принципиальную схему посмотреть?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вид со стороны деталей. Вход на базы транзисторов (слева). К моторам со стороны эмиттеров (справа).
[img][/img]
(Добавление)
Вилки, изображенные на снимке - для подачи нужного питания моторов (5 и более вольт.
Прикреплено изображение
Усилители в сборе 480.JPG

 
 Top
alrozen Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Петр, спасибо за схемы и фото. Но боюсь, пока не смогу достать деталей... Да и ШИМ хотелось бы иметь Улыбка ..У меня 2 руки заживают после переломов и одно запястье еще в гипсе, а за детальками ехать не близко.
Поэтому и спрашивал именно про готовый модуль драйвера Улыбка
ТАК ПОДОЙДЕТ ЛИ МНЕ ОНИ КАК ПО ССЫЛКАМ ?? Улыбка
Насчет колес - думал очень долго... дома перебрал все машинки сыни облазил все детские магазы... толкового ничего не нашел. Колеса в инете - дорого.
Но случайно наткнулся в спортивном магазе на дополнительные колесики к детским великам. их и купил - 200р за пару. Диаметр 105 мм на резиновом ободе, сделаны добротно. Потом у токаря заказал втулки для них с шестигранным концом (для гнезда в электроотвертке) и местом для подшипника (для фиксации к раме).

ЗЫ.. ТАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРАЙВЕРА ПО МОИМ ССЫЛКАМ К МОИМ МОТОРАМ?
Прикреплено изображение
dev 002.jpg

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2013 - 14:29:25)

 
 Top
alrozen Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2012  



ЕЩЕ ФОТКА КОЛЕСИКОВ
Прикреплено изображение
dev 001.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



alrozen, колеса замечательные. Только в следующий раз фотографируй так, чтобы можно было иметь представление о размерах. Положи спички, например, рядом.
Чего-то у меня сомнение, чтобы эти моторчики кушали (вернее жрали) 2,5А!
Ты где живешь? И бедствуешь насчет хламья, имею в виду телевизионного, компьютерного.
А на рынке у дедков, что старьем торгуют, ничего раздобыть не удается? У знакомых поспрашивай, может кто-нибудь из них еще не успел чего-то выкинуть.
Мне просто жаль твоих денег, которые ты собираешься потратить на драйверы.
Просмотри каталог деталей в DV ROBOT. А свои моторы, на которых зациклился, оставь на будущие поделки.
alrozen пишет:
ТАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРАЙВЕРА ПО МОИМ ССЫЛКАМ К МОИМ МОТОРАМ?

Можно, если подойдут! Вот мне никак не придут детали из одного инет-магазина, в том числе и драйверы. Не рад уже, что связался с ними! А писали "3-5 дней".
Лично я бы их использовать не стал. Для меня это дорого.
 
 Top
alrozen Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2012  



[quote=Петр Киселев][/quote] ок.. я еще собирался найти спички чтоб для сравнения положить, но не нашел.. поэтому написал просто диаметр - 105 мм Улыбка
Живу недалеко от Ростова-на-Дону. Рынок есть со всяким хламом, но беда в том, что именно с ХЛАМОМ .
Денег часто бывает жаль Улыбка. но знаешь, бывает залезет в голову какая-нить идея и все... пока не приобретешь что-то - не успокоишься Улыбка
Ток у моторов замерял - 2.5 А. Я и хотел чтоб помощнее был.. Чтоб робот был как робот Улыбка .. чтоб помогал, кофе приносил, трындел что-нибудь ..
Посмотрел твой сайт DV ROBOT. Но у них дорого. В Китае заказывал Ардуино, датчики всякие, сервы - дешевле было в 2 раза минимум.
А ты через инет у кого покупал?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



В наших городских магазина накрутка по сравнению с ХоббиКингом 300-400%!
Я вначале в основном "пасся" в ХоббиКинге. Год-дав назад посылки приходили от дня заказа через 31-32 дня. А последняя с 8-ю сервами шла больше трех месяцев! Теперь я просто опасаюсь там что-нибудь заказывать. Все дело в работе нашей почты! А цены там самые приемлемые.
В Санкт-Петербурге - дорого. Пока я остановился на DV. Согласен, по сравнению с Хобби - в полтора-два раза дороже. Но приходит за 15-20 дней. Так что свои плюсы есть у всех.
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru