роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »   

> Описание: обсуждение, вопросы, поправки, предложения ...
kmeyt Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2013  



cjA пишет:

kmeyt, а я 12V с землей перепутал, бывает... Улыбка)) Весь кайф как раз и в том (ну для меня) - чтоб возиться как раз в этом. А получится, нет- вопрос второй. Моторчики пока в разные стороны крутятся по приказу с компа. Я в счастьи!

Поздравляю!!
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
это действительно так важно?
Конечно. У ножек МК есть ограничения по току. Если поставить слишком маленькое сопротивление, то ножка отгорит.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



что бы им гореть.
ну я не знаю как организован выход у атмел, но я так понимаю, что или ток идет с питания на светодиод, когда порт "закрыт" (физически открыт получается) или, ток идет через "открытый" порт на землю, на светодиод не попадает. Ограничение по току- это значит он просто не сможет десять светодиодов зажечь, я так понимаю. Или открыть десять баз у другого МК на входе. У Die Halta, с изиэлектроник, есть пример когда порты могут сгореть, но это еще надо с умыслом выставить PIN, PORT u DDR
(Добавление)
Но ты конечно прав, На все предпологаемые выходы посадить туже Л293- хороший тон, правильное решение.
(Добавление)
(я себе чтоб отлаживать шаговик, без всяких сопротивлений посадил светодиоды тупо между портами, по кругу, один порт не сможет сжечь другой.)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA, извини, но без схемы по твоему изложению тебя понять трудно.
Дай схему, например, отладки ШД.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA пишет:
Ограничение по току- это значит он просто не сможет десять светодиодов зажечь, я так понимаю.

Это значит, что если св.диоды не ограничивать по току резистором, то может сгореть МК. причем ограничение есть как по току на пин, так и по суммарному току по всем пинам. По факту, при подключении без балласта св. диоды могут и работать, но производитель не гарантирует живость МК после таких экзерсисов.

Цитата:
Но ты конечно прав, На все предпологаемые выходы посадить туже Л293- хороший тон, правильное решение.

Это НЕ хороший тон. 293- хлам.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



293 - не хлам, просто заточена не для светодиодов, а для маломощных шаговых двигателей.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
293 - не хлам, просто заточена не для светодиодов, а для маломощных шаговых двигателей.

Маломощных высоковольтных ДПТ и биполярных шаговиков.

И в свете современных микросхем все равно устаревший хлам.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



предлжи не хлам который можно купить в микронике завтра.
Я ващет по поводу номинала говорил "такли это важно"- опыт подсказывает что заменить в _цыфровой_ технике рез вместо 68 на 38 или даже 0к1 как-то без разницы... Вот в звуке - да.
elmot, у схем avr-usb резюк стоит со стороны МК, а не юсб. Резюк нужно ставить, или смысоа нет, но как видишь ребята боятся что МК(питаемый может двумя таблетками) сожгет юсб ПК (питаемый в моем случае БП 500 Ватт), а не наоборот.
(Добавление)
по отношению к точке входа стабилитрона
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



поясню о светодиодах:
сверхяркие кингбрайтовские светодиоды максимально светят при токе 30 мА, напряжение на переходе при этом токе падает 3,5 В. так вот при большем напряжениии будет больший ток, ВАХ у диода нелинейная и к 5 вольтам будет уже 120-150 мА - если контроллер попытается выдать столько тока - то отгорит нога, если подпереть драйвером- сгорит светодиод.
итого: нужно дать светодиоду его 30 мА - можно применить источник тока, можно рассеять лишнее напряжение на резисторе номиналом R=(5-3.5)/0.03=50 Ом, и с какой стороны этот резистор ставить - абсолютно не важно.

теперь из практики:
1) редко какой контроллер тянет 30 мА на выходе, обычно 20-24
2) на глаз разницы в яркости между 20 мА~1,5 В и 30мА 3,5В не заметно
3) у каждого светодиода своя ВАХ и своя рабочая точка, например у советских 5 мА ~1В.

P.S. я отпалил несколько USB портов c помощью девайса, питаемого от того USB, причем ни разу не понял как....
 
 Top
Overkloker Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



Какие конденсатори С3, С4 0.1µF нужни ?
Перевод с транслита:

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Керамические, неполярные с маркировкой 104
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Overklokermorokoriss, ну собственно как захотел. Я бы сказал любые, morokoriss, врядли он найдет электролетическин.
 
 Top
Overkloker Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  



morokoriss, cjA я понимаю что неполярные с маркировкой 104 - но я имел виду под КАКИЕ(пленочние или еще какие но ето не похоже на керамику!), они квадратние какие то
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



где квадратные? схему анализируй, там по барабану. У кого какие были, тот такие и ставит! Ставь любые, авось не темброблок.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



действительно ставьте любые, даже 1 мкФ вместо 0.1 вполне подойдет и для схемы абсолютно не важно.
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru