роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: немного рассуждений
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Всем привет! Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Это даже не вопрос, а скорее просто тема для рассуждений. Как вы относитесь к использованию макетных плат? Не только в "домашних" проектах, но и, например, в, если можно так выразиться, в профессиональной деятельности. Скажем, нужно сделать небольшую подсветку для витрины магазина, которая должна как-нибудь по особому мигать и светиться....(простите, пример очень примитивный или даже глупый...).
Почему возник такой вопрос. Когда осваивал изготовление печатных плат в домашних условия ЛУТом, я не часто обращал внимание на мнение людей о целесообразности изготовления этих самых плат. Т.е. есть ли в них смысл и почему вообще появляется необходимость их изготовления. Но недавно я наткнулся на один сайт (страничку), где речь шла о платах и я обратил внимание: автор пишет, что редко использует макетные платы в своей практике, потому что нагроможденья проводов не дают затем исправить ошибки в схеме....Да не суть важно, что он там написал, другое меня удивило: есть люди, которым не нравятся макетные платы! Свои первые схемы я паял именно на макетных платах, и до сих пор использую их.
Когда первый раз спаял схему на макетной плате (это была отладочная плата для микроконтроллера - первая схема с применением МК) мне она показалась очень красивой, изящной даже. Я смотрел на бесчисленное множество отверстий в плате и видел....возможности...поместить элементы туда, куда мне вздумается! Это было здорово!
Затем я освоил ЛУТ и начал понемногу пытаться делать первые платы, может быть не совсем умело.....но они получались. Но одно чувство не покидало меня в процессе всего времени производства одной платы: я распечатал, наклеил.....всё, дороги назад нет, я ничего не могу поменять, доделать, исправить.
И тут я вспомнил о макетных платах! Как здорово, что я могу соединять элементы как захочу, никаких ограничений, могу поменять всё в любой момент. В общем, чистое творчество! Именно возможность "творить" на этих чудесных платах, как художник, мне и нравится.
Да, существует ряд случаев, когда нет возможности использовать макетные платы. Если есть нужно использовать SMD компоненты или в малогабаритных устройствах, здесь уж ничего не поделаешь.
Вот собственно и всё, такими мыслями хотел поделиться Улыбка. Вопрос задан в начале статьи и мне интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу Улыбка
(Добавление)
Вот ещё интересное фото:


(Добавление)
P.S. не надо было последнее изображение прикреплять, надо было как первые два....ну ладно Улыбка
Прикреплено изображение
Макетная плата.JPG

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







[quote=Механик][/quote]

Отличный макет!! У меня вопрос, если мне необходимо создать объёмную модель такого макета, то нужна программа 3D Max, я знаю там MAX формат в конченом материале получается, а можно ли в других прогах делать подобное?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а что тут думать: если штучные количества и нет ВЧ, то вполне можно брать и пользовать.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru