роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Описание: Помогите
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Вот так правильно. Спасибо, Петр Киселев
Прикреплено изображение
machin.png

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



;
(Добавление)
а как удалить-то? Что то я два раза нажал случайно.
Прикреплено изображение
machin.png

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Нет, не правильно. У тебя на рисунке М2 подключен к КЗ контактам. М1 подключен правильно.
А удалять можно используя клавишу Правка
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
У тебя на рисунке М2 подключен к КЗ контактам.


Ага. На М2 полноценное КЗ.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA пишет:
Вот так правильно. Спасибо, Петр Киселев


А если сразу после фотодатчиков поставить заземляющие резисторы, то можно будет регулировать чувствительность датчиков.

И мне кажется заземляющие резисторы надо обязательно поставить

(Отредактировано автором: 06 Февраля, 2013 - 18:53:22)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
заземляющие резисторы


Это где же вы такое выражение нашли ?
Это подтягивающие резисторы. В вашем случае pull-down.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



они КЗ на первом рисунке, а на втором дарлингтоны закрыты , а эти, как их, которые сверху- открыты. Нету никакого КЗ.
Или можно оба входа притянуть к земле, а второй вывод мотора притянуть к плюсу питания. Я ведь не из головы взял, а из статьи с этого же сайта. Потом уже по даташитам проверял.
Мне не правка нужна, а все сообщение удалить.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



cjA, вы замкнули два выхода. Что если на одном будет высокий уровень а на другом низкий ?
При нулевом сопротивлении нагрузки будет именно КЗ.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Правильно, nestandart. В логике можно замыкать выходы только в том случае, если объединяются все входы этих элементов! Получается умощнение схемы.
А КЗ есть КЗ! И его стоит избегать!
Насчет выражений, которые применяли 1988Олег1988 и nestandart. Мне кажется, можно применять оба. Но более точным будет все-таки "подтягивающее". В силу того, что на выходе или входе, который именно подтягивается может сигнал изменяться.
(Добавление)
cjA пишет:
они КЗ на первом рисунке, а на втором дарлингтоны закрыты , а эти, как их, которые сверху- открыты. Нету никакого КЗ.
Или можно оба входа притянуть к земле, а второй вывод мотора притянуть к плюсу питания. Я ведь не из головы взял, а из статьи с этого же сайта. Потом уже по даташитам проверял.
Мне не правка нужна, а все сообщение удалить.


Попробую ответить по-порядку:
КЗ есть КЗ. И на первом рисунке и на втором! На всех! Считая и тот, который удалить не удалось.
Можно подтягивать куда угодно и что угодно через соответствующие резисторы. Это развязка сигналов! Есть разные ее виды. Но увлекаться развязками не стоит! Все они нагружают схему в целом!
На сайты ссылаться можно, но нестоит им безоговорочно доверять. У меня есть справочники с дикими ошибками! И не в буквах! В обозначении ножек микросхем! Вот уж дикость то!
А чего делает М2? Он же никогда в таком подключении работать не будет!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
А чего делает М2? Он же никогда в таком подключении работать не будет!

Работать то он будет. Если на обоих выходах будет высокий лог уровень. Т.е. на соответствующие входы поступают одинаковые сигналы.
Но такое подключение бессмыслено и чревато КЗ (при разных уровнях на входах).

При таком подключениеи мотора будет :

in3-1 in4-1 вращение мотора.
in3-0 in4-0 мотор стоит.
in3-1 in4-0 КЗ.
in3-0 in4-1 КЗ.

cjA, вы сами себя перемудрили. В данном случае проще и , главное безопаснее включить один единственный мосфет , в роли ключа.
Будет вращение в одну сторону и отсутствие КЗ.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
В логике можно замыкать выходы только в том случае, если объединяются все входы этих элементов! Получается умощнение схемы

дык у cjA так и сделано: IN3 и IN4 -замкннуты, EN2 -вообще у них общий.
М2 - будет работать только в одну сторону, когда на EN2 попадет лог.1 - т.е. когда будут освещены оба фототранзистора.

P.S. входы логики = эмиторы транзисторов надо к земле подтянуть (килоОм 100), ато как минимум звон - как максимум пожизненная 1 там будет.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
входы логики = эмиторы транзисторов надо к земле подтянуть (килоОм 100)

100 - много. 4.7-10К будет вполне достаточно.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Это где же вы такое выражение нашли ?
Это подтягивающие резисторы. В вашем случае pull-down.


Нашли к чему привязаться... ///
Да, я не правильно назвал, бывает.

Но смысл то понятен
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Правильно, nestandart. В логике можно замыкать выходы только в том случае, если объединяются все входы этих элементов! Получается умощнение схемы.
А КЗ есть КЗ! И его стоит избегать!
Насчет выражений, которые применяли 1988Олег1988 и nestandart. Мне кажется, можно применять оба. Но более точным будет все-таки "подтягивающее". В силу того, что на выходе или входе, который именно подтягивается может сигнал изменяться.
(Добавление)
cjA пишет:
они КЗ на первом рисунке, а на втором дарлингтоны закрыты , а эти, как их, которые сверху- открыты. Нету никакого КЗ.
Или можно оба входа притянуть к земле, а второй вывод мотора притянуть к плюсу питания. Я ведь не из головы взял, а из статьи с этого же сайта. Потом уже по даташитам проверял.
Мне не правка нужна, а все сообщение удалить.


Попробую ответить по-порядку:
КЗ есть КЗ. И на первом рисунке и на втором! На всех! Считая и тот, который удалить не удалось.
Можно подтягивать куда угодно и что угодно через соответствующие резисторы. Это развязка сигналов! Есть разные ее виды. Но увлекаться развязками не стоит! Все они нагружают схему в целом!
На сайты ссылаться можно, но нестоит им безоговорочно доверять. У меня есть справочники с дикими ошибками! И не в буквах! В обозначении ножек микросхем! Вот уж дикость то!
А чего делает М2? Он же никогда в таком подключении работать не будет!


Нормально все cjA нарисовал, никакого КЗ не должно быть.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, nestandart, за нормальное доказательство полуработоспособности схемы, которую нарисовал ciA (последнюю).

И еще. Может быть, что тех КЗшных ситуаций никогда не будет, Допускаю. Но остается вопрос: Зачем ходить по краю? Какая в этом необходимость? Зачем надо чтобы только иногда М2 вращался бы, причем, только в одну сторону?
Или, именно в этом вся изюминка и есть?

Хочется, все-таки, разобраться до конца!

(Отредактировано автором: 07 Февраля, 2013 - 19:24:39)

 
 Top
Миша688 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2013  



Петр Киселев пишет:
Спасибо, nestandart, за нормальное доказательство полуработоспособности схемы, которую нарисовал ciA (последнюю).

И еще. Может быть, что тех КЗшных ситуаций никогда не будет, Допускаю. Но остается вопрос: Зачем ходить по краю? Какая в этом необходимость? Зачем надо чтобы только иногда М2 вращался бы, причем, только в одну сторону?
Или, именно в этом вся изюминка и есть?

Хочется, все-таки, разобраться до конца!


Он эту схему нарисовал, чтобы можно было использовать платформу какая вначале темы. У которой рулит один движок а едет другой
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru