роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Помогите
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA, ты один из самых ветеранистых ветеранов! И мысли у тебя есть! И заносит тебя на поворотах изрядно.
cjA пишет:
Петр Киселев, я как ветеран на этом сайте намекаю вам на не очень наглеть. Если есть мысли- ну и поделитесь.
Миша688, таких шаровиков нужно выкидывать, смотрите как он nestandartа от Вас перебил.

Я абсолютно не понял, что ты хотел сказать. Вернее, не то что хотел, а то, что написал.
Обкритикуй пояснее!
По моим приклеенным изображениям поясняю: тема Простейшие роботы, а организатор этой темы привел пример далеко не простого робота,так как там необходима рулевая машинка или серва. Поэтому я и выставил свое. На форуме и вообще в инете таких платформ очень много, но я здесь показал и технологию изготовления такого типа платформ.

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2013 - 09:14:40)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Испытал движение платформы. Здорово забирает вправо. Выписывает круг диаметром метров 6. Скорость перемещения около 1 м/сек при 6 вольтах. Моторы тихие, но не мощные. Ток не измерял.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Здорово забирает вправо. Выписывает круг диаметром метров 6

Вот вот. Это их болезнь.
 
 Top
Миша688 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2013  



Петр Киселев пишет:
cjA, ты один из самых ветеранистых ветеранов! И мысли у тебя есть! И заносит тебя на поворотах изрядно.
cjA пишет:
Петр Киселев, я как ветеран на этом сайте намекаю вам на не очень наглеть. Если есть мысли- ну и поделитесь.
Миша688, таких шаровиков нужно выкидывать, смотрите как он nestandartа от Вас перебил.

Я абсолютно не понял, что ты хотел сказать. Вернее, не то что хотел, а то, что написал.
Обкритикуй пояснее!
По моим приклеенным изображениям поясняю: тема Простейшие роботы, а организатор этой темы привел пример далеко не простого робота,так как там необходима рулевая машинка или серва. Поэтому я и выставил свое. На форуме и вообще в инете таких платформ очень много, но я здесь показал и технологию изготовления такого типа платформ.


технология понятно, даже без твоей схемы. Одна проблема, где моторчики с такими редукторами взять, кроме магазина.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



где-то я видел затею: синхронизировать 2 моторчика - надев на валы пружину.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



nestandart пишет:
Вот вот. Это их болезнь.

Энкодеры и обратная связь. И будет ехать по струночке.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну такто да, автомобильное управление намного сложнее танкового, но речь то не от том? Я просто в микросхемах логики не разбираюсь, но задача простая- когда на оба фотосенсора падает свет- включить мотор. Простая схема И.
У меня таких нет, мне проще тиньку запрограммить на это.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
но задача простая- когда на оба фотосенсора падает свет- включить мотор. Простая схема И.

Не всё так просто. Если на один светим, работает мотор в одну сторону, если на другой, то в другую, да не просто работает, а просчитывает на сколько на один глаз света попадает больше, на такой угол и поворачивает. А если на оба светит, то устанавливаем передний мост в прямолинейное движение. И это самое сложное. Без ОС не обойтись.
(Добавление)
Сервопривод управляемый микроконтроллером легко справится конечно. Та же тинька справится.

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2013 - 21:51:51)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Роботов пишет:
на сколько на один глаз света попадает больше

Вот из-за этого он у вас и вихляет. Нужно строго- падает на левый поворачиваем колесы влево. Падает на правый - поворачиваем вправо. Падает на оба- включили задний и поехали.
Одновременно выправляя переднии колеса.
Мнда. Задумался. Автомобильный принцип очень не тривиальный. Нужно действительно мозг делать.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ага. падает на левый - поворачиваем колёса налево - а оно всё равно падает, пока не тронется ехать.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Друзья, прочитал ваши правильные рассуждения и загрустил...
Опять все вы предлагаете решения, уводящие от данной темы. Я в свое время сделал несколько роботов с классической мехатроникой (два движителя и одно свободное). Моторы коллекторные почти все уводят в сторону и их приходится заставлять удерживать заданное направление. Но, это усложняет робот. Хотя не противоречит теме Платфорпа для простого робота.
Мне попались только раз два прецезионных мотора от принтеров с червячными редукторами, у которых уход в сторону на 4-х метрах составлял 5-7 см. Считаю это вполне допустимым.
И что же делать?
(Добавление)
Я предлагаю следущее (признаюсь, что не простое):

Использовать в качестве движителей шаговые двигатели. В электронике управления придется применять две L293. Одна проблема будет решена (уход в сторону).
(Добавление)
И еще. Миша688, в свете обсуждения, мне видится твое предложение с управляющей сервой, не так уж и усложняет робот, как я писал ранее. Серва должна убирать уводы в сторону.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



тут еще надо посмотреть что проще: шаговые двигатели или энкодеры+контроллер.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



То что спрашивал топикстартер выглядит примерно так
(Добавление)
но конечно шорки на фотосенсорах должны быть, чтобы сектор обзора был, ну не знаю, градусов 30-45, не больше.
Прикреплено изображение
machin2.png

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



ciA, сгорит схема, нельзя замыкать ножки 11 и 14. Это ноги питания мотора 2.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



сгорит она потому что я наврал не только тут. Питание у к555 - +5 вывод 14, Земля- вывод 7.
Да верно, нужно вывод 15 (IN4) для увеличения мощности тоже загнать на плюс.сейчас перерисую.
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru