роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: ключевые блоки при создании робота и Arduino
regkir Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Привет,

1) Какие блоки ключевые в самой микросхеме при создании робота? и зачем каждый они нужны ?

*(Т.е. какую роль играет АЦП и нужен ли он вообще, какую роль играет МК. возможно тут еще есть что-то ? )

2) Arduino. Что представляет из себя основная плата Arduino ? это как "мозг" к которому можно подключать различные датчики и устройства ? Скажем, можно ли туда присоединить модуль управления двигателем, wifi модуль ?

Спасибо!

С ув. Кирилл
 
 Top
Dimsan Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2009  



1) Если правильно понял. Основные блоки:
драйвер двигателей, различные сенсоры, датчики, блок для связи с ПК или ДУ, главный контроллер.
 
 Top
regkir Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Dimsan пишет:
драйвер двигателей, различные сенсоры, датчики, блок для связи с ПК или ДУ, главный контроллер.


А что из себя представляет Главный контролер ?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



По сути ардуино - это МК с минимальной обвязкой. И более менее удобными разъемами, при этом это решение общего характера, т.е. не специализировано под роботов, хотя достаточно удобно. Хвалить наши конкурирующие продукты не буду - заплюют Улыбка только если надо - расскажу что есть.
 
 Top
Dimsan Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2009  



regkir Главный контроллер - схема, к которой подключается вся периферия.
 
 Top
digger Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 372
Дата рег-ции: Май 2006  



to regkir

По большому счету, простейший робот состоит из силовой части и управляющей части. Силовая часть - драйвер моторов. Управляющая - контроллер. Контроллер обычно представляет из себя плату, на которой установлен микроконтроллер с обвязкой и необходимыми дополнительными интерфейсами.

Arduino - это контроллер с микроконтроллером AVR на борту (ATmega168).
К Arduino можно присоединить драйвер двигателей - вот Вам и простой робот. А можно обойтись и без всяких контроллерных плат: микросхему микроконтроллера, например ATmega8, напрямую соединяете с микросхемой драйвера моторов, например L293D, подсоединяете моторы и все, робот готов. Останется только загрузить в него Вашу суперпрограмму с искусственным интеллектом. Улыбка
Конечно, все еще надо будет обильно украсить датчиками. Улыбка

ПРОСТОЙ РОБОТ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕР Е
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



А еще можно обойтись без драйвера двигателей, если ставить модифицированные сервы.
 
 Top
regkir Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Спасибо всем за ответы.

У каждого в голове (во всяком случае у каждого на этом форуме) есть какие-то фантазии относительно робототехники Улыбка

Моя фантазия такая, что мне нужен вот этот контролер, к которому я могу присоединить wifi модуль и модуль управления двигателем + очень желательно камеру. Вайфай нужен для того, чтобы можно было управлять роботом на некотором расстоянии (автономная работа будет тоже работать посредством самой программы).

Ну и как обычно, все усложняется тем, что я по образованию экономист-математик Улыбка
Поэтому для меня (вероятно и для каждого роботостроителя) необходим рабочий материал. Совсем нет желания (и времени) читать тонну литературы как работает МК и остальные вещи. По большому счету я ищу ну почти готовый конструтор с минимальной доработкой.

Пока что Arduino для меня это мега классное решение потому, что: сама это базовая плата это и есть контроллер, к нему есть схемы вайфай и управление двигателем.

Что скажет сообщество относительно альтернативных вариантов ? и вообще относительно использования Ardunio как начало для новичка?

2-dead- - вот первый абзац это то, что мне надо. Ваши продукты соответствуют мои требованиям? расскажите нам что-нибудь про них.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



2regkir: Ну во-первых не ясно почему WiFi, а не скажем BT? У вас какие габариты робота планируются?

Во-вторых продукты наши можно найти через Яндекс, набрав "open robotics модули" (это чтобы прямой рекламой не заниматься тут Улыбка)

2Admin: А чего тут можно писать, а что нельзя про свои модули, ну чтобы правила не нарушать? Улыбка а то "1.8. Запрещается осуществление прямой рекламы в сообщениях." не прозрачно. Как бы и людям помочь своими решениями и прямой рекламы не дать.
 
 Top
regkir Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Сент. 2009  



-dead- пишет:
2regkir: Ну во-первых не ясно почему WiFi, а не скажем BT? У вас какие габариты робота планируются?


А я не знаю какие габариты получатся. Хочется, чтобы этот робот сравнительно быстро ездил 30 км/час, а для этого нужен хороший аккумулятор ну и соответственно движок нужен по мощней и т.д. и т.п.

Wifi нужен потому, что сквозь него дальше и больше информации можно передать. Меня греют надежды, что я каким-то макаром смогу, через этот wifi пустить видео сигнал с камеры.

Ваш сайт я нашел, но к сожалению вайфай модулей у вас нет Грустный В целом, я немного не пойму, зачем вы разработали свою платформу вместо плагиата Arduino Улыбка Ведь на их стороне сообщество, которое постоянно интегрирует большое количество сторонних модулей (тот же Xbee - wifi модуль). Множество прошивок и т.д. и т.п. Для меня (я из Украины/Днепропетровс) ближе заказать из СП нежели из США Улыбка Ну это так....мысли вслух.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



2regkir:
1. А куда вам 30км/ч? Почти никто роботов на такой скорости не гоняет. Какие задачи вообще перед роботом? Какая зона действия?

2. ну на 30км/ч конечно не прокатит BT Улыбка видео пустить через WiFi можно - ставьте интернет-камеру и всё.

3. Зачем разработали систему модулей вместо 1 модуля ардуино? Ну даже не знаю, что вам сказать. Причин с десяток есть, они все перечислены на страницах нашего проекта. Ну и ардуино сравним только с 1 нашим модулем. А больше тут писать неприлично Улыбка спрашивайте, если что. Ну и разумеется мы не просто так начали их разрабатывать, а сначала я сам пытался что-то сделать 2-3 года на существующих модулях и понял все их проблемы, после чего был вынужден начать свои разработки.

(Отредактировано автором: 11 Сентября, 2009 - 16:16:34)

 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



to -dead-
В данном случае любое сообщение о Ваших модулях не может являться рекламой, так как regkir интересуется как раз готовыми решениями, какими и являются модули Open Robotics.

И тут, пожалуй, уместнее прямая ссылка вместо отсылки на поиски в Яндекс. Улыбка

Если у Вас появятся вопросы, то чтобы не забивать тему можно обсудить их здесь:

Пункт 1.8. в правилах форума.
 
 Top
mutant Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



2regkir
Я тоже приобрел Ардуино .
Хотел бы спросить как у вас продвигаются дела с роботом , может обьеденим усилия ?
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru