роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: помогите новичку
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Здравствуйте. Вообщим идея такова, хочется создать такого робота который бы просто ездил по всему дому, безсмысленно, прятался или убегал бы от людей(кошки, собаки и т.п.), и избегал громкого шума (телевизора и тому подобное).... какие будут идеи по этому поводу?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Инфракрасные датчики- бессмысленно ездить по всему дому.
Датчик на фототранзисторе- оценивать освещенность и прятаться в темных местах.
Микрофон с предусилителем и компаратором- датчик шума.
Скомпилировать эти датчики логикой.

Что Вы сами нашли на эту тему, какие идеи?
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



та если чесно сказать, то в этом не очень силен.... у меня есть куча вопросов пока что по всему этому.... я сначало решил все обдумать в общих чертах.... для начала к примеру вот димаю о способе передвижения робота.... да, и это, не называйте меня пожалуйста на Вы, а то как-то неловко себя чувствую..... Улыбка
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



а, и еще один маленький вопросик, я нашел блок питания тут один, он подойдет для питания вот этого http://myrobot.ru/stepbystep/mc_...irst_project.php
вот фотография наклейки на блок питание
Прикреплено изображение
Безымянный.bmp

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



ОК.
Если решил сначала все обдумать в общих чертах, то для начала предлагаю собрать простейшего робота с возможностью реверсирования двигателей.
Посмотреть можно здесь:
http://myrobot.ru/forum/topic.ph...=4&topic=114
Вместо моторчиков возьми кулер от компьютера. Или встречно- параллельно светодиодики цветные. Для начала.
Это даст тебе возможность получить общее представление о том, что ты собираешься сделать.
Улыбка

Я не понял. Ты же ВЕАМ собирался делать. Разве нет? При чем тут МК?
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



та я так почитал в нете и возник вопрос, получится ли все это осуществить на beam, не придется ли делать на мк?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Ну почему же. Можно, но достаточно сложно.
Тогда все упрощается. Датчики те же самые, что я привел выше.
Делай все по статьям "Шаг за шагом".

К адаптеру необходимо собрать стабилизатор. Его описание ты сможешь найти в разделе "Подключение микроконтроллера AVR" вот тут:
http://myrobot.ru/articles/mc_stab.php
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



стоп-стоп-стоп.... теперь все русским и понятным языком.... какие детали мне пнадобятся? и это, у тебя есть ася?
(Добавление)
вообщем у меня возник такой вропрос, задуманный робот будет проще сделать как beam или же на мк??? Замешательство
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



У меня нет аси и я ее терпеть не могу.

Для начала потребуется сам МК в DIP корпусе (так удобнее) и панелька к нему. Кварц можно не устанавливать- он отлично тактируется и от внутреннего генератора.
Светодиодики и сопротвления к ним от 100 Ом до 1 кОм подойдут.
Для стабилизатора нужна микросхемка КРЕН или импортный аналог LM на 5 вольт плюс конденсаторы.
Стоп. У тебя 9 вольтовый блок питания. А нужно 12.
Тогда можно между + и - питания поставить электролитический конденсатор на пару тысяч микроФарад и параллельно ему керамический где-нибудь на 0,1 мкФ. Думаю, этого будет достаточно.
Для МК нужен либо принтерный порт в компьютере, либо специальный программатор. На основе примеров программ для описанных роботов можно придумать свои собственные.

А на самом деле на всех схемах все детали подписаны и номиналы их указаны.

ЗЫ: не в обиду будет сказано, но при таком раскладе это будет одинаково сложно. Но на МК проще в детальной реализации.
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



12 вольтовый блок питания тоже есть.... ну надо же что бы робот имел автонимное питание, ну акамулятор там к примеру.... и еще вопрос, какой способ передвижения посоветуеш?
(Добавление)
а и еще, там же фото элементы будут нужны и микрофон....
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Можно либо 12-вольтовый БП со стабилизатором на 5 вольт, либо три батарейки использовать. БП должен быть с выпрямителем.
Лично мне нравятся гусеницы. Но это мой личный вкус и цвет...
А пускай МК сначала светодиодиком помигает, а?
А когда это получится, тогда уже и фотоэлементы будут, модуляция сигнала, настройка компаратора для микрофона и все остальное. Все это реально и достаточно доступно во всех смыслах.

Настоятельно рекомендую прочитать все темы подряд. Очень многое сразу станет понятным.
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



та я тут уже пол форума перечитал... Улыбка кароче для начала нужно собрать вот это http://myrobot.ru/stepbystep/mc_...irst_project.php да? а потом уже добовлять разные детали?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Да, все верно. Кварцевый резонатор и два конденсатора пока не нужны.

Нужен блок питания (я не знаю, как ты там решил для себя), МК, программатор, светодиодик и два резистора ом по 220 где-нибудь.

Когда получится мигать светодиодом- то есть ты установишь компилятор, компилятор увидит программатор и МК, программа скомпилируется зашьется в МК и светодиод замигает- тогда можно будет подключать датчики. Это основа.

Все необходимые тебе датчики так или иначе тут обсуждались, поэтому никаких проблем не возникнет.
Улыбка
 
 Top
SNEGOK23 Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Сент. 2009  



короче схема такая же и будет только без кварцового резонатора и двух конденсаторов?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Да. 9 и 10 ножки МК ни к чему подключать не надо. "+" питания- через резистор.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru