роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   

> Описание: Применение этого шасси в качестве базового для создания робота
Гость Post Id


УДАЛЁН







Группа Инженеров пишет:
Джентльмены, я тут наблюдая за Вашими дебатами, хотел бы кое что добавить по поводу аккумуляторов. Ёмкость аккумулятора, указанная производителем, есть крайне лукавая величина. Эта величина сильно зависит от тока разряда. Для Ni-MH аккумуляторов ток разряда при котором достигается номинальная ёмкость может составлять 0,1…0,3С! Будьте внимательны.


Мы в курсе рекламных штучек и кривых разряда аккумуляторов. Ухмылка
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



>>Для Ni-MH аккумуляторов ток разряда при котором достигается номинальная ёмкость может составлять 0,1…0,3С!<<

А может и того меньше (у китайских точно).
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Это хорошо, что в курсе, но здесь можно ещё поиметь некоторую техническую выгоду. Поясню. Если Изделие заведомо прожорливо, то понятно, что нужно применять только аккумуляторы с высокой перегрузочной способностью. Но, вот если прожорливость умеренна, то можно применить уже высокоперегрузочный аккумулятор для повышения т.н. энерговооруженности, поскольку ёмкость высокоперегрузочных аккумуляторов при низкой нагрузке может быть выше номинальной.
Для примера LiPo номинальной ёмкостью 5,8А*ч с максимальным током разряда 25С при разряде током в 1С отдаёт около 7А*ч. Т.е. имели номинальную удельную ёмкость 132Вт*ч/кг, а при разряде 1С получили 159,5 Вт*ч/кг. Вот такой «ход конём». Улыбка
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вы утверждаете что такой аккум способен отдавать 580мА в течении 7 часов ?
Что то не верится.

Моих никельмарганцев (2.5А/ч) хватало максимум на час , при токе разряда около 300мА
(чуть больше 0.1С).
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Я утверждаю, что он будет отдавать 580мА в течении как минимум 12 часов. Но сравнивать нужно именно удельные ёмкости при фиксированных С, а то это довольно странное сравнение.
P.S. никель металлгидридные…
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Группа Инженеров пишет:
...Для примера LiPo номинальной ёмкостью 5,8А*ч с максимальным током разряда 25С при разряде током в 1С отдаёт около 7А*ч. Т.е. имели номинальную удельную ёмкость 132Вт*ч/кг, а при разряде 1С получили 159,5 Вт*ч/кг. Вот такой «ход конём». Улыбка


Хотелось услышать уточнение от группы инженеров: при разряде 1С одна удельная емкость, а при разряде 1С - уже другая удельная емкость.
Тщательнее надо инженеры. Подшучивать, дразнить
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Группа Инженеров пишет:
Я утверждаю, что он будет отдавать 580мА в течении как минимум 12 часов.

Если эти аккумы не делали луноликие Голливудская улыбка
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Vic47, поясните пожалуйста.
Роботов, что характерно, делали именно они. Улыбка Однако, результаты, которые я здесь привёл, это не теоретические умозаключения. Всё эти результаты были получены экспериментальным путём и несколько раз перепроверены. Причём, снимались параметры даже отдельных «банок», проверялся разброс характеристик, температура при различных режимах разряда и т.д. И в итоге я был приятно удивлён работой луноликих товарищей...
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Группа Инженеров пишет:
Vic47, поясните пожалуйста.


Элементарно. Кривые разряда аккумулятора:



Меньше ток разряда - выше реальная емкость.
Больше ток разряда - ниже реальная емкость.

Где элемент новизны в откровениях группы инженеров?
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Vic47, я не Иоанн Богослов, откровений не пишу. Я делюсь опытом оптимизации элементов питания для данного применения. Есть опыт - я делюсь. Не нравиться - не читайте.
Однако, хотелось бы всё же уточнить, где по Вашему я допустил ошибку? И где в моём тексте сделано следующее утверждение:
Цитата:
при разряде 1С одна удельная емкость, а при разряде 1С - уже другая удельная емкость
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Группа Инженеров пишет:
Vic47, я не Иоанн Богослов, откровений не пишу. Я делюсь опытом оптимизации элементов питания для данного применения. Есть опыт - я делюсь. Не нравиться - не читайте.
Однако, хотелось бы всё же уточнить, где по Вашему я допустил ошибку? И где в моём тексте сделано следующее утверждение:
Цитата:
при разряде 1С одна удельная емкость, а при разряде 1С - уже другая удельная емкость


Этот форум создан для любителей. И поэтому не надо "много буков".
Текст который выдал ты - избыточен. А уж удельная емкость, выраженная в Вт*ч/кг вообще в никуда. Еще раз повторю - здесь любители, а не научное общество. Будь проще.
А "не нравится - не читайте" вообще развеселило. Эту ты автору ветки написал.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Боже мой! Сам автор ветки! Ну, простите ваше величество что посмел оставить свой ничтожный комментарий!
Так как же ТЕБЯ понять? То ошибка в тексте, то новизны нет, то слишком научно, то удельная ёмкость не в лошадиных силах.
Что ещё придумаешь?
P.S. Я вообще-то тоже не всю жизнь роботов строю, и не считаю себя в этом деле великим гуру, но как радиоинженер привык оперировать научными терминами. Не вижу в этом ничего постыдного. Но, может быть, кто-то из начинающих, прочтя текст, захочет узнать больше. Например, о том, что такое удельная ёмкость аккумулятора. Ты же, о мой великий создатель ветки, преднамеренно снижая планку обсуждения, лишаешь их такой возможности.
Я за комментарии, научные и не очень!

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2012 - 02:44:10)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Группа Инженеров пишет:
Боже мой! Сам автор ветки! Ну, простите ваше величество что посмел оставить свой ничтожный комментарий!
Так как же ТЕБЯ понять? То ошибка в тексте, то новизны нет, то слишком научно, то удельная ёмкость не в лошадиных силах.
Что ещё придумаешь?
P.S. Я вообще-то тоже не всю жизнь роботов строю, и не считаю себя в этом деле великим гуру, но как радиоинженер привык оперировать научными терминами. Не вижу в этом ничего постыдного. Но, может быть, кто-то из начинающих, прочтя текст, захочет узнать больше. Например, о том, что такое удельная ёмкость аккумулятора. Ты же, о мой великий создатель ветки, преднамеренно снижая планку обсуждения, лишаешь их такой возможности.
Я за комментарии, научные и не очень!


Сколько пафоса и сарказма на ровном месте Подшучивать, дразнить

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2012 - 12:17:26)

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



А, я думал, что к пунктуации придерешься. Но, «пафосно и саркастично» – тоже хорошо. Улыбка А, буквы не слишком чёрные?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




только не научные, а технические. технические очень даже уместны на робофоруме.
 
 Top
Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru