роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: BM2039
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



скажите пожалуйста номинал и маркировку деталей на схеме! просто хочу такой же собрать чтоб он не гудел, когда музыка не играет( гармонический коэфицент был меньше) но не знаю как!
http://www.sinava.ru/BM2039.php




 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







http://www.nxp.com/documents/dat...eet/TDA8560Q.pdf

R1 и R3 - 10 кОм; R4 - 100кОм; R2 - 10 Ом (или вообще 0).
С1 - 47 мкФ; С2,С3 - 0,47 мкФ; С4 -2000 мкФ, С5 - максимальный номинал керамического конденсатора, какой найдете. цепочку с индикатором можно выкинуть.
а лучше посмотрите на это: http://www.nxp.com/documents/dat...eet/TDA8920C.pdf стр. 22
класс D он поэкономичнее будет.

если усилок гудит в паузах, то это скорее всего 50Гц от сети пролазит: нужно питание через дроссель подать и конденсатор C4 еще побольше
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а транзисторы какие применять?))
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
если усилок гудит в паузах, то это скорее всего 50Гц от сети пролазит: нужно питание через дроссель подать и конденсатор C4 еще побольше


Я решал эту проблему подтяжкой выхода к земле.
Номинал резистора подбираете индивидуально.
А лучше поставить потенциометр , тогда будет два в одном - подтяжка и регулятор громкости.
(Добавление)
Я собирал усилок на TDA1558Q.
Вот http://myrobot.ru/forum/topic.ph...=7&topic=226 может пригодится.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







транзисторы в данном случае любые, соответствующей проводимости:
BC817, BC847, BC546, BC547..... в общем такие, чтобы на рубь ведро, даже кт315 (хоть я их и нелюблю)
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



здравствуйте! У меня проблема! не работает усилитель собирал по схеме указанной выще! использовал транзисторы BC337! Сгорел один блок питания и очень сильно греется микросхема TDA8560Q


 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



по стандартной схеме сборки:



усилитель играет нормально, звук хороший, но при подключении к магнитоле он начинает фонить! пробовал питание бросать с аккума напрямую, всё равно та же песня! Что делать?

(Отредактировано автором: 01 Августа, 2012 - 23:53:12)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



магнитола это такой прибор который магнитные волны улавливает и преобразует в электромагнитные сигналы? А звукоусилитель- это такой прибор , который преобразует электромагнитные сигналы в звук? На головках заземления нет? Еслиб было я бы предложил их объединить и к магнитоле подключить.

Короче непонятно объяснил.(витиевато хотел, а получилось...)- на одну землю их посади.
(Добавление)
О! создавая посредством электромагнитных колебаний колебания диафрагмы, которай у людей вызывает ощущение звука.
Вот! теперь все правильно.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



мне минус( питания) от магнитолы подключать к минусу усила? или минус от магнитолы к минусу входа на усил? Улыбка
(Добавление)
а почему усилок не поёт? по схеме которая на печатной плате указана выше? только гул в колонках и всё( подключал к мп3 и к телефону) Замешательство
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



итак от вчерашнего дня по порядку:
разводка платы вроде правильная, для звуковых частот сойдет. поведение похоже на КЗ по выходу. выложите фотки готового.

по моему у "стандартной" схемы сборки 3 и 11 нога перепутаны.

cjA что-то вы загнули такое... я с 4 раз не понял.

не минус питания магнитолы, а земляной провод линейного выхода магнитолы (они могут оказаться не связанными) присоединять к минусу входа на усилитель (2 нога).
если он уже перестал незаконно греться... и только не поёт - будем разбираться, иначе его-бы хоть на "продув" запустить.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



но ведь поняли же ?
заэкранировать все и заземлить все, что бы не фонило.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



теперь понял. всё заэкранировать и заземлить, чтобы не фонило - затея хорошая, только часто не эффективная. перечитал еще раз предыдущий ваш пост снова не понял.
но на всякий случай уточню пару моментов: магнитола - название историческое, происходит от слова радиола; магнитола - гибрид магнитофона с радио, радиола - гибрид проигрывателя (грамофона) с радио. это теперь магнитолами называют все автомобильные балалайки.
магнитола улавливает электромагнитные волны только в режиме радиоприемника, и преобразует их в электрические сигналы (слово электромагнитные подходит только к волнам). усилитель усиливает электрические сигналы и ничего не преобразовывает. динамическая головка (в простонародье динамик) преобразует электрические сигналы в мехаические колебания диафрагмы.
я так понял вы предположили, что магнитное поле динамиков (которое вызывает силу Лоренца и заставляет двигаться диафрагму) навелось на магнитолу и создало помехи. в общем это маловероятно, т.к. во первых звуковые частоты не "летучие" а во вторых магнитола даже в режиме приемника принимает совсем другие частоты.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  








вот фото извините за качество!

обьясните какой смысл играет транзистор в данной схеме? проверял дорожки всё нормально замыкания дорожек не видно
(Добавление)
а в стандартной схеме вторая нога к общему минусу прицепленна! а в модернизированной с транзисторами она через резистор подтянута к общей земле, в чём смысл?
(Добавление)
Если поставить электролит по питанию на 10000мкф\25в что измениться?и еще вопрос что будет если два усилителя обьединить в месте по двум схемам:
1. на вход первого усилителя подать сигнал(музыку) а к выходу первого усилителя подцепить второй усилитель и уже с него на динамики снять сигнал?
2. подать на оба усилителя через один провод раздвоенный сигнал и обьединить выходы усилителя и снимать с них сигнал на динамики? Жуть
(Добавление)

скажите а как маску на печатные платы накладывать? и где её взять? или можно просто цапон лаком покрыть и всё?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator пишет:
я так понял вы предположили, что магнитное поле динамиков (которое вызывает силу Лоренца и заставляет двигаться диафрагму) навелось на магнитолу и создало помехи

ну типо да
Predator пишет:
общем это маловероятно, т.к. во первых звуковые частоты не "летучие" а во вторых магнитола даже в режиме приемника принимает совсем другие частоты.

а вот тут бы я
sharfik-italy93 пишет:
бьясните какой смысл играет транзистор в данной схеме?
поспоил
усилитель тока похоже, не просто же так?
(Добавление)
в режиме "приемника" не знаю что она там принимает, а в режиме когда включена- все что угодно может принимать
(у меня ламповый австралию ловит , это ваще хз где)
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я просто на вход усилителя добьавил по электролиту на 1 мкф\50в и гул пропал=))

скажите а как сделать светомузыку! пробовал на одном транзисторе КТ815 но лампочки не мигали а потускнели и всё) хочу собрать по схеме! как думаете она будет работать?
http://mikemuzic.narod.ru/cvmusic.html
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru