роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос можно ли заменить IRF9540 на IRFZ44N, если нет, то тогда на какие аналоги можно заменить? Улыбка ставится в схему плавного розжига светодиодной ленты!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



irfz44N - не подходит
ищите по параметрам http://www.irf.com/product-info/...ata/irf9540n.pdf
например IRFP9140N -чуть послабее в плане тока.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Посмотрите здесь:

http://pro-radio.ru/user/uploads/155555.pdf
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



купил IRF9540 и DC337 но схема не работает всё правлино подключал, возможно сжог мосфет, как его проверить рабочий ли он?
схема: http://www.drive2.ru/cars/ford/f...230376153118721/
(Добавление)
У меня светодиодная лента загорается резко, а тухнет плавно, а мне надо чтобы и загоралась плавно, у меня кондёр не 16в а 35в
(Добавление)
кстати у меня без управления запускается схема! тоесть подаю на неё штатные 12в и минус12 она включается, хотя должна включатся с управляющего провода
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Я бы на МК сделалУлыбка
МК+мосфет+ резюк+ пара кондюков. Дальше твори что хочешьУлыбка
(Добавление)
соврал. еще LDO нужен
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



резисторы крутить надо - ток через них правильный запустить. и базу BC337-го к земле подтянуть примерно 100 кОм
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



схему собрал! без транзистора BC337! получилось удачно! теперь вопрос по диодной ленте RGB и реостатам, я подцепляю 3 реостата на минусы RGB ленты ну и питание плюс 12 подаю, у меня появляется возможность настройки цвета ленты, скольки омные надо брать реостаты для более качественной настройки цвета
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



"реостаты" нужно брат такие, чтобы управлять током от = минимално светится уже видно до = на грани сгорания. а конкретно зависит от светодиодов, количества, схемы включения.

кстати при паралельном включении некоторого значительного количества светодиодов через "реостат" будет протекат немаленкий ток, а при неполной яркости падать некоторое напряжение -> "реостат" должен иметь соответствующую мощность рассеивания.
посмотрите на ШИМ как природное явление: когда транзистор (или любой другой ключ) открыт- не падает напряжение, когда закрыт- не течет ток, мощность рассеивания стремится к 0.

(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2013 - 22:29:18)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru