роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Применение этого шасси в качестве базового для создания робота
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Будем надеятся что на таможне не застрянет Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Vic47 пишет:
До звука или ультразвука?

сопля была, потому и резетил и щелкал. (хитрая сопля, еле нашел, на тестер не отвлекалась)
буду теперь думать как что-то внятное произнести, вроде шипит хотя-бы.
На счет хлестнемся Vic47 это я не вам, но если не скучно, посимулируйте. Может я чего и не заметил. может и схлестнемся

Vic47 пишет:
Сколько тоски в голосе.
почьти полгода вожусь, хотел девушке подарить на ДР, а полгода прошло уже, мож на 8М...
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







cjA пишет:
Vic47 пишет:
До звука или ультразвука?

сопля была, потому и резетил и щелкал. (хитрая сопля, еле нашел, на тестер не отвлекалась)
буду теперь думать как что-то внятное произнести, вроде шипит хотя-бы.
На счет хлестнемся Vic47 это я не вам, но если не скучно, посимулируйте. Может я чего и не заметил. может и схлестнемся

Vic47 пишет:
Сколько тоски в голосе.
почьти полгода вожусь, хотел девушке подарить на ДР, а полгода прошло уже, мож на 8М...


Я уже догадался, что пост не мне. Но ты меня приятно удивил, когда не ёрничаешь, вполне адекватный человек. Голливудская улыбка
Соревноваться мне еще рано, даже железо еще не получил, да и с СИ проблемы, т.к. писал софт для микроконтроллеров на ассемблере. Еще учить надо новый язык. Применение будет: робот на STM32L и ZigBee лежит, ждет. Там только СИ.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Люди добрые, у кого-нибудь есть схема ультразвукового дальномера Arduino HC-SR04?
Третий день ищу в интернете и не нахожу.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Шасси получу завтра, посылочка уже лежит на почте, извещение у меня, электроника тоже пришла, но пока в обработке на центральной почте.
Скоро запускаю сборку. По мере готовности буду публиковать.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
По мере готовности буду публиковать.


Интересно.
Ждем.

А что будет уметь будущий робот ?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







nestandart пишет:
Цитата:
По мере готовности буду публиковать.


Интересно.
Ждем.

А что будет уметь будущий робот ?


Движение в развитии поэтапно.
Первый этап - бег по линии.
Второй этап - кегельринг.
Третий этап - кегельринг макро.
О четвертом этапе пока не думал Улыбка
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Vic47 , собираетесь учавствовать в соревнованиях ?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







nestandart пишет:
Vic47 , собираетесь учавствовать в соревнованиях ?


Нет, мне интересно научить всему этому робота. Под реальную задачу будет проще изучать Си.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Сегодня получил оба заказа.

Так выглядит россыпь деталей шасси Mr. Basic, порадовало, что в комплекте пакетик со смазкой для редуктора. Мелочь, но приятно. Примерил к руке, не очень большой аппарат.



А это полученная электроника. Заснял вместе с планировавшейся на роль мозга отладочной платой STM32L-Discovery. Не тут-то было.



Вчера внимательно изучил возможности STM32L-Discovery, прослезился. ЖКИ, из-за которого я запланировал применить этот комплект, "съел" 28 линий портов микроконтроллера, схемы измерения тока и сенсорной клавиатуры "съели" еще несколько выводов. И осталось мне на эксперименты только 9 линий портов. А тут еще и габарит платы оказался велик. Поэтому возвращаюсь к первоначальному варианту - мозгом будет STM32VL-Discovery, а плату постарше использую в другом проекте

Снимок для сравнения размеров отладочных плат STM32 и монтажной платы (синяя) шасси Mr.Basic



Вот такое начало. Ухмылка
 
 Top
Romaaan Post Id


Генерал


Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Дек. 2011  



Цитата:
И осталось мне на эксперименты только 9 линий портов


есть же микрухи буфера, которые могут увеличить количество портов
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Romaaan пишет:
Цитата:
И осталось мне на эксперименты только 9 линий портов


есть же микрухи буфера, которые могут увеличить количество портов


Зачем "огород городить"? На плате STM32VL-Discovery достаточно портов Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Vic47 пишет:
Romaaan пишет:
Цитата:
И осталось мне на эксперименты только 9 лин
ий портов


есть же микрухи буфера, которые могут увеличить количество портов


Зачем "огород городить"? На плате STM32VL-Discovery достаточно портов Улыбка

ну с'ел и с'ел. эти линии индикатора все равно можно использовать. Я из одного своего мк вынул индикатор и все, А то он на ходу фигню показывал. Под тач-датчик действительно линии заняты совсем, зато его можно как четыре кнопки задействовать. А схема измерения тока вообще не нужна. Взять ее выводы и все. В общем, непонятная проблема.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



вот эти большие глаза, справа, вверху- я тоже такие хочу. И зачем там осцилятор отдельный, не покажите оборотку?

(а что это за большая МС без надписи- ПЗУ чтоли?)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA пишет:
вот эти большие глаза, справа, вверху- я тоже такие хочу. И зачем там осцилятор отдельный, не покажите оборотку?

(а что это за большая МС без надписи- ПЗУ чтоли?)

Большая "микросхема" - ЖКИ. ПЗУ на этих платах вообще нет. Только флеш, и тот весь внутри контроллеров.
На оборотке МК есть одна забавная вещь - площадки для распайки батареечного раз'ема. Круглого, под литиевую таблетку. Дело в том, что именно эта плата сделана на процессоре с ультранизким потреблением, предполагается авторами под студенческие проекты типа часов. Поэтому предусмотрены места под отдельный часовой кварц и батарейное питание.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2012 - 13:13:11)

 
 Top
Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru