роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Применение этого шасси в качестве базового для создания робота
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Полезнее отключить второй камень(который отладчик-программатор) на Discovery. Если узнаете, как это делать, расскажите. Следующим шагом понизить частоту и напряжение питания мк. А заморачиваться с этими лоу-повер я бы не стал.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







elmot пишет:
Полезнее отключить второй камень(который отладчик-программатор) на Discovery. Если узнаете, как это делать, расскажите. Следующим шагом понизить частоту и напряжение питания мк. А заморачиваться с этими лоу-повер я бы не стал.


Много работал с мало потребляющими MSP430, потому и заговорил о смене режимов потребления. Это решаемо, но не сейчас. Получу шасси Mr. Basic в следующем году и начну плотно заниматься STM32L-Duscovery. Ожидаемая проблема - изучение Си, всю "сознательную жизнь" работал с ассемблером и Delphi. Смущение
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Vic47 пишет:
elmot пишет:
Полезнее отключить второй камень(который отладчик-программатор) на Discovery. Если узнаете, как это делать, расскажите. Следующим шагом понизить частоту и напряжение питания мк. А заморачиваться с этими лоу-повер я бы не стал.


Много работал с мало потребляющими MSP430, потому и заговорил о смене режимов потребления. Это решаемо, но не сейчас. Получу шасси Mr. Basic в следующем году и начну плотно заниматься STM32L-Duscovery. Ожидаемая проблема - изучение Си, всю "сознательную жизнь" работал с ассемблером и Delphi. Смущение


Никто не мешает рассекать на ассемблере Улыбка Тулчайн тот же.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
На час работы хватит


Даже при 600мА - 20 минут нормально и 40 минут со скоростью червя.
Никель-марганцево -металгидридных аккумов (при таком токе ) НЕ ХВАТИТ
на час нормальной работы.
Проверено неоднократно.

Цитата:
Кстати, Нестандарт, а что это за МК, который 100mA потребляет?


На моем роботе вся электроника , логика , иллюминация , индикация потребляли
порядка 100мА (при отключеных моторах).
Общее потребление было 300 -350мА.
Новых аккумов (никель-марганец) хватало на 1 - 1.2 часа.


Цитата:
Лишь бы поговорить, дружок?

Просили отзывы , вот вам отзывы.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



nestandart пишет:
Даже при 600мА - 20 минут нормально и 40 минут со скоростью червя.

Да ладно. NiMg 2700 mA/час? 600mA часа три легко отдавать будут, если конечно они не китайские, и нормально обслуживались(заряжались/разряжались).
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







elmot пишет:
Vic47 пишет:
elmot пишет:
Полезнее отключить второй камень(который отладчик-программатор) на Discovery. Если узнаете, как это делать, расскажите. Следующим шагом понизить частоту и напряжение питания мк. А заморачиваться с этими лоу-повер я бы не стал.


Много работал с мало потребляющими MSP430, потому и заговорил о смене режимов потребления. Это решаемо, но не сейчас. Получу шасси Mr. Basic в следующем году и начну плотно заниматься STM32L-Duscovery. Ожидаемая проблема - изучение Си, всю "сознательную жизнь" работал с ассемблером и Delphi. Смущение


Никто не мешает рассекать на ассемблере Улыбка Тулчайн тот же.


Запустил IAR ARM для STM32L-Discovery, помигал диодом Подмигивающий

А что такое Тулчайн, можно подробнее? Работал только с IAR
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Vic47 пишет:
Запустил IAR ARM для STM32L-Discovery, помигал диодом

Ну здОрово! Значит скоро тележка поедет. Одобряю
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Vic47 пишет:
elmot пишет:
Vic47 пишет:
elmot пишет:
Полезнее отключить второй камень(который отладчик-программатор) на Discovery. Если узнаете, как это делать, расскажите. Следующим шагом понизить частоту и напряжение питания мк. А заморачиваться с этими лоу-повер я бы не стал.


Много работал с мало потребляющими MSP430, потому и заговорил о смене режимов потребления. Это решаемо, но не сейчас. Получу шасси Mr. Basic в следующем году и начну плотно заниматься STM32L-Duscovery. Ожидаемая проблема - изучение Си, всю "сознательную жизнь" работал с ассемблером и Delphi. Смущение


Никто не мешает рассекать на ассемблере Улыбка Тулчайн тот же.


Запустил IAR ARM для STM32L-Discovery, помигал диодом Подмигивающий

А что такое Тулчайн, можно подробнее? Работал только с IAR

Tool Chain - можно перевести как "комплект инструментов" или что-то вроде того.
IAR - один из возможных тулчайнов. Я-что-то на Keil перебрался с него. Хотя и тот и другой кривоватые.
Ну вобщем с почином. Я ща на своем F4 вольтметр сделаю, за батареей следить.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







elmot пишет:
Tool Chain - можно перевести как "комплект инструментов" или что-то вроде того.
IAR - один из возможных тулчайнов Keil. Я-что-то на Keil перебрался с него. Хотя и тот и другой кривоватые.
Ну вобщем с почином. Я ща на своем F4 вольтметр сделаю, за батареей следить.


Ясно, подумал что какой-то новый компилятор. У меня сосед работал на Keil с клонами 51. Мои MSP430 работали с IAR (на сайте TI было много примеров и бесплатный IAR). Думаю, что не буду менять свой тулчайн. Спасибо за консультацию и поддержку. Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Кста, с Вашей подачи задумался о снижении потребления. Вроде получается, что F4 загнать в sleep полезно выходит. Дальше заморачиваться вряд ли стОит, а тут заметно выходит и незадорого. Тока надо алгоритмы под прерывания переписать.И все же вопрос с отключением камня-программатора актуален по-прежнему. Его хотя бы заставить погасить светодиоды и в тот же слип отправить - уже хлеб.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







elmot пишет:
Кста, с Вашей подачи задумался о снижении потребления. Вроде получается, что F4 загнать в sleep полезно выходит. Дальше заморачиваться вряд ли стОит, а тут заметно выходит и незадорого. Тока надо алгоритмы под прерывания переписать.И все же вопрос с отключением камня-программатора актуален по-прежнему. Его хотя бы заставить погасить светодиоды и в тот же слип отправить - уже хлеб.


Возможность реализация sleep mode в базе радует. С программатором такое вряд ли получится, если только применить китайский метод - отключить питание. Но все равно движение есть.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Постепенно проект "Мой робот" переходит из фазы теоретической в фазу практическую.

"Мозг" робота уже приобретен, включался и мигал светодиодом


Заказаны, оплачены и ожидаются:

шасси Mr. Basic


драйвер для двух двигателей с током до 2 А в каждом канале


ультразвуковой измеритель дистанции


плата с тремя оптопарами для отслеживания линии


Вероятно в феврале, зависит от скорости получения комплектующих, выложу фото собранного робота, попозже видео.

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Vic47
когда дойдет до звука....схлестнемся.
Я же выложил свой код? Там каждая строчка закоментированна? Почему щелкает а не хотябы шипит?
ладно, разберусь сам...
Ну таймер то я правильно запрограммировал? Admin, ответьте хотябы пожалуйста Вы.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







cjA пишет:
Vic47
когда дойдет до звука....схлестнемся.
Я же выложил свой код? Там каждая строчка закоментированна? Почему щелкает а не хотябы шипит?
ладно, разберусь сам...
Ну таймер то я правильно запрограммировал? Admin, ответьте хотябы пожалуйста Вы.


Сколько тоски в голосе. До звука или ультразвука?
Схлестнуться? Без проблем, всегда готов, естественно, по мере готовности. Улыбка
С НОВЫМ ГОДОМ!
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Шасси Mr. Basic завтра, 5 января вылетает из Гонг Конга в мою сторону.
Вторая посылка с электроникой тоже готовится к полету, состояние заказа delivered.
 
 Top
Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru