роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Хочу сделать подарок родителям помогите.
SeRGeiSarov Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Добрый вечер всем. Решил сделать своим родителям приятное сделать автоматическую систему полива огорода. Я не знаю с чего начать. Помогите пожалуйста. За любую помощь буду очень признателен.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



на каком принципе должен быть автоматизированн полив?
имеете ли какой то опыт в электронике?
если не имеете - времени на разбирательство и ознакомление уйдёт около года.
 
 Top
SeRGeiSarov Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Я знаком на примитивном уровне с данной тематикой, надеюсь математическое образование поможет ). Собственно я надеюсь постепенно с вашей помощью реализовать свои замыслы. Моё текущее видение следующее: это устройство, которое в строго определенные моменты времени открывает и закрывает кран, вода либо поступает, либо нет в трубопровод.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



опишите сразу максимально точнее, что же вы желаете.
что значит "в строго определенные моменты" ?
чем собираетесь "коммутировать" воду, магнитный клапан? какой именно ?
 
 Top
SeRGeiSarov Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



nest пишет:
опишите сразу максимально точнее, что же вы желаете.
что значит "в строго определенные моменты" ?
чем собираетесь "коммутировать" воду, магнитный клапан? какой именно ?


Устройство должно например открывать кран в 12:00 и в 18:00. Что значит коммутировать воду? Что такое магнитный клапан? Опишите пожалуйста все шире я имею слабое представление о магнитных клапанах.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



магнитный клапан

автомат - это не чёрный ящик типа Старика Хотабыча, исполняющего желания.
Поставте себя на место вашего автомата и чётко шаг за гашом опишите что вы делаете, и Какие действия вы производите.

вот вам нужно дождаться 12-ти часов.
чем будете отсчитывать время? есть несколько вариантов.
можно Микроконтроллером. С чем то будете синхронизировать время?
с какой точностью нужно открывать кран? точно в 12 или плюс-минус пол часа?

открутили кран.
откручивать кран нужно чем то механическим. либо с моторным приводом, крутить барашек. либо магнитный клапан: электромагнит с запорным устройством.

и таких мелочей - ещё пол страницы мелким шрифтом.

Если уж вам так хочется - начинайте ознакамливаться с микроконтроллерами.
идин из вариантов - тут на сайте "Шаг за шагом " (Часть 2 [микроконтроллеры] ).

в общем ... тут не получится "спаял и пошёл".
Нужно разобраться что можно использовать и как.
Нужна куча терпения и времени. месяцев 10, не меньше Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



откуда вода?

(что бы сделать бочку которая сама будет наполняться вовсе не нужно микроконтролеров, пара рылюх и поплавок, если колодец свой)

Если уж вам так хочется - начинайте ознакамливаться с гидравликой, Подшучивать, дразнить система полива довольно материалозатратная штука и не так все там просто.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Если реализовывать блочный подход, то вам понадобится:

1. Суточный механический или электронный таймер, например: http://www.timers.ru/catalogue/05351/

2. Блок питания 220В => 12/24В (если клапан возьмёте на 12/24В, не на 220В - лучше к воде 220В не тащить); - например: http://www.teleinformsvyaz.ru/pr...ype=1&item=4

3. Электромагнитный нормальнозакрытый клапан, например: http://narod.yandex.ru/shop.xhtm...&g=7&n=2

Если хочется поделать самому - можно суточный таймер самому сделать, поставив его уже после БП на 24В, чтобы не влезать в 220В. Тогда можно будет и автономную поливалку сделать на аккумуляторе в 24В.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



там не нужен клапан. (если не колодец, а водопровод, то нужен)
контур первый (колодец на участке есть)
поплавок внизу бочки , насос закачивает бочки из колодца. поплавок наверху- закончили.

контур второй - вода нагрелась, будильник зазвонил на 20:00 включился второй насос, (тот что в бочке.), поплавок внизу, отключился второй насос, включился первый. Сидим ждем когда снова будет 20:00.

Второй насос нужен для создания равных условий в поливных соплах, самотеком вся вода вытечет через первую дырку, а последний куст смородины или чего там неполитый окажется. Гидродинамическое сопротивление так сказать, сами гуглите, SeRGeiSarov.
 
 Top
SeRGeiSarov Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Водопровод есть, насос не нужен. Я правильно понимаю, что список оборудования следующий : магнитный клапан, электронный таймер. Что ещё? На первом этапе я не хочу сильно усложнять схему.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Блок питания еще - я же указал Улыбка не надо вам к 220В близко подходить. Тем более в делах с водой.
 
 Top
SeRGeiSarov Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Отлично.
Иду покупать
1. Блок питания.
2. Магнитный клапан. Чем руководствоваться при выборе клапана?
3. Электронный таймер.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если ты попытаешься холодной водой из водопровода клубнику поливать... не обрадуются те кто ее сажал.
( Так что - бочка! Но это как хочешь, можно поилку для кур сделать )
Ну а по минималке- еще и куча разных шлангов, я бы взял для начала от стиралки. Их много разной длины, и с разными ... Чем они там соединяются, винтами?
Ну и релюхи.
Ну и несколько кранчиков, нужно же как то отвод для экспериментов сделать.

(ничем можно не руководствоваться, на огороде если будет сифонить- не беда.)

Удачи, гидравлика- интересная наука, как человек не раз соседей заливавший говорю Улыбка
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Таймер не обязательно электронный. Разбирать его всё равно нельзя, там 220В. Если хотите сами что-то делать - делайте после блока питания на не более чем 24В.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Есть еще такой вариант! Взять старенький мобильник раскрутитьего! Вынуть оттуда вибромотор на его место припаять оптопару! далее к ней можно приделать тоже самоё реле которое будет открывать и закрывать клапан! А на телефоне ставим будильники на то време на которое нужно будет поливать, а если вставить симку можно даже находясь очень далеко полить огород! Хотя успех это всей зати будет напрямую зависитть от функциональности телефона! Лучший вариант будет если в телефоне можно выставить продолжительность играния будильника! А то может 5 минут пополивать а может и весь огород затопить!

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2010 - 01:40:17)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru