роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Без описания
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Интересно, в какой момент форум утратил актуальность?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да он волнами: появится кто-то упоротый, типа Киселева - форум просыпается, и по экспоненте вниз...
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Ну почему же? Форум зато очень популярен у спамеров. Один раз порядка 80 тем наспамили за раз. =)
Мне кажется, народ на готовые модули переходит- Лего всякие, Ардуины. И проще и дешевле.
Что до меня, то я изредка продолжаю заниматься, но делаю, если можно так выразиться, более утилитарно- бытовые вещи, не относящиеся к тематике форума. =)
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Думаю, дело не в модулях. Хотя, как по мне, так от этих лего и ардуин больше вреда...
Дело в общей утрате интереса к любительскому роботостроению. На других сайтах по теме - та же история. Замахнусь на обобщение. Дело в т.н. уровне социального оптимизма.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



ОЛЕГ пишет:
Ну почему же? Форум зато очень популярен у спамеров. Один раз порядка 80 тем наспамили за раз. =)
Мне кажется, народ на готовые модули переходит- Лего всякие, Ардуины. И проще и дешевле.
Что до меня, то я изредка продолжаю заниматься, но делаю, если можно так выразиться, более утилитарно- бытовые вещи, не относящиеся к тематике форума. =)

Рад Вас здесь видеть.

Группа Инженеров пишет:
Дело в общей утрате интереса к любительскому роботостроению. На других сайтах по теме - та же история. Замахнусь на обобщение. Дело в т.н. уровне социального оптимизма.

Разве в эпоху развития робототехники и автоматизации логичен спад заинтересованности любительской стороны к этим областям?
Группа Инженеров пишет:
Думаю, дело не в модулях. Хотя, как по мне, так от этих лего и ардуин больше вреда...

Нельзя отрицать и пользы от этих "инструментов". Во времена, когда я начинал заниматься этим и в прямом смысле делал плату из картонки, потому что не было возможности у ребенка добыть необходимые материалы(хоть и спасали меня уважаемые Белый Волк и ОЛЕГ, высылая детали из Томска и СПБ), мне бы не помешали готовые платы Arduino.

(Отредактировано автором: 16 Января, 2018 - 20:15:21)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



мне лично, пока показать нечего, потому и не торчу тут часто)) скоро покажу кое что, правда тупо для теста системы не более, на что то глобальное, катастрофически нехвататет времени Улыбка
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
Разве в эпоху развития робототехники и автоматизации логичен спад заинтересованности любительской стороны к этим областям?

Эпоха это время. Но есть ещё и место. В рунете этот спад - объективный факт. Я сделал предположение, по поводу причины. Возможно я не прав, но факта это не отменяет.
По поводу ардуин спорить не буду. Мог бы высказать своё развёрнутое ИМХО, но вроде ветка не об этом.
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Группа Инженеров пишет:

Эпоха это время. Но есть ещё и место. В рунете этот спад - объективный факт. Я сделал предположение, по поводу причины. Возможно я не прав, но факта это не отменяет.

Я думаю, что дело не в утрате интереса к робототехнике, а именно к форуму. Возможно, причина в том, что сейчас в интернете полно статей, позволяющих сделать что-то так, как написано по примеру тех людей, которые, вероятно, даже были здесь на форуме, которые "прокладывали дороги" в любительской робототехнике. Готовый путь всегда соблазнительней, чем перспектива думать самому.

Группа Инженеров пишет:
По поводу ардуин спорить не буду. Мог бы высказать своё развёрнутое ИМХО, но вроде ветка не об этом.

Хотелось бы, чтобы эта ветка была обо всем.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
Возможно, причина в том, что сейчас в интернете полно статей

Статьи действительно есть, но в основном начального уровня. Обычно всё сводится к той же ардуине на примитивном трёхколёсном корпусе с небольшими вариациями на тему ИК и УЗ датчиков. А, если присмотреться внимательно, то становиться видно, что это чуть ли не одна и та же статья.
А, дальше - тишина. Нет развития проектов.
Но самое плохое, что и идей особых нет. Лень и апатия...
Цитата:
Готовый путь всегда соблазнительней, чем перспектива думать самому.

Поэтому и сплошные статьи про ардуину. Что-то зашевелилось в голове, залез в инет, прочёл статью, купил готовую плату и вуаля... Теперь можешь сам написать такую же статью.
Плавно перейду к лего и ардуинам.

Основная "фишка" - быстрый старт. Казалось бы, что здесь плохого?
Давайте представим себе начинающего (каждый им когда-то был), который решил заниматься робототехникой.
Ему в руки попадает готовый набор и подробная инструкция по сборке. Он всё собирает, и всё сразу получается! Восторг, эндорфины в кровь! И, вот ему кажется, что ещё чуть-чуть и он станет Илоном Маском и поставит на колени BostonDynamics.
Он делает следующий шаг, а там бетонная стена. Нет возможности развить проект, поскольку у нашего друга нет базовых знаний. Ему ведь не базовые знания давали, а чёткую инструкцию по сборке.
Э-э-э-эхххх...!!! Думает наш неудавшийся робототехник, пойду-ка я на гитаре учиться играть... И в этот момент получает "прививку" от робототехники на всю оставшуюся жизнь.
Для того, чтобы понять что эти готовые наборы скорее зло, чем добро нужно понять одну простую вещь. Лего и Атмел это корпорации, которые заинтересованы в сбыте своей продукции, а не в каком-то там развитии кого-то.

(Отредактировано автором: 17 Января, 2018 - 15:35:14)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Цитата:
Возможно, причина в том, что сейчас в интернете полно статей

Статьи действительно есть, но в основном начального уровня. Обычно всё сводится к той же ардуине на примитивном трёхколёсном корпусе с небольшими вариациями на тему ИК и УЗ датчиков. А, если присмотреться внимательно, то становиться видно, что это чуть ли не одна и та же статья.
А, дальше - тишина. Нет развития проектов.
Но самое плохое, что и идей особых нет. Лень и апатия...
Цитата:
Готовый путь всегда соблазнительней, чем перспектива думать самому.

Поэтому и сплошные статьи про ардуину. Что-то зашевелилось в голове, залез в инет, прочёл статью, купил готовую плату и вуаля... Теперь можешь сам написать такую же статью.
Плавно перейду к лего и ардуинам.

Основная "фишка" - быстрый старт. Казалось бы, что здесь плохого?
Давайте представим себе начинающего (каждый им когда-то был), который решил заниматься робототехникой.
Ему в руки попадает готовый набор и подробная инструкция по сборке. Он всё собирает, и всё сразу получается! Восторг, эндорфины в кровь! И, вот ему кажется, что ещё чуть-чуть и он станет Илоном Маском и поставит на колени BostonDynamics.
Он делает следующий шаг, а там бетонная стена. Нет возможности развить проект, поскольку у нашего друга нет базовых знаний. Ему ведь не базовые знания давали, а чёткую инструкцию по сборке.
Э-э-э-эхххх...!!! Думает наш неудавшийся робототехник, пойду-ка я на гитаре учиться играть... И в этот момент получает "прививку" от робототехники на всю оставшуюся жизнь.
Для того, чтобы понять что эти готовые наборы скорее зло, чем добро нужно понять одну простую вещь. Лего и Атмел это корпорации, которые заинтересованы в сбыте своей продукции, а не в каком-то там развитии кого-то.


ппц, согласен на все 100.... добавить нечего.... сам начинал не с ардуин а со своих блоков... ардуину в живую, в глаза не видел, чего и всем желаю)))
(Добавление)
начинал с пиков, сейчас мигрирую на стм)))
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Благодарю за понимание voyager.
В дополнение к написанному. Мне вспомнилась грузинская притча о заработанном рубле. Смыл там сводится к тому, что человек ценит то, на что он потратил время и силы, а не то, что ему просто так свалилось в руки.
Так и начинающий, не затратив особых усилий на процесс достижения желаемого результата, только столкнувшись с первой серьёзной преградой, закидывает свой проект в пыльный угол без особых сожалений.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Благодарю за понимание voyager.
В дополнение к написанному. Мне вспомнилась грузинская притча о заработанном рубле. Смыл там сводится к тому, что человек ценит то, на что он потратил время и силы, а не то, что ему просто так свалилось в руки.
Так и начинающий, не затратив особых усилий на процесс достижения желаемого результата, только столкнувшись с первой серьёзной преградой, закидывает свой проект в пыльный угол без особых сожалений.

весь этот ардуиновский фастфуд учит думать шаблонно... есть такое то железо и не шагу в сторону.... а без этого нет фантазии, широты мышления...
(Добавление)
а самое печальное, я в свое время предлагал обьединиться и забацать что то свое... какую то платформу, на малине... тут можно сказать что та же ардуина, а ничего... ядро на линуксе... тут можно делать очень красивые работы индивидуальные... другими словами избавить начинающих от гемороя с железом... конечно, кто хочет может вносить изменения в базовую схему... Согласитесь, весьма интересное было бы дело... Но как то не увидел понимая в массах знающих товарищей))))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Молодец Vlad_sem! Поднял вопрос, который многих знающих роботостроителей, кажется зацепил за живое!
Здесь я прочитал критику Ардуино, ЛЕГО, voyager предлагает обратить внимание на малинку! А чем она лучше Ардуино? Тем, что в разы дороже? Хотя возможности малинки впечатляют! А почему не вспоминаются другие микроконтроллеры, например недавно (относительно, конечно) появившиеся МК 8266, или СТМ-ки?
Именно из-за этой "утраты" я предложил для развития тему Как самому сделать 3D принтер!
Втроем мы его меньше чем за три месяца сделали. Наши затраты составили меньше 10 тысяч российских рублей!
И чо? много желающих хотя бы "поговорить" на эту тему? Скукота!!!
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
знающих роботостроителей, кажется зацепил за живое

Тонкий тролль! Улыбка
Цитата:
voyager предлагает обратить внимание на малинку

По-моему правильно предлагает. Это практически маленький PC-шник. И, хотя мне трудно будет провести чёткую грань с ардуиной, но по крайней мере здесь выше "порог вхождения". Тут нужно в Пингвинятник врубаться. А, линуксойды в моём понимании - уважаемые люди.
Хотя бы уже потому, что я сам не линуксоид. Улыбка
Цитата:
И чо? много желающих хотя бы "поговорить" на эту тему? Скукота!!!

Ну, не то, чтобы прямо никому не интересно. Просто Вы сами пишите, что требуется кое-какая доработка. Вот народ и ждёт результатов...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



и не просто обратить внимание на малину, а делать модули на USB .. это для того, что эти модули потом без каких то переделок, можно использовать с любым подобным устройством ( а их море), и даже с ПС платформой, как в моем случае....
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru